Страница 1 из 12

Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 08:30
Ляля
Страх — самый надежный метод, чтобы добиться послушания. Так считали наши родители, так же, увы, думают многие из нас. Хочу задать вопрос родителям маленьких детей - вы пугаете своих малышей бабаем, злыми дядями и прочими отрицательными персонажами в воспитательных целях? У меня всегда в детстве был сдерживающий фактор "Баба-Яга", но сейчас многие психологи твердят что ни в коем случае нельзя так пугать своего ребенка, иначе это может привести к развитию комплексов личности и навязчивых идей.
Чем пугают сейчас? Нужно ли это делать?

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 10:15
Janka
Меня в детстве пугали милиционером, а если это не помогало — детдомом.Много разных историй выслушивала... В то, что родители на это способны, я не верила. :-): Считаю пугать не стоит. Ведь детки очень по разному реагируют... и потом, в самый неожиданный момент могут выдать странностью, в плоть до того, что некоторые замыкаются в себе и их потом очень трудно вывести и выяснить причину сложившейся ситуации...

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 10:41
Kiti
А вот как тогда воспитать ребенка если его не пугать, обязательно должен быть какой-то сдерживающий фактор...Только не подумайте что я призываю запугивать ребенка, ни в коем случае, но вот например меня в детстве часто пугали родители что не стоит разговаривать с незнакомыми дядями, т.к. они меня могут забрать...Милицией тоже пугали..И я своего сына,когда проходили мимо отряда милиции предупредила: будем обратно возвращаться, милиционер спросит, как ты себя вел, чуть что — заберет. Ребенок стал смирным.

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 20:58
Алина
Никогда этого не делала и вам не советую. Зачем в ребенке развивать чувство страха. Детство - самый прекрасный период нашей жизни. И задача родителей сделать так, чтобы детки вспоминали только прекрасное, а не страшилки или какие то стрессовые ситуации. Жизнь сама по себе такая жестокая штука итак придется не сладко. А послушание можно добиться другими методами. Например авторитетом, заботой, любовью, терпением. Самое главное понимать своего ребенка, даже если он поступает не правильно. Со временем все станет на свои места.

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 08:43
Алиска
Я поддерживаю тех родителей которые не пугают своих детей. Дети хватают все на лету. Страшилки в дальнейшем откладывают плохой отпечаток на психику.
Моему сыну два с половиной года. Бывает, он капризничает. Тогда я говорю: «Это не мой ребенок, а чужой. Мой сынок — хороший и так бы не поступил». Ребенок моментально задумывается, начинает вести себя по-другому.

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:50
Зефир
Конечно нельзя пугать!
Себя вспоминаю в детстве и мурашки по коже..... боялась всего (ночью). Очень боялась мужчин именно высоких или бородатых, когда приходил в гости мамин брат, я забивалась в дальний угол и сидела там,пока он не уйдет.
Да и сейчас стоит посмотреть ужастик и в туалет только с мужем :hi_hi_hi:

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 13:27
Жанна
Нет конечно, зачем воспитывать и развивать в детях чувство страха. Так можно ребенка не знаю до чего довести. Мне кажется это просто дикость, а не воспитательные методы. Конечно могу сказать одно, что у наших родителей это было весьма популярным, так как моя мама иногда пытается пугать сына бабайкой, но я ее за это ругаю, не хочу, что бы ребенок был испуган. Это не мои методы.

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 18:30
Mama mia
По своему опыту могу сказать, что все страхи формируются в нас в детстве. Я например тоже боюсь темноты и знаю с каким случаем из моего детства это связано.
До дрожи в ногах боюсь темноты на улице, если иду сама и никто не встречает то аж сердце останавливается. А если мужа например дома нет ночью, я свет не выключаю, боюсь.
Это у меня сколько себя помню.

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 19:21
Ириска
Mama mia
Ачлуофобия(Никтофобия) - боязнь темноты.
Боязнь темноты заложена в нас на подсознательном уровне. Прежде всего она связана с инстинктом самосохранения. Все идет от наших первобытных предков, которые боялись темноты, потому что велика была опасность нападения хищного зверя или какого-нибудь соседа-каннибала.

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 14:43
Сусанночка
У нас сын спит сам в своей комнате..тоже стал просить настольную лампу оставлять включенную..хотя ночник горит всю ночь..
Стал боятся что к нам баба яга залетит,а мы ею никогда не пугали его!
Кстати, у меня самой сдвиги бывают. Хотя уже больше 30. :-):