Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Гордость у ребенка

Развитие. Готовимся к школе
Гордость у ребенка

Сообщение Ириска » 04 июл 2013, 10:54

Хочу спросить у мамочек, что делать с ребенком, который знает, что поступил неправильно, а извиняться не умеет или просто не хочет. Моя дочка будет стоять в углу что называется "до победы", но ни за что не попросит прощения. Что делать в этом случае? Не добившись требуемого, пустить все на самотек? Нельзя: подорву свой авторитет. Жестко настаивать на своем – с помощью окриков – тоже нельзя: доверительные отношения с ребенком исчезнут без всякого следа.
Как научить ребенка просить прощения – осмысленно, осознанно?
Аватара пользователя
Ириска
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 03:35

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Ooops » 05 июл 2013, 09:40

Моей дочке 5 лет, и у нас с некоторыми просьбами бывают проблемы. Встанет и упрямится. Часто приходится мотивировать и хитрить, но научились договариваться. Я с ней всегда разговариваю и объясняю почему папа или я так поступили, что она конкретно сделала и как должна была сделать. Она вроде соглашается, но прощения тоже не просит. Я читала, что заставлять просить прощения нельзя, а то ребенок потом будет просить прощения по пустякам, не испытывая чувства вины. Или наоборот, будет испытывать ненужное чувство вины. Поэтому я мягко ей предлагаю попросить прощения, но не настаиваю.
Аватара пользователя
Ooops
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 23:20

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Неля » 05 июл 2013, 11:46

Девочки, а я думаю гордость не такое уж плохое качество во взрослой жизни. Пока ребенок маленький, он действует инстинктивно, а потом научится применять ее по назначению или не применять. В зависимости от ситуации. Только сейчас он должен знать, что есть нормы поведения в обществе,которые нужно соблюдать, что надо уметь просить прощения, надо поступать именно так и точка. И это никак не связано с его гордостью.
Неля
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:33

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Lola » 03 май 2014, 00:16

Что самое интересное у меня дочка такая же. Гордость это ее самая большая проблема. Но ей есть в кого пойти, если честно я сама такая же. Если знаю, что не права, то хоть убей, но признать очень сложно. Думаю у нас с дочкой будет много ссор по этому поводу в будущем. Потому что характер одинаковый, мне муж уже об этом не раз говорил, что я намучаюсь со своей гордостью и что кому то из нас в любом случае надо будет ее утихомиривать.
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Кися » 19 май 2014, 21:53

Уффф, моя -гордая, просто ужас. Вся в мамку пошла, я тоже ужасно гордая. Если бы вы знали как мне тяжело бороться с ней, потому что я в принципе очень требовательная и упрямая, когда меня кто то обидит мне очень сложно смириться с этим. Вот и дочка, мы просто с ней встречаемся нашей гордостью и упертостью, а муж между нами такая спокойная полоса, которая разделяет наши амбиции, иначе я просто не знаю, что у нас бы творилось!
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Дарьюшка » 05 янв 2015, 20:25

А как вы можете быть уверены, что ребенок знает, что поступил не правильно?
Это для нас - взрослых все понятно. Более того, о правильности мы судим с высоты своих лет.
Ребенок все понимает по-другому, а значит вовсе не факт, что он признал свою неправоту. Может быть в этом проблема?
Аватара пользователя
Дарьюшка
Активный участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:41

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Том4ик » 09 янв 2015, 23:42

Девочки, а мне кажется, что это не гордость вовсе, а детская упертость!
Ребенок проверяет нас взрослых, вот и идет на подобный принцип - упирается и стоит на своем до последнего.
Гордость - это сосем другое и тут во многом родители роль играют, если воспитают гордым, так и будет.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Katrin » 09 янв 2015, 23:50

Само слово "гордость" можно ведь по разному понимать.
Есть гордость за сына, на отца, друга - это положительное качество!
А есть гордыня - это когда человек высокомерно ко всему относится.
Исходя из этого, тоже думаю, то ни одно из слов этих к ребенку не подходит.
Гордыня может появиться при неправильном воспитании лет после 7-8, как мне кажется.
Аватара пользователя
Katrin
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:12

Re: Гордость у ребенка

Сообщение Александрова Даша » 10 янв 2015, 22:08

Katrin, как понятно вы все описали. Вот читаю и думаю, что действительно, ну не может быть именно такая гордость у маленького ребенка, как описано.
А вот упертость - это практически у каждого ребенка есть. И главное, что объяснить, почему он так во что-то уперся - ребенок не может.
Это что-то внутреннее, типа очередного возрастного кризиса. А значит это нужно просто пережить.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Гордость у ребенка

Сообщение nata.afonina » 23 янв 2015, 12:40

Автор поста не написала, сколько лет ребенку.
Согласна с другими - это совсем не гордость и не гордыня, а просто упрямство.
Как научить ребенка просить прощения?
Наверное, нужен пример, когда взрослые просят друг у друга прощения, старшие брат или сестра.
Также считаю, что родители тоже должны просить прощения у ребенка, если оказались не правы.
Аватара пользователя
nata.afonina
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:07

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31