Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Di » 01 мар 2016, 20:07

Зуля писал(а):подольск_мама, так есть же документальные передачи... Причем, часто вижу, как сама жертва рассказывает, что с ней случилось или же подробности рассказывает следователь...
Думаю, что такие передачи полезно смотреть родителям, чтобы понимать, какие опасности могут подстерегать ребенка.
А если такое будет смотреть ребенок, то не факт, что это не повлияет негативно на его психику :-(

В советские времена таких передач не было, и правильно, я считаю.
Совершенно не обязательно смаковать во всеуслышание ужасные подробности. Достаточно в общих словах сказать об опасности.
Все эти передачи делаются не с благой целью научить людей осторожности, а с целью повышения рейтинга передачи за счет удовлетворения низменного любопытства людей ко всему страшному и ужасающему. Как фильм ужасов, только реальный.
Аватара пользователя
Di
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:22

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Татка » 13 фев 2017, 21:59

Di, но если ребенку рассказать все в общих чертах, без подробностей и ужасов, то это совсем его не испугает...
А ребенок, который ничего не боится - это потенциальная жертва преступника...
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение мяушка » 15 фев 2017, 17:46

Татка писал(а):Di, но если ребенку рассказать все в общих чертах, без подробностей и ужасов, то это совсем его не испугает...
А ребенок, который ничего не боится - это потенциальная жертва преступника...

Так-то оно так. Но ребенок, который всего боится - это потенциальный клиент психологов, а то и психотерапевтов...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Аzаzелька » 16 фев 2017, 11:37

А почему "всего боится"? Никто же и не советует запугивать ребенка день и ночь, чтобы он боялся даже по улице пройтись.
Но я считаю, что рассказывать обо всех опасностях нужно обязательно, но если у вас есть возможность постоянно находится рядом с ребенком, тогда это возможно и не к чему.
Но лично я рассказываю обо всем, а иначе, кто еще научит, что может подстерегать даже в тех местах, что кажутся нам безопасными?
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение тень » 18 фев 2017, 14:47

Аzаzелька, конечно, вы правы, что рассказываете ребенку об опасностях.
Но тут дело в количестве позитива и негатива, вываливаемого мамой на ребенка.
Как мама относится к жизни, так же будет относиться и ребенок. У тревожной мамы будет расти тревожный ребенок, а у беспечной - беспечный. Обе крайности плохи.
Ведь мама рассказывает малышу, какой этот мир. Он-то сам о нем ничего пока не знает. И если она видит его полным опасностей, тяжелым и ужасным, то таким она его и покажет ребенку. А если она видит его полным розовых пони, какающих бабочками, то и ребенок будет его видеть через розовые очки. Так что ребенку повезло, если у него трезво мыслящая мама.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Ле-Ночка » 09 дек 2017, 19:57

Помимо мамы, на ребенка влияют и другие люди.
И не бывает такого, чтобы 100 % ребенок был с таким же характером, как у родителей, не мало случаев, когда ребенок им полная противоположность :nez-nayu:
Аватара пользователя
Ле-Ночка
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:12

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение рыжик » 10 дек 2017, 18:59

Ле-Ночка писал(а):Помимо мамы, на ребенка влияют и другие люди.
И не бывает такого, чтобы 100 % ребенок был с таким же характером, как у родителей, не мало случаев, когда ребенок им полная противоположность :nez-nayu:

Да, дети чаще всего не похожи на своих родителей. Но я считаю, что причина тому не другие люди, а как раз сами родители и их воспитание. Просто когда воспитываешь, то это совсем не значит, что делаешь свою копию. У тех же алкоголиков бывают непьющие дети, как пример. Но это не значит, что на них повлияли другие люди. Как раз на детей повлияли их родители, но повлияли наоборот - детям захотелось быть другими, им не понравился образ жизни родителей.
А бывает еще так (причем это закон, а не исключение), что воспитываешь одну черту характера у ребенка, а получаешь совсем другую.
Например, папа пытается воспитать у сына смелость, а воспитывает жестокость. Или пытаются воспитать образованного человека, а воспитывают ханжу.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Jenna » 11 дек 2017, 21:27

рыжик, вот и у меня так, я в школе списывала, если забыла выучить урок или не успела.
На экзамены шпаргалки готовила, а вот дочка у меня в этом отношении совершенно принципиальная.
Даже если учитель вышел из класса и все списывают, она не откроет ни книжку, ни тетрадку.
И вот в кого она такая?
Муж тоже списывал, понятное дело :)))
Аватара пользователя
Jenna
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 01:50

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение мяушка » 12 дек 2017, 17:50

Jenna писал(а):рыжик, вот и у меня так, я в школе списывала, если забыла выучить урок или не успела.
На экзамены шпаргалки готовила, а вот дочка у меня в этом отношении совершенно принципиальная.
Даже если учитель вышел из класса и все списывают, она не откроет ни книжку, ни тетрадку.
И вот в кого она такая?
Муж тоже списывал, понятное дело :)))

У меня тоже дочка не любит списывать. Я не знаю, принципиальность это или что другое, но она почти никогда не списывает. Хотя я не считаю списывание большим грехом, и даже сама иногда предлагаю ей заготовить шпаргалки. Сама списывала, как и все остальные мои одноклассники.
Может, современные дети вообще меньше пользуются шпрагалками, чем мы?
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Bel » 15 дек 2017, 20:10

А современные дети разве пишут шпаргалки? Сейчас купить можно все готовое в бумажном варианте или на телефон скачать.
А писать шпаргалки - это же труд, а наши детки не привыкли трудится :(((
А мне отец всегда говорил, что писать "шпоры" - полезно! Потому что, если голова на плечах есть, что пока пишешь, можно больше половины запомнить, особенно если зрительная память тоже хорошая.
Bel
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 03:11

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31