Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Во сколько лет начал говорить ребенок?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Шахматка » 24 май 2014, 11:05

Все детки очень разные: моя в 2года уже разговаривала как взрослая, только букву «Р» до 3 лет не выговаривала.
А племянник только в 4 заговорил, все жестами показывал, мы думали что уже и не заговорит,сейчас ему 9 - болтает , просто невозможно остановить, даже бывает сам с собой.
Аватара пользователя
Шахматка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:53

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Ириска-Киска » 26 май 2014, 10:59

У меня старшая дочка заговорила рано, к 2-м годам уже довольно сносно общалась, а младшая говорила долго на своем тарабарском придуманном языке и ее это вполне устраивало - мы то её понимали.
например: если просила что-то почитать, говорила - "багадя"
нарисовать ей что-то - "калиба"
старшую сестричку почему-то называла"Ока" , хотя ее зовут Юля.... ну и т.д. Переходить со своего придуманного языка долго не хотела. :-):
Аватара пользователя
Ириска-Киска
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:26

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Асенька » 31 июл 2014, 15:54

Пишут, что к году ребенок должен знать около 10 слов. не помню, так ли это было, но к 2 годам дочка неплохо говорила.
Сейчас три, неплохой словарный запас, может изъясняться не только простыми предложениями.
Кстати, про звук р. Я его немного неправильно произношу, думала, что дочка послушав меня тоже будет немного картавить. Но все в порядке.
думаю, логопед не понадобится.
Аватара пользователя
Асенька
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:16

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение elena.m » 02 авг 2014, 13:08

Дети все разные, но по опыту знакомых - девочки чаще начинают говорить раньше. Я в 1,5 года уже говорила сложными предложениями и даже рассказывала стихи на семейных праздниках.
А моя дочка только в 2 года стала говорить первые слова. Это при том, что я постоянно с ней разговаривала, читала книжки и рассказывала стишки.
Она прекрасно выражала свои желания и эмоции простыми словами и ни в какую не хотела разговаривать до двух лет.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Ксеньк@ » 02 авг 2014, 20:39

Согласна, что все разные. Я вот с сестрой тоже в разное время говорить стали. У нас полтора года разницы.
Она стала говорить сразу после года, а почти к 3-м. Получилось так, что мы примерно вместе разговаривать стали. Но это никак не отразилось на наших умственных способностях.
Я училась в школе лучше сестры :nez-nayu:
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Иветта » 07 авг 2014, 22:06

Одни позже, другие - раньше, к школе все неплохо говорят:) Если есть проблемы - логопед в помощь:)
У меня с двоюродной сестрой дети ровесники. Моя дочь к 2 годам уже сложные предложения строила, а ее сын до 3 лет молчал.
Это ее сильно расстраивало. Причем, она с ним занималась, а я специально ничего не делала.
Сейчас детям по 5 лет, разговаривают одинаково, в развитии мальчик тоже не отстает от моей дочки.
Иветта
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 17:20

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Том4ик » 07 авг 2014, 22:11

Так логопед это совсем другое. Мой сын тоже поздно говорить начал, я уже волновалась и по врачам ходила. Но когда он заговорил, то ему понадобилось всего пару месяцев, чтобы речь стала правильной.
Он даже сразу не словами, а предложениями стал говорит. А логопед нужен, если есть дефекты речи, а они могут быть, как у тех, кто в год говорить начал, так и у тех, кто до 4-х лет молчал.
Но логопедические садики обычно всем детками помогают к школе уже говорить правильно.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Lenochek » 04 мар 2015, 13:30

Том4ик писал(а): А логопед нужен, если есть дефекты речи

Вот тоже не поняла к чему дана рекомендация обратиться к логопеду.
Мой ребенок до 2 лет молчал и даже простые слова не говорил. Я была у врача, провели какие-то исследования, сказали, что развитие в норме.
Ребенок все слышит и все понимает, а значит нужно просто ждать, когда придет время и не напрягать малыша своими переживаниями.
Так и вышло, я успокоилась и перестала "учить" говорить. Заговорил через пару месяцев сам и не словами, а предложениями сразу.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Предыдущая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31