Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Развитие. Готовимся к школе
Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Ляля » 22 апр 2013, 08:30

Страх — самый надежный метод, чтобы добиться послушания. Так считали наши родители, так же, увы, думают многие из нас. Хочу задать вопрос родителям маленьких детей - вы пугаете своих малышей бабаем, злыми дядями и прочими отрицательными персонажами в воспитательных целях? У меня всегда в детстве был сдерживающий фактор "Баба-Яга", но сейчас многие психологи твердят что ни в коем случае нельзя так пугать своего ребенка, иначе это может привести к развитию комплексов личности и навязчивых идей.
Чем пугают сейчас? Нужно ли это делать?
Аватара пользователя
Ляля
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 23:46

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Janka » 22 апр 2013, 10:15

Меня в детстве пугали милиционером, а если это не помогало — детдомом.Много разных историй выслушивала... В то, что родители на это способны, я не верила. :-): Считаю пугать не стоит. Ведь детки очень по разному реагируют... и потом, в самый неожиданный момент могут выдать странностью, в плоть до того, что некоторые замыкаются в себе и их потом очень трудно вывести и выяснить причину сложившейся ситуации...
Аватара пользователя
Janka
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 09:33

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Kiti » 22 апр 2013, 10:41

А вот как тогда воспитать ребенка если его не пугать, обязательно должен быть какой-то сдерживающий фактор...Только не подумайте что я призываю запугивать ребенка, ни в коем случае, но вот например меня в детстве часто пугали родители что не стоит разговаривать с незнакомыми дядями, т.к. они меня могут забрать...Милицией тоже пугали..И я своего сына,когда проходили мимо отряда милиции предупредила: будем обратно возвращаться, милиционер спросит, как ты себя вел, чуть что — заберет. Ребенок стал смирным.
Аватара пользователя
Kiti
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 20:40

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Алина » 22 апр 2013, 20:58

Никогда этого не делала и вам не советую. Зачем в ребенке развивать чувство страха. Детство - самый прекрасный период нашей жизни. И задача родителей сделать так, чтобы детки вспоминали только прекрасное, а не страшилки или какие то стрессовые ситуации. Жизнь сама по себе такая жестокая штука итак придется не сладко. А послушание можно добиться другими методами. Например авторитетом, заботой, любовью, терпением. Самое главное понимать своего ребенка, даже если он поступает не правильно. Со временем все станет на свои места.
Аватара пользователя
Алина
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 02:06

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Алиска » 23 апр 2013, 08:43

Я поддерживаю тех родителей которые не пугают своих детей. Дети хватают все на лету. Страшилки в дальнейшем откладывают плохой отпечаток на психику.
Моему сыну два с половиной года. Бывает, он капризничает. Тогда я говорю: «Это не мой ребенок, а чужой. Мой сынок — хороший и так бы не поступил». Ребенок моментально задумывается, начинает вести себя по-другому.
Аватара пользователя
Алиска
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:26

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Зефир » 26 апр 2013, 13:50

Конечно нельзя пугать!
Себя вспоминаю в детстве и мурашки по коже..... боялась всего (ночью). Очень боялась мужчин именно высоких или бородатых, когда приходил в гости мамин брат, я забивалась в дальний угол и сидела там,пока он не уйдет.
Да и сейчас стоит посмотреть ужастик и в туалет только с мужем :hi_hi_hi:
Зефир
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 10:53

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Жанна » 05 май 2013, 13:27

Нет конечно, зачем воспитывать и развивать в детях чувство страха. Так можно ребенка не знаю до чего довести. Мне кажется это просто дикость, а не воспитательные методы. Конечно могу сказать одно, что у наших родителей это было весьма популярным, так как моя мама иногда пытается пугать сына бабайкой, но я ее за это ругаю, не хочу, что бы ребенок был испуган. Это не мои методы.
Аватара пользователя
Жанна
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:26

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Mama mia » 11 май 2013, 18:30

По своему опыту могу сказать, что все страхи формируются в нас в детстве. Я например тоже боюсь темноты и знаю с каким случаем из моего детства это связано.
До дрожи в ногах боюсь темноты на улице, если иду сама и никто не встречает то аж сердце останавливается. А если мужа например дома нет ночью, я свет не выключаю, боюсь.
Это у меня сколько себя помню.
Аватара пользователя
Mama mia
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 19:46

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Ириска » 11 май 2013, 19:21

Mama mia
Ачлуофобия(Никтофобия) - боязнь темноты.
Боязнь темноты заложена в нас на подсознательном уровне. Прежде всего она связана с инстинктом самосохранения. Все идет от наших первобытных предков, которые боялись темноты, потому что велика была опасность нападения хищного зверя или какого-нибудь соседа-каннибала.
Аватара пользователя
Ириска
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 03:35

Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение Сусанночка » 12 май 2013, 14:43

У нас сын спит сам в своей комнате..тоже стал просить настольную лампу оставлять включенную..хотя ночник горит всю ночь..
Стал боятся что к нам баба яга залетит,а мы ею никогда не пугали его!
Кстати, у меня самой сдвиги бывают. Хотя уже больше 30. :-):
Сусанночка
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 01:00

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31