Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Влияние мультфильмов на малышей

Развитие. Готовимся к школе
Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Дарьюшка » 05 май 2015, 18:43

Ксеньк@ писал(а):А чему может научить советский мультик "Ну, погоди"? Мы все его в детстве любили, ведь так? А что он несет полезного ребенку?

Задумалась я :du_ma_et: Если честно, то даже не могу вот так сразу сказать чему он может научить... Если мультик про кота Леопольда просто кричит о том, что нужно жить дружно, то здесь получается наоборот. Заяц радуется, если напакостит волку, и наоборот. Еще и смех постоянно звучит, когда другому больно. Да, вспоминая себя, я тоже смеялась, когда волк падал на ежей или его кусали пчелы. Да уж, задали вы мне задачку, буду вечером к мужу приставать, что он по этому поводу думает :-):
Аватара пользователя
Дарьюшка
Активный участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:41

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Натуськин » 05 май 2015, 19:15

Дарьюшка, ну попробую высказать свои мысли :-)
Волк всюду нещадно преследует положительного, доброго, а главное - законопослушного Зайца. Заяц в свою очередь скромный, простой, не курящий и не пьющий персонаж, к тому же не любящий рок-музыку :-) Волк же наоборот - представляет из себя глуповатого и нескромного курящего и злоупотребляющего товарища, у которого на уме только одно - съесть Зайца. Понятно, что суть мультфильма дать понять детишкам, что нужно быть такими позитивными и правильными, как Заяц, а не такими, как хулиган волк. Вот как-то так! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Натуськин
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:15

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение ласто4ка » 06 май 2015, 13:50

"Ну, погоди" - хороший и понятный мультфильм. Есть положительный герой - Заяц, он веселый, всегда занят чем-то полезным. Спортом занимается.
И есть отрицательный герой - Волк. Он бездельник, курит, от скуки хочет навредить Зайцу. И тем не менее Заяц не собирается ему мстить,
лишь хочет его немного проучить. И да, что-то давно мы с дочкой этот мультфильм не смотрели:)
Старые мультфильмы, мне кажется, хороший антидепрессант для взрослых.
Аватара пользователя
ласто4ка
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 23:32

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Елена_n » 06 май 2015, 15:54

ласто4ка, да, Заяц положительный герой, но вы не заметили, что он радуется, если Волку плохо и больно. Более того, этот мультфильм и зрителей заставляет смеяться с так их вот неприятностей волка. Тут я соглашусь с Дарьюшкой, какой-то сомнительный смысл у этого мультика, если он поучительный, то непонятно чему таки учит? Тому, что нужно проучить того, кто живет не правильно? А еще не поняла из вашего высказывания, что полезного делает Заяц :nez-nayu: Он по-моему, бездельник еще тот. Полезное разве что то, что он морковку в основном кушет :-)
Аватара пользователя
Елена_n
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:27

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Irisha » 06 май 2015, 16:55

Ну погоди, конечно, в плане воспитания сомнительный мультфильм:) Но не надо забывать, что в первую очередь должны воспитывать родители,
а не мультфильмы:) Но, к сожалению, многие предпочитают в выходные усадить ребенка перед телевизором или монитором компа,
чтобы отдохнуть и от работы, и от детей. В таком случае мультфильмы будут оказывать влияние на детей.
Аватара пользователя
Irisha
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:18

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Mila_P » 06 май 2015, 17:22

А мне очень нравится мультфильм "Трям, здравствуйте". Мне кажется, он учит детей дружить. Вот, например, замечательная цитата:
"А со мной без Зайца дружить нельзя". Ну и песня "Облака — белогривые лошадки" прекрасная.
У Сергея Козлова все сказки очень хорошие, "Ежик в тумане" - так это вообще и для детей, и для взрослых.
Иногда мне кажется, что скорее для взрослых.
Аватара пользователя
Mila_P
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:26

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Елена_n » 06 май 2015, 20:05

Mila_P писал(а):А мне очень нравится мультфильм "Трям, здравствуйте".

А мои любимые мультфильмы из детства - это "Просто так", помните, там букет цветов дарили просто так :) Вот ну очень добрый, позитивный и поучительный мульт. А еще - "Подарок для самого слабого", "Капитошка", "Мешок яблок", "Цветик-семицветик", "Золотая антилопа", "Аленький цветочек", "Золушка" - вот они действительно учат чему-то, помогают понять какие-то истины. А "Ну, погоди" - это просто больше для смеха, вот не вижу пользы, разве что пользой считать хорошее настроение, но опять таки с чего смеёмся?
Кстати, Золушку в новом цветном варианте видели? Я фильм имею ввиду. Вот тоже, казалось бы сказка, а смотрю много лет с удовольствием.
Аватара пользователя
Елена_n
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:27

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение жасмин » 14 ноя 2015, 22:51

Елена_n, вы просто мои любимые мультики перечислили! Обожала их в детстве!
А вот сейчас почему то нет таких позитивных и добрых мультиков, даже странно как-то. Все стремятся попасть в кинотеатр на премьеру мультиков заграничных...
Хотя, я помню лет 20 назад увидела диснеевские мультфильмы "Бемби", "Белоснежка", "Дамбо", "Книга Джунглей", "Русалочка" и многие другие - вы знаете, я бы и сейчас их с удовольствием пересмотрела. Именно старые мульты. Почему-то они совсем другие были, чем современные :-(
Аватара пользователя
жасмин
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 00:49

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение Солнечная » 15 ноя 2015, 16:40

жасмин, современные мульты - это ужас какой-то. Мне бы хотелось услышать от их создателей, что полезного они несут детям? да, это смешно, но над чем дети смеются?
Как-то в гостях посмотрела пару серий "Сешариков". Ну вот о чем этот мультик? Нет ни отрицательных героев, ни положительных.
Как раз смотрела серию, где один из героев объедается медом и его спасает врач, при чем это проходит не первый раз, но никаких вводов герой не сделал.
И вот чему научатся дети?
Аватара пользователя
Солнечная
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:57

Re: Влияние мультфильмов на малышей

Сообщение мяушка » 15 ноя 2015, 20:04

А мне нравятся Смешарики. Не видела серию про мед, что там не так, не знаю. Но то, что я смотрела - мне все нравилось. И музыка там такая хорошая, и сюжет интересный и часто с юмором. Вот какой мне мультфильм не нравится, так это Маша и Медведь. Терпеть не могу эту Машу. Хотя многие считают девочку из мультфильма обаятельным ребенком...
Но вообще считаю, что сейчас не меньше хороших детских мультфильмов, чем раньше было. А может, даже и больше. Просто они другие.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31