Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Можно ли пугать детей в воспитательных целях?

Сообщение la_luna » 16 дек 2017, 19:05

Bel писал(а):А мне отец всегда говорил, что писать "шпоры" - полезно! Потому что, если голова на плечах есть, что пока пишешь, можно больше половины запомнить, особенно если зрительная память тоже хорошая.

Часто слышала такое мнение, но не согласна с ним. Может быть, если писать шпоры, то это лучше, чем вообще ничего не делать. Но это все равно недостаточно, чтобы выучить материал. Так, на троечку можно кое-что запомнить. Так что я считаю, что писать шпаргалки и пользоваться ими - вредно, и надо это искоренять. У меня ребенок не любит списывать, потому что не умеет. Слишком боится, что учитель его "засечет". Списывает только в тех случаях, когда учитель явно не против этого, и весь класс списывает в открытую.
la_luna
Активный участник

Сообщение Снежа » 19 дек 2017, 16:13

la_luna, ну так всё дело в том, что те, кто наедятся на шпоры, как раз и учатся на "троечку".
Были бы им нужны пятерки, то они бы учили материал, а не планировали "проехать" за счет списывания :ps_ih:
Снежа
Участник

Сообщение тень » 20 дек 2017, 19:41

Снежа писал(а):la_luna, ну так всё дело в том, что те, кто наедятся на шпоры, как раз и учатся на "троечку".
Были бы им нужны пятерки, то они бы учили материал, а не планировали "проехать" за счет списывания :ps_ih:

Где-то так. Хотя я была хорошисткой, но шпаргалки использовала вовсю. Даже тогда, когда я и так все знала, норовила проверить свои знания при помощи шпоры или заглянув к соседу в тетрадь.
тень
Активный участник

Сообщение Lara » 22 дек 2017, 20:11

Я к теме вернусь... Считаю, что пугать детей нужно, но только реальными вещами. То есть не придумывать всяких "Бабаев", а честно говорить, что есть плохие люди, которые могут воровать и обижать детей. Может подробности и не нужны, но об реальных опасностях ребенко должен знать.
А еще ребенок должен точно знать, что ему делать, если вдруг он в такую ситуацию попадет :-(
Многие стесняются или боятся кричать и звать на помощь, а ведь именно это и нужно делать, чтобы спастись......
Lara
Участник

Сообщение Алёнка » 23 дек 2017, 19:02

Lara, вы все правильно пишете, но это называется не пугать, а рассказывать правду. И учить справляться. Это разные вещи. Зачем запугивать или преуменьшать опасность? Какой в этом смысл? Самое правильное - говорить все, как есть. Конечно, тут еще есть проблема, что каждая мама по-своему оценивает опасность для ребенка. Есть слишком смелые мамы, а есть слишком пугливые. И в зависимости от этого они по-разному будут учить ребенка.
Но рассказать, что надо звать на помощь и пытаться убежать все мамы могут.
Кстати, я прочитала, что можно купить для ребенка сирену, которая носится в кармане, и можно использовать ее, если кричать не получается.
Алёнка
Активный участник

Предыдущая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА