Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Сусанночка » 12 май 2013, 14:52

Кстати, из-за всех этих "бабаек" у ребенка развивается фобия разновидности Никтофобия — страх темноты.
У ребенка может появиться повышенный уровень тревожности, поэтому конечно пугать детей нельзя.
Сусанночка
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 01:00

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Брюлик » 31 май 2013, 09:37

Не рассказывайте ребенку глупостей "Про Бабая", живущего в темноте. Тогда у ребенка не будет предпосылок к возникновению боязни темноты.
Я себя вспоминаю в детстве - я очень боялась темноты, мне надо было, чтобы дверь была приоткрыта в коридор, где свет горел. А своему ребенку я ставила тусклый ночничок... на первое время. Со временем, когда малышка привыкла спать одна, убрала. С детками все индивидуально, пока не попробуешь не узнаешь.
Аватара пользователя
Брюлик
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:13

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Sashella » 31 май 2013, 10:58

Я лично ночник использовала исключительно для себя когда ребенок был еще совсем мал - чтобы вставать к нему по ночам не в полнейшей темноте...Большинство мыслей о боязни темноты детьми надуманы, либо детей пугают вначале Бабой Ягой или еще какой нечистью, а потом удивляются, почему же ребенок боится.
У знакомой ребенок боится темноты, они купили радионяню, чтобы он позвал их в случае чего, а засыпает он с ночником.
Sashella
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:06

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Ириска » 29 июн 2013, 10:46

Меня дома не пугали и я считаю не гуманным пугать детей, но есть случаи когда это просто необходимо, к примеру выбегание на проезжую часть которое грозит встречей с машиной или надо как-то рассказывать про людей которые насилуют деток, в таких случаях меры предостережения совсем не повредят .
Хочется чтоб наши детки не боялись и были бдительными.
Аватара пользователя
Ириска
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 03:35

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Леся » 29 июн 2013, 10:53

Мне кажется надо слегка пугать деток для того, чтоб предостеречь их от машин на дороге, чужих людей, но ни в коем случае не переусердствовать. Меня в детстве тоже пугали, но на моей психике это никак не отразилось! Какого-то неудобства никогда не испытывала, естественно пугали всякими бабайками, бабками ёжками и т.д. Якобы если буду капризничать - они за мной придут.А страхи перед бабайками проходят, когда ребёнок вырастает и понимает,что бабки ёжки не существует.
Аватара пользователя
Леся
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 03:20

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Prosto-maria » 29 июн 2013, 11:04

Мне кажется, что современных детей вообще трудно чем-то запугать. учитывая какие мультфильмы и кино для них показывают..Проще конечно ни кого ни чем не пугать, только объяснить маленькому ребенку, что он иногда остается не защищенным от чужого дяди, от розетки и т.д.
Аватара пользователя
Prosto-maria
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:06

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Olunya » 29 июн 2013, 11:11

Я стараюсь не пугать детей выдуманными героями, зачем? Детки ведь такие впечатлительные бывают и все сказочное им может казаться вполне реальным, зачем тревожить психику малыша? Вот вам яркий пример- у моей сестры двое деток и старшая пугала малого зомби, когда тот ее донимал, в результате малыш категорически отказывается оставаться один в комнате, его не возможно уложить спать, пока не ляжешь рядом с ним.
Аватара пользователя
Olunya
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:00

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Nata » 29 июн 2013, 11:16

Думаю в воспитательных целях можно немного и припугнуть. Чтоб ножи не трогали, спички, утюг или в ванной не баловались. Мы сына пугали, если не будет учиться, станет дворником или бомжом. Остальные страшилки больше приходят из телевизора или от других детей на улице. А темноты, по-моему, вообще все дети боятся, даже не понятно почему.
Nata
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:26

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Николь » 31 июл 2013, 09:16

Детская фантазия совершенно безгранична и мне кажется несколько преувеличенно то что "Баба Яга" запугает до серьезных страхов в последующей жизни, у детей все индивидуально и иногда как не пугают дитя, все равно пока сам не влезет и не обожжется (утюг напр.) не поймет, а то еще и второй раз полезет...
Вот врачами и уколами я пугать бы не стала, потому что это чревато истериками в поликлинике...
Аватара пользователя
Николь
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:26

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Верона » 31 июл 2013, 15:27

Николь писал(а):...Вот врачами и уколами я пугать бы не стала, потому что это чревато истериками в поликлинике...


Вот-вот... и я уже обожглась на этом.Но такие страшилки, как чужие дяди и тети все равно должны остаться.
Или если рядом дорога,то может наехать машина. Это уже не "страшилки" а реальные вещи.
Аватара пользователя
Верона
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 май 2013, 03:46

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31