Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок врет: как вести себя маме?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Toy » 24 окт 2015, 18:52

мяушка писал(а):Это надо детям все разрешать и совсем ни за что не ругать. Тогда, конечно, им не надо будет врать. Но ведь ругать хоть изредка, но приходится? Есть ли такие родители, которые никогда не наказывают своих детей? А если и есть, то что из их деток вырастет, как вы думаете?


Если абсолютно все разрешать, то вырастет перенасыщенный запретными удовольствиями ребенок. И не факт, что он не будет врать даже родителям. Ведь если все можно, то почему бы не соврать учителю, друзьям, родителям? И такому человеку будет очень трудно жить в обществе. Коллектив - это всегда рамки поведения и уважение к другим. Надо приучать ребенка к нормам поведения, чтобы он считался не только со своими желаниями, но и с желаниями окружающих.
И врать он точно будет, если не запрещать врать.
Аватара пользователя
Toy
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 01:26

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение снежок » 26 окт 2015, 20:03

Toy, а у вас получилось запретить ребенку врать? Я просто уверена, что это невозможно! Единственное, что может быть это то, что ребенок станет врать более виртуозно и вы не можете уличить его в обмане. Если себе не можешь запретить вранье, то как можно это запретить другим.
Я вот сейчас подумала, что ни разу не уличила своего ребенка во лжи... И что бы это могло значить? Что он не врет? Или что я наивная дурочка?
Правда, и я ребенку не вру, но смолчать о чем-то могу, если понимаю, что ему не нужна эта информация.
Аватара пользователя
снежок
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:46

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Федина_мама » 27 окт 2015, 08:35

Снежок, похоже, что ваш ребенок не врет. С трудом понимаю, как такое может быть. Но если бы он врал, вы бы обязательно заметили это. Есть же такая поговорка, что все тайное рано или поздно становится явным. А тем более, если врет ребенок, то это заметно, ведь у него еще нет такого опыта и сообразительности.
А даже если врут взрослые, рано или поздно это замечают их знакомые, как бы виртуозно они не врали.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение то4ка » 27 окт 2015, 10:02

снежок писал(а):Toy, а у вас получилось запретить ребенку врать? Я просто уверена, что это невозможно! Единственное, что может быть это то, что ребенок станет врать более виртуозно и вы не можете уличить его в обмане.

А как не запрещать врать? Тогда ребенок решит, что вранье - это нормально, или даже хорошо. Детям же нужно объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Вот и надо сказать, что врать - это плохо, и что поэтому врать запрещено. Точно так же, как воровать, пить водку. Все это надо запрещать. Вы же запрещаете детям совать пальцы в розетку? Это же вам удается? Почему же не удастся запретить врать? В чем отличие?
то4ка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:41

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Федина_мама » 27 окт 2015, 23:07

Конечно, я говорила ребенку, что врать нехорошо. Любая мама это говорит, я думаю. Но дело в чем-то другом. Этого недостаточно. Я тоже ребенку не вру, как и снежок. Но другим людям могу соврать, и ребенок это видит Не то, чтобы я врала слишком часто, но бывает... Например, если не хочется говорить по телефону, могу сказать, что сейчас молоко убежит :) Неужели из-за этого и ребенок учится обманывать??? Как думаете? Неужели надо до такой степени самой становиться честной, что и невинного вранья не допускать?
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Plamya » 26 сен 2016, 13:58

Федина_мама писал(а):Но другим людям могу соврать, и ребенок это видит Не то, чтобы я врала слишком часто, но бывает... Например, если не хочется говорить по телефону, могу сказать, что сейчас молоко убежит :) Неужели из-за этого и ребенок учится обманывать??? Как думаете?

Думаю, что да... Ребенок не то чтобы учится врать, он просто понимает, что ничего плохого во вранье нет, если мама это делает.
Мы просто привыкли привирать по пустякам, думаю, мало есть людей, кто вообще никогда не врет.
Но в случае с вашим примером про телефон, то я приучила себя говорить, что я сейчас занята и не углубляюсь в подробности чем именно.
И если я кому-то звоню, то всегда спрашиваю, есть ли минутка свободная у человека или перезвонить позже.
Аватара пользователя
Plamya
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:24

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение радость:) » 26 сен 2016, 19:09

А я считаю, что во всем нужна мера. И в приучении к честности тоже. Если все люди врут, хотя бы иногда, значит, это нормальное явление. Зачем же делать ребенка особенным? У него могут быть сложности в жизни, если он будет совсем не способен соврать никогда и ни при каких обстоятельствах. Достаточно, чтобы ребенку было неприятно врать, чтобы он не любил это дело. Но если иногда скажет неправду, ничего страшного. Особенно по мелочам.
Аватара пользователя
радость:)
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 22:01

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Nezabudki » 27 сен 2016, 14:31

радость:), а как эту грань отделить?
как научить, что приврать по мелочам можно, но не более того? А главное, как добиться того, чтобы ребенку не приятно было врать?
Мне кажется, что это просто невозможно!
Я учу, что врать плохо! Учу, что практически всегда вранье раскрывается и тогда становится по настоящему стыдно за сделанное.
Аватара пользователя
Nezabudki
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:27

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение pesok » 28 сен 2016, 20:06

Nezabudki писал(а):Я учу, что врать плохо! Учу, что практически всегда вранье раскрывается и тогда становится по настоящему стыдно за сделанное.

Вот и мне мама тоже говорила, что вранье всегда раскрывается, и поэтому врать нельзя. Только знаете, это было только хуже. Я все равно врала, когда боялась сказать правду или мне очень чего-то запретного хотелось. Только потом я долго переживала и ждала, когда же вранье раскроется, ведь мама говорила, что раскроется, а я ей верила. Но проходило время, и ничего не раскрывалось. Когда так произошло много раз, у меня закралось сомнение в этих словах. И в конце концов я поняла, что раскрывается вранье далеко не всегда.
И только с возрастом я пришла к мысли, что врать невыгодно, что лучше всего говорить правду всегда, когда это только возможно, кроме самых особых случаев.
Аватара пользователя
pesok
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:29

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение радость:) » 28 сен 2016, 22:30

Nezabudki писал(а):радость:), а как эту грань отделить?
как научить, что приврать по мелочам можно, но не более того? А главное, как добиться того, чтобы ребенку не приятно было врать?
Мне кажется, что это просто невозможно!
Я учу, что врать плохо! Учу, что практически всегда вранье раскрывается и тогда становится по настоящему стыдно за сделанное.

Почему же, возможно. Нужно просто быть собой. И ребенок сам научится всему, что умеет мама. И врать, как мама, и быть честным, как мама.
Вот, у меня даже картинка есть о том, что я пытаюсь сказать:
fglHyKioa8Q.jpg
Аватара пользователя
радость:)
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 22:01

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31