Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение la_luna » 16 дек 2017, 19:05

Bel писал(а):А мне отец всегда говорил, что писать "шпоры" - полезно! Потому что, если голова на плечах есть, что пока пишешь, можно больше половины запомнить, особенно если зрительная память тоже хорошая.

Часто слышала такое мнение, но не согласна с ним. Может быть, если писать шпоры, то это лучше, чем вообще ничего не делать. Но это все равно недостаточно, чтобы выучить материал. Так, на троечку можно кое-что запомнить. Так что я считаю, что писать шпаргалки и пользоваться ими - вредно, и надо это искоренять. У меня ребенок не любит списывать, потому что не умеет. Слишком боится, что учитель его "засечет". Списывает только в тех случаях, когда учитель явно не против этого, и весь класс списывает в открытую.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Снежа » 19 дек 2017, 16:13

la_luna, ну так всё дело в том, что те, кто наедятся на шпоры, как раз и учатся на "троечку".
Были бы им нужны пятерки, то они бы учили материал, а не планировали "проехать" за счет списывания :ps_ih:
Аватара пользователя
Снежа
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:01

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение тень » 20 дек 2017, 19:41

Снежа писал(а):la_luna, ну так всё дело в том, что те, кто наедятся на шпоры, как раз и учатся на "троечку".
Были бы им нужны пятерки, то они бы учили материал, а не планировали "проехать" за счет списывания :ps_ih:

Где-то так. Хотя я была хорошисткой, но шпаргалки использовала вовсю. Даже тогда, когда я и так все знала, норовила проверить свои знания при помощи шпоры или заглянув к соседу в тетрадь.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Lara » 22 дек 2017, 20:11

Я к теме вернусь... Считаю, что пугать детей нужно, но только реальными вещами. То есть не придумывать всяких "Бабаев", а честно говорить, что есть плохие люди, которые могут воровать и обижать детей. Может подробности и не нужны, но об реальных опасностях ребенко должен знать.
А еще ребенок должен точно знать, что ему делать, если вдруг он в такую ситуацию попадет :-(
Многие стесняются или боятся кричать и звать на помощь, а ведь именно это и нужно делать, чтобы спастись......
Аватара пользователя
Lara
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Алёнка » 23 дек 2017, 19:02

Lara, вы все правильно пишете, но это называется не пугать, а рассказывать правду. И учить справляться. Это разные вещи. Зачем запугивать или преуменьшать опасность? Какой в этом смысл? Самое правильное - говорить все, как есть. Конечно, тут еще есть проблема, что каждая мама по-своему оценивает опасность для ребенка. Есть слишком смелые мамы, а есть слишком пугливые. И в зависимости от этого они по-разному будут учить ребенка.
Но рассказать, что надо звать на помощь и пытаться убежать все мамы могут.
Кстати, я прочитала, что можно купить для ребенка сирену, которая носится в кармане, и можно использовать ее, если кричать не получается.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Наргиz » 22 окт 2018, 16:02

Алёнка писал(а):Кстати, я прочитала, что можно купить для ребенка сирену, которая носится в кармане, и можно использовать ее, если кричать не получается.

С сиреной проблема в том, что она обычно в рюкзаке или в кармане, чтобы её достать нужно время и хорошо, если оно будет... В моём детстве советовали на шее носить свисток и в случае чего свистеть в него что есть силы.
К меня был свисток, но я его стеснялась носить...
А сейчас в телефонах некоторых есть звук, похожий на сирену, я как-то на улице слышала, правда, дети просто баловались.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение сонюшка » 23 окт 2018, 08:21

Вот не знаю, будет ли толк от свистка или сирены. Потому что вот, как вы пишете, дети часто балуются с громкими звуками, так что люди уже на них не обращают внимания.
Вот как раз вчера, слышала непонятные крики за окном. Выглянула посмотреть - а это дети играют, бегают друг за другом. И как отличить?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Zefir » 28 июн 2019, 20:15

сонюшка, свисток может и не привлечет внимание, потому что это в нашем детстве милиционеры в него свистели и все знали, что наша милиция где-то рядом. А сейчас свисток не напугает никого. А вот громкая сигнализация точно привлечет внимание, особенно автовладельцы начнут из окон выглядывать.
И именно возможные свидетели могут напугать преступника.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Lar4ik » 29 июн 2019, 16:37

Да, тут основная надежда, что преступник напугается. Потому что реально слабо верится, что придут на помощь, услышав сирену. То есть, это только на психологическое давление можно рассчитывать. Только вот непонятно, где носить эту сирену, чтобы она не мешала и в то же время была под рукой. В кармане носить? А если нет карманов, или они заняты другими вещами?
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение тёмка » 05 июл 2019, 22:02

Думаю, что носить стоит в сумке или рюкзаке, а если назревает неприятная ситуация, или кто-то домой в темноте возвращается, то лучше держать в руке.
У сотрудницы такая сигнализация на веревке, она её вешает на шею, когда заходит в темное парадное, а руку держит на самой сигнализации.
В случае чего дергает и сигнализация начинает выть.
Один раз так соседа напугала, который был подвыпивший и в темное спускался с лестницы :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31