Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Какую подушку выбрать ребенку?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение Lenochek » 15 окт 2014, 20:26

Lunaria писал(а):И кстати, ни один педиатр ни разу не спросил на чем и как спит ребенок.

Это правда :-( И у меня педиатр ни разу не интересовался как и на чем спит ребенок. Более того, никто не советовал какую подушку выбирать ребенку и нужна ли она вообще.
Это я сама уже прочитала в какой-то из книг, что малышу под головку нужно складывать пеленочку в несколько раз, а подушку покупать уже после года.
А совсем без подушки я спать не могу. Подкладываю руку, а она затекает и потом болит.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение мамсика » 15 окт 2014, 21:14

Ну, наверное, привыкнуть совсем спать без подушки можно. А вот спать на валике не удобно. Это ведь всегда на спине?
А про педиатров подтверждаю, 2 детей почти уже вырастила, а никто про подушку не спросил и ничего не посоветовал.
По совету старших подруг под голову новорожденным клала пеленочку, подушка обычная но невысокая - после годика.
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение Lenochek » 15 окт 2014, 21:18

Пони, а вы пробовали без подушки спать? Я пробовала, поэтому с уверенностью заявляю, что у меня не получилось.
Ребенок долго спал без подушки, а потом как-то лег на мою кровать, поворочался немного и сказал, что тоже подушку хочет, потому что "голове мягенько" :nez-nayu:
Купили подушку невысокую, но спать стало удобнее. А интересно, в древности тоже на подушках спали или это приспособление уже позже появилось?
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение Oxana » 15 окт 2014, 22:22

Lenochek писал(а):[А интересно, в древности тоже на подушках спали или это приспособление уже позже появилось?

Думаю, перьевым и пуховым подушкам несколько сотен лет:)
Только вот все ли могли себе это позволить?
а вообще большое количество подушек, причем высоких - это признак богатства.
А валики - это, кажется японское изобретение. Это не только для позвоночника полезно,
но и помогало японкам сохранить их сложные прически.
Аватара пользователя
Oxana
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:44

Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение Марино4ка » 16 окт 2014, 01:03

Oxana, с пуховыми понятно, что им не миллионы лет :hi_hi_hi: А как быть с подушками из той же соломы?
Раньше именно такие подушки делали солома, сушеная трава. А вот какого размера они были, это вопрос интересный. Не думаю, что большими, потому что расход ткани был бы большой.
А количество да - чем больше, тем лучше. Я еще помню, что когда была маленькой, у бабушки куча подушек лежала на кровати аккуратной стопкой и накрытая красивым покрывалом с кружевом.
Вот так примерно это выглядело, только у моей бабушки больше подушек было :nez-nayu:

Изображение
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение Том4ик » 17 окт 2014, 14:33

Марино4ка, какая прелесть! У моей бабушки тоже подушки пирамидкой покоились на кровати!
Именно пирамидкой - внизу большие подушки, а к верху они уменьшались. А по праздникам бабушка надевала вышитые собственноручно наволочки.
Вообще раньше больше внимания уделялось красоте, как бы не уставала бабушка, время оставалось и на вязание и на вышивку.
А подушки были тогда исключительно перьевые.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение мамсика » 17 окт 2014, 21:03

Пони, а вы пробовали без подушки спать? Я пробовала, поэтому с уверенностью заявляю, что у меня не получилось.
Пробовала, когда болит шея, думаю, что шейный отдел позвоночника, без подушки как-раз то и удобней.
Думаю, если продержаться 21 день, то появилась бы привычка спать без подушки.
Только вот делать это лучше в отпуске. Ибо с непривычки первое время будет плохой сон.
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение elena.m » 18 окт 2014, 16:27

Пони писал(а):Пробовала, когда болит шея, думаю, что шейный отдел позвоночника, без подушки как-раз то и удобней.

Я специально не пробовала, но приходилось пару раз. У меня жутко начинает ныть, а потом и болеть плечо, на котором я лежу.
Может быть, кто привык спать на спине - тому и нормально. Но на боку или животе без подушки очень проблематично.
А может еще от матраса зависит, я спала на жестком - все тело ныло, не только плечо.
А вот если бы кровать была мягкая, то может и удобно было бы, хотя, опять же, мягкий матрас не полезен для позвоночника.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение Марино4ка » 18 окт 2014, 20:33

А моя сотрудница купила латексную подушку, говорит, что спать на ней очень удобно. Был выбор - купить анатомической формы или классической, решила не рисковать и купить классическую.
Вот так выглядит:

Изображение

Она пористая, дышит, удобно на ней спать и на спине и на боку. Только вот стирать её нельзя и это минус. Я свои подушки стираю периодически.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Какую подушку выбрать ребенку?

Сообщение Ксеньк@ » 18 окт 2014, 22:58

Марино4ка, а она ребенку купила или себе? Мне кажется, что такие подушки больше подходят тем, у кого есть проблемы со спиной, шеей. А ребенку нужно что-то попроще и чтобы удобно было.
Может быть у хороших производителей специальные подушки детские посмотреть? Еще важно какой возраст у ребенка, если это малыш, то есть вот такой вариант:

Изображение

Мне кажется, что грудничку будет очень удобно!
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31