Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Влияние мультфильмов на малышей

Развитие. Готовимся к школе
Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение МалЫшА » 10 янв 2013, 12:00

Мой сынишка очень любит смотреть мультфильмы.Но очень часто можно заметить, что после просмотра современного мультфильма ребенок становится агрессивным. Большинство сюжетов мультфильмов построено на насилии, причем это насилие преподносится как веселье( например "Том и Джери").
Я полностью согласна, что многие мультфильмы (особенно иностранные) смотреть детям категорически нельзя - сама когда на них попадаю становится просто страшно. Но есть одно "но" - ребенку запретить смотреть их, к сожалению, нельзя. Дети ходят в сад, играются на детской площадке и просто общаются с другими детьми. Одной из тем их игр и обсуждения являются мультфильмы. Если ваш ребенок ничего об этих мультфильмах не знает - ему очень сложно поддерживать общение со сверстниками.
Что же делать? Как ослабить негативное влияние мультфильмов на детей?
Аватара пользователя
МалЫшА
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:00

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение марья моревна » 10 янв 2013, 12:58

У меня сын засматривал до дыр "Тачки", так что я могла его уже наизусть цитировать, но со временем он ему сам поднадоел и он стал переключаться на другие мультики (Мадагаскар, Ледниковый период). Вредного воздействия кроме длительного пребывания перед монитором я не заметила.
марья моревна
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:34

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Надя » 10 янв 2013, 13:17

По моему зарубежные мультики несут больше вреда чем пользы, есть конечно хорошие, но наши старые все равно лучше и добрее :-):
А зарубежные мультфильмы необходимо позволять смотреть ребенку в очень умеренном количестве (так для информации), смотреть их вместе с ним и беседовать о них, разъяснять какие-то моменты.
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение optimistka » 10 янв 2013, 13:27

Моему брату сейчас 8 лет. Мультфильмы он конечно же смотрит, но часто замечаю, что он их больше слушает фоном. включит телевизор и ковыряется в конструкторе или рисует. Если предложить что-то альтернативное, поиграть или погулять, он не задумываясь выключает телевизор. Ему куда интересней с друзьями побегать.
А помню приезжал как-то к нам из Москвы друг отдохнуть с сыном- ровесником моего братика, так ребенок типичное "дитя огромного мегаполиса" . Все ему неинтересно, нудно, прогулки по городу - ноги болят, утром проснулся - клац телевизор, мультики. Вечером домой пришли - есть не хочу, мультики...
А меня вот больше всего анимэ напрягает, я знаю уже достаточно взрослых подростков, которые просто помешаны на этом бреде.
Аватара пользователя
optimistka
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:42

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Stella » 10 янв 2013, 13:37

Мне кажется все зависит от воспитания.Как родители будут воспитывать своих детей от этого и будет зависить какие мультики смотреть или нет. У моей подруги сын растет- она каждый раз звонит и жалуется на то, что сын постоянно смотрит про каких то динозавров мультики и кроме них ни чего ему не интересно. Оказывается что у них папа помешан на этих чудо-животных.Вот вам откуда любовь к динозаврам.Если ребенку не интересен сюжет мультика то он и не будет смотреть. У нас например папин любимый мультик это "Маша и медведь" думаю дальше не нужно писать этим все сказано.
Stella
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:37

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Ника » 10 янв 2013, 21:18

Моя племяшка, ей 2,5 года, очень любит смотреть мультяшки. Но моя сестра специально не ставит зарубежные мультики, племяшка сейчас просто "умирает" за мультиком "Маша и Медведь". Мне тоже нравится этот мультик и мультипликация прикольная, нет "уродов", как у некоторых. Все весело и радужно, а Машка просто ЧУДО!!!! Все как и должно быть, взрослые засматриваются, не то, что детки. Ведь могут же!!! Мы же выросли на "Ну, погоди!", до сих пор не пойму почему запретили?
Ника
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:32

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Vita » 11 янв 2013, 11:57

А до какого ж возраста нужно дорасти чтобы почувствовать травмированную психику от мультфильмов?
В мои детские годы были "Ну погоди"по выходным и Степашка вечером..От нечего делать гуляла больше на улице и дышала воздухом, а не сидела в квартире ...И не стала ни агрессором, ни убийцей... Моя дочка(12лет) растет на американских мультфильмах.И у нее с психикой все в порядке. Так где же негативное влияние?

Странно все это...
Vita
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:43

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Аля » 11 янв 2013, 12:32

Надя писал(а):По моему зарубежные мультики несут больше вреда чем пользы, есть конечно хорошие, но наши старые все равно лучше и добрее


По поводу темы советских-не советских мультиков - скорее считаю проблему надуманной. Очень много замечательных мультфильмов по обе стороны океана. "Ну погоди!" был у меня самый любимый мультик в детсадовском возрасте, я так громко смеялась при просмотре.Сейчас с младшим сынишкой с удовольствием хожу на просмотр новых американских мультиков в кинотеатр 3D. А мой старший сейчас смотрит американские мультисериалы про детей-подростков и любоВ-моркоВ- и поцелуй пока не вызывает у него стремления прямо сейчас стать взрослым и начать целоваться.
Аля
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:41

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Астра » 11 янв 2013, 12:51

optimistka писал(а):А меня вот больше всего анимэ напрягает, я знаю уже достаточно взрослых подростков, которые просто помешаны на этом бреде.

На счет аниме, скажу в защиту аниме то, что большинство снято не для детей. Они для взрослых. Просто в России не привыкли, что мультики - это для взрослых может быть.
Аватара пользователя
Астра
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:07

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Керри » 11 янв 2013, 13:05

Stella
От вопитания зависит мало. Что окружающая ребенка среда (школа, друзья) смотрит, то и он смотреть будет. Можно ограничивать ребенка, но он все равно рано или поздно дорвется.Поэтому я решила что можно практически все, но в меру.
Лучше пусть посмотрит, а я потом скажу, что-то типа "что за галиматью ты смотришь? У меня есть для тебя кое-что получше". Нет запретного плода, и не так тянет :-):
Керри
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:56

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31