Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как помочь ребенку научиться читать?

Развитие. Готовимся к школе
Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение White » 30 июн 2013, 08:57

Дочери 3 с половиной года. К буквам интерес проявляет, помнит большинство. Однако буквы в слово соединить ей очень трудно.
Кто-то может подсказать, как помочь ребёнку соединять буквы в склады и начать читать?
Аватара пользователя
White
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 18:00

Re: Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение Nadin » 30 июн 2013, 09:37

Познакомилась с сайтом одной мамы. Она написала список ошибок, которые допускала с сыном, когда хотела его научить читать.
Как правильно делать:
1. Не говорите ребенку, на какую букву слово начинается, такая и буква. В этом случае ребенок может запутаться.
2. Называйте буквы звуком «Б, В, Г», а не «Бэ, Вэ, Гэ».
3. Не покупайте говорящие книги с алфавитом или говорящую азбуку. Они чаще всего также учат запоминать буквы неправильно.
У нас дома висела говорящая азбука, и сын, нажимая на кнопки, повторял за диктором: «А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ...» Это неправильно и не нужно, особенно тогда, когда Вы толь-ко учите читать ребенка.
4. При изучении букв не следует вводить подряд буквы, очень похожие в начертании – Б и В, Р и Ф, Г и Т. Ребенок будет их путать.
5. Не стоит заучивать буквы с картинками. Например, в азбуке, где написана буква и под буквой нарисована картинка.
Если малыш назовет яхту, которую в азбуке нарисовал художник рядом с буквой «Я» кораблем, то придется долго переучивать и запоминать буквы «Я» и «К».
6. Не надо заучивать весь алфавит. Многие буквы ребенок запомнит очень быстро, т.к. будет их часто видеть и произносить.
Это могут быть буквы М, которая ассоциируется со словом «мама», П, Б, Д и первая буква в имени ребенка. Такие буквы запоминаются очень быстро и легко. Внимание стоит обратить на буквы, которые редко встречаются — Ш, Щ, Ю,Э, Я, Й, Ц.
7. Не надо учить буквы, которые ребенок плохо выговаривает. Начните лучше с изучения букв, которые ребенок сможет выговорить.
8. Начинайте учить буквы печатные, а не прописные. Так ребенку будет понятнее.
9. Не стоит сразу после запоминания букв резко переходить к чтению текстов. Дайте ребенку время запомнить и поиграть с буквами.
10. Никогда не проверяйте ребенка. Ребенок это сразу поймет и специально будет показывать неправильный ответ.
Аватара пользователя
Nadin
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:46

Re: Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение Adelina » 01 июл 2013, 08:43

Мы начали читать в 4 года. Я дочку не заставляла: то, что хорошо получается, доставляет удовольствие и не воспринимается в штыки. Читали только когда она сама захочет.
У нас с ней была игра. Я показываю ей букву, а она говорит слово на эту букву или наоборот. Иногда я говорила не правильно, она смеялась и исправляла.
Не совсем согласна с п.5. Мама же первое время называет предметы сама, так ребенок и не будет путаться.
Аватара пользователя
Adelina
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 23:40

Re: Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение Марта » 01 июл 2013, 08:56

Я считаю, что прежде всего самому ребенку должно быть интересно изучать буквы. Ведь главное для родителей создать для ребенка условия для развития. Кому-то интересно с самого раннего возраста учить буквы, а кому-то попозже. Нам, например, очень нравились книжки с азбукой, где для одной буквы есть несколько картинок с предметами, которые начинаются на эту букву или лото с буквами и игра с подбором букв (буква+картинка).
Аватара пользователя
Марта
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 07:13

Re: Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение Николь » 31 июл 2013, 10:04

Мы выучили буквы легко, я их рисовала и называла. Ребенку это очень нравилось и он все время просил их рисовать. Потом угадывали буквы в названиях книжек.
Купили на НГ ему доску с буквами, там на другой стороне можно мелом писать. Заинтересовался, даже сам пытался писать буквы, когда начинал баловаться я не настаивала....я против принуждений. Если бы интереса не было, я бы ни в коем случае не заставляла.
Аватара пользователя
Николь
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:26

Re: Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение Sashella » 01 авг 2013, 10:39

Я люблю почитать.Раньше много читала,сейчас меньше,но всё же книга всегда под рукой.А вот муж не любитель почитать. Видимо сын в него пошел.
У нас то, что нужно, читает очень вяло, просит книги покупать ему... правда, нравится всякая ерунда.
Sashella
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:06

Re: Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение Шахматка » 03 окт 2013, 10:04

У нас есть детский ноутбук, в котором один из разделов посвящён алфавиту, письму и чтению. Купили когда дочке было 3 года. Интерес проявился с 3 с половиной. Сама брала, сама играла. Каково было моё удивление, когда она в книжке стала различать некоторые слова (лёгкие). А потом очень выручал планшет, например хочет найти видео с мультиком или игру - надо же в поисковик забить название, и она сама начинает соображать, как надо написать.
Аватара пользователя
Шахматка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:53

Re: Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение Alice » 04 окт 2013, 10:52

Есть хорошие отзывы про кубики Зайцева, но они дорогие. Мы начинали с 4 лет,у нас старшая дочка школьного возраста и она играя "в школу" с меньшим понемногу учила его буквам, слогам и чтению. Малыши любят подражать старшим, и если превратить чтение в игру- вообще супер :-):
У нас было так.
Alice
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:44

Re: Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение Mariam » 04 окт 2013, 20:41

Sashella
У меня почти такая же ситуация. Дочка нас всех просто доставала, чтобы мы ей почитали. Очень любила она проводить время за книгами, научилась читать еще до похода в школу, а вот с сыном я намучилась. Он на отрез отказывался читать. Только картинки рассматривал. Сколько я пыталась, но все никак. Но я не привыкла отступать и буквально насильно заставляла сына сидеть и читать. Так и научила, с ним по другому не реально.
Аватара пользователя
Mariam
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 20:37

Re: Как помочь ребенку научиться читать?

Сообщение Кися » 21 дек 2013, 00:59

Мы начинали с того, что просто визуально учили как выглядят буковки. Она распознавала чья это буква. В смысле какая буква к кому относиться (имя). Так и буквы выучили потихоньку. А потом уже начали соединять буквы создавая слог. Так и читаем понемногу, но уже более уверенно. Еще немного и мы будем готовы к школе.
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31