Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Гордость у ребенка

Развитие. Готовимся к школе
Re: Гордость у ребенка

Сообщение Галчонка » 23 янв 2015, 12:49

nata.afonina, чтобы просить прощения, нужно вину свою осознать.
Дети они не всегда могут понять, что хотят от них родители, чего добиваются и чем недовольны.
А родители в свою очередь, уверены, что ребенок обязан мыслить как они и понимать, на сколько не правильно он поступил.
Аватара пользователя
Галчонка
Активный участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:45

Re: Гордость у ребенка

Сообщение kisochek » 01 июл 2015, 21:02

Галчонка писал(а):Дети они не всегда могут понять, что хотят от них родители, чего добиваются и чем недовольны.

Это правда, я часто вспоминаю случай, как я пришла в гости к сестре и подарила племяшке альбом, краски, книжку раскраску, карандаши. А было девочке года 4 тогда. И вот ребенок радостно уселся рисовать, а мы с сестрой, естественно, на кухню - о нашем, о женском поговорить за готовкой ужина. И вот проходит время, сестра пошла посмотреть, что что-то дочка притихла и вдруг слышу крик... Прибегаю, а ребенок разрисовал обои над столом, причем не просто раскрасил, а и солнышко там было, и цветочки, и птички. Так вот сестра орала, а ребенок не понимал, что он сделал плохого. Уже позже выяснилось, что девочка хотела, чтобы дома было так же красиво, как и в садике :nez-nayu:
Аватара пользователя
kisochek
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:11

Re: Гордость у ребенка

Сообщение подольск_мама » 20 фев 2016, 21:16

kisochek писал(а):
Галчонка писал(а):Дети они не всегда могут понять, что хотят от них родители, чего добиваются и чем недовольны.

Это правда, я часто вспоминаю случай, как я пришла в гости к сестре и подарила племяшке альбом, краски, книжку раскраску, карандаши. А было девочке года 4 тогда. И вот ребенок радостно уселся рисовать, а мы с сестрой, естественно, на кухню - о нашем, о женском поговорить за готовкой ужина. И вот проходит время, сестра пошла посмотреть, что что-то дочка притихла и вдруг слышу крик... Прибегаю, а ребенок разрисовал обои над столом, причем не просто раскрасил, а и солнышко там было, и цветочки, и птички. Так вот сестра орала, а ребенок не понимал, что он сделал плохого. Уже позже выяснилось, что девочка хотела, чтобы дома было так же красиво, как и в садике :nez-nayu:

Ваша сестра ОРАЛА на четырехлетнего ребенка из-за каких-то обоев? И это не уникальный случай, многие мамы так поступают. Иногда мне кажется, что такие мамы больше любят ремонт в квартире, чем своих родных детей... Я в подобных случаях просто расстаиваюсь. Иногда могу показать ребенку, что очень опечалена. И ребенок прекрасно понимает, что так делать нехорошо. Но ни разу я не кричала на детей из-за испорченных обоев или разбитой чашки! Детей можно наказывать, если они действительно виноваты. Но в этих случаях вины ребенка нет, а есть непонимание.
Аватара пользователя
подольск_мама
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:07

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Olivka » 21 фев 2016, 01:57

kisochek писал(а): Уже позже выяснилось, что девочка хотела, чтобы дома было так же красиво, как и в садике :nez-nayu:

Жалко девочку, скорее всего ей никогда не говорили, что на обоях рисовать не правильно, иначе бы она этого не сделала.
А просто под настроение решила сделать в комнате красиво :nez-nayu:

подольск_мама писал(а):[Иногда мне кажется, что такие мамы больше любят ремонт в квартире, чем своих родных детей... Я в подобных случаях просто расстаиваюсь.

Ну, причём тут любовь?!?!?
Просто ремонт стоит денег, а согласитесь, сейчас далеко не каждая семья потянет ремонт, вот и расстроилась мама...
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Гордость у ребенка

Сообщение подольск_мама » 21 фев 2016, 18:24

Olivka писал(а):Ну, причём тут любовь?!?!?
Просто ремонт стоит денег, а согласитесь, сейчас далеко не каждая семья потянет ремонт, вот и расстроилась мама...

Я понимаю, что мама расстроилась. Но не понимаю, почему она орала на ребенка? Если вы расстраиваетесь, вы тоже кричите на своих малышей?
Что это за воспитание, если мама не может сдержать своих эмоций.
Аватара пользователя
подольск_мама
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:07

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Татка » 13 фев 2017, 22:15

подольск_мама, а как должна была на ваш взгляд поступить мама?
Похвалить за красивый рисунок? Или может быть молча заплакать, чтобы показать, что она расстроена? Или сказать, что ничего страшного, ей даже нравится?
Я вам так скажу, обои можно переклеить, но где гарантия, что ребенок завтра не поступит также? Он должен понимать, что поступил не правильно, разве нет?
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Night » 15 фев 2017, 18:16

Татка писал(а):подольск_мама, а как должна была на ваш взгляд поступить мама?
Похвалить за красивый рисунок? Или может быть молча заплакать, чтобы показать, что она расстроена? Или сказать, что ничего страшного, ей даже нравится?
Я вам так скажу, обои можно переклеить, но где гарантия, что ребенок завтра не поступит также? Он должен понимать, что поступил не правильно, разве нет?

А мне рассказывали, что в Германии родители не просто не ругают детей за изрисованные обои. Они показывают детские рисунки на стенах гостям и хвастаются успехами своего чада. Или даже, специально оклеивают стены снизу белой бумагой, чтобы ребеночку было удобнее рисовать.
И действительно, какая проблема переклеить обои, когда ребенок подрастет? Это не очень дорого и не очень сложно.
А учить, что это неправильно... По-моему, это не тот случай. Все равно не существует нормальных взрослых людей, рисующих на обоях. То есть ребенок поймет, что это не стоит делать сам по себе, когда подрастет.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Аzаzелька » 16 фев 2017, 11:13

Night, а где гарантия, что ребенок не разрисует обои в гостях или в детском саду?
Если выделять стенку для рисования, то ребенок должен четка знать, что он может рисовать только на этой стенке и ни на каких других.
Или вам было бы приятно, если бы дети ваших друзей разрисовали обои у вас дома?
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Asida » 18 фев 2017, 14:05

Аzаzелька, вы меня озадачили. Я разрешала дочке рисовать дома на стенах, а так же мелом на полу. Но ни разу такого не было, чтобы она так себя вела в гостях или в детском саду :ne_vi_del: Я учила ее, конечно, что в гостях нужно вести себя скромно. Но может, дело даже не в этом, а просто ребенок такой послушный мне попался.
Те же дети, которые способны обрисовать стены в гостях, могут сотворить еще много других пакостей. Даже если им объяснить, что на обоях рисовать нельзя, они найдут, какую шалость еще придумать. Тут надо что-то большее, чем просто не разрешать рисовать. Надо приучать к уважению к чужим людям и чужим вещам.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Гордость у ребенка

Сообщение джема » 25 фев 2017, 01:02

Я помню, как пару лет назад ко мне пришла в гости одноклассница с сыном 3-х летним.
И вот пока мы на кухне чай заваривали, он все вещи их моих шкафов, ящиков и тумбочек по вынимал и на полу кучей сложил.
Я даже дар речи потеряла, когда увидела это. А мама посчитала, что ничего не нормального в этом нет, он же ребенок, ему всё интересно....
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31