Страница 1 из 3

Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 20:27
Саня
Моему малышу почти 3 года. А он говорит лишь несколько слов. Бормочит что то непонятное, ничего не понять. Меня эта проблема очень беспокоит. На улице младшие детки говорят намного лучше, чем мой. Что делать? А во сколько лет заговорили ваши детки? И что нужно делать, чтобы разговорить сыночка? Одни вопросы.....

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:29
Тамила
Ой не переживайте! Раз что то бормочет, значит все нормально. Скоро откроется речевой канал. И вы еще не раз скажите: "Когда же ты помолчишь!"
У меня двое мальчишек и оба поздно начали разговаривать. Мальчишки немного отстают в развитии девчонкам. Да еще и ленятся. Им легче по мукать, чем слово сказать. Когда я как и вы начинала паниковать мой врач, золотой человек, говорил, чтобы я сама не поддавалась на провокации ребенка. Вот мукает, что то пытается мне пальцем показать, а я делаю вид, что его не понимаю. Вот тогда то он и начал говорить. Правда по началу слез и истерик было. Но нужно выдержать!

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 11:10
Vanilla
Мы начали говорить рано, но в основном все было не понятно (как говорят "на своем тарабарском"). Иногда можно было разобрать даже сложные слова, типа "одевайся". Я все понимала в основном , а вот папа просил переводить ему.Сейчас нам 2.3 говорим все и то что не надо, начался период почемучества(морально тяжело). У меня часто не хватает терпения ей отвечать на вопросы. Мне кажется разговор это наследственное у нас папа "говорун".

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 11:25
Ляля
Сейчас дочке 3 года. Говорить начали с года с простых обычных мама-папа, довольно внятно. А потом за год так разговорились, говорит все и везде, что надо, что не надо иногда мама очень краснеет. :-): Сейчас уже и стихи и рассказы пересказывает и по телефону во всю болтает. Все понятно, иногда, бывает, спешит, вроде как мысли вперед слов бегут, но такое бывает редко.
Особо не беспокойтесь по этому поводу. Всему своё время.

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 22:07
Жанна
У каждого ребенка по разному. Например моя дочка начала говорить различные элементарные слова, такие как "мама", "папа", "деда" в 1,5. А вот так, что бы говорить начала в 3 года, пытаться складывать предложения и всякое такое. Сыну сейчас 2,5 ну он тоже говорит простенькие слова и вечно, что то рассказывает, только на своем языке. :-): У каждого ребеночка абсолютно по разному.

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 23:15
Алена
Я как то не сильно переживала по этому вопросу. У меня дочка начала говорить в 3 года. Это наверное такой стандартный возраст. Конечно же слова "мама", "папа" гораздо раньше, но в общем уже формировать слова где то в 3 начала. Был момент, когда она начала пользоваться словечками которые мы в общем понимали, но это было мало похоже на полноценные слова, мы старались все таки правильно научить её говорить.

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 09:20
Алиска
Моему ребенку на данный момент два с половиной года ,и он уже вполне разборчиво со всеми общается,как с детьми так и со взрослыми. Где то в полтора годика он начала произносить целые слова, но правда их было уж и не так много.
Санта, если переживаете, сходите к специалисту для консультации. Если проблема надумана, то вам станет спокойнее. Как правило, логопед начинает заниматься с детьми с 4 лет. До 5 лет могут не трогать тех детей, у которых незначительные дефекты речи - картавость или шепелявость.

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 09:54
Nastusya
Моему младшему почти 3 года и он очень неплохо говорит, а разборчиво говорить начал в 2,2 года. Старшая дочка еще раньше.В основном предложениями дети начинают говорить после двух лет - это нормально. Вот если до 3-х не заговорит, стоит начинать волноваться и обращаться к специалистам. Специалиста желательно найти не такого, который будет заинтересован в постановке диагноза и сразу ради выгоды собственной скажет вам, что срочно нужно заниматься.

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 01:08
Просто Мария
Мой племянник очень ленился в этом плане. Совершенно не хотел говорить, потому что мы создали для него все условия. Пытались его понимать и вслушивались в каждое слово, а так наверное нельзя. Он почувствовал, что не надо говорить и так проканает и все. Но родители потом решили все таки добиться чтобы сын заговорил и делали вид, что не понимают, что он имеет в виду. Подействовало отлично. В 3 года заговорил.

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 12:34
Solei
Нельзя равняться на других детей. Кому когда надо, тогда и пойдет и заговорит.... Моя старшая мама сказала в 6 месяцев. К двум годам вполне сносно говорила. А младшая долго бормотала чот на своём – без переводчика не разобрать. Зато сейчас не заткнуть. Так что не торопите событие, всё придёт само,когда наступит время. Вот увидите.