Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок врет: как вести себя маме?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Аврора » 17 окт 2013, 21:21

Эвита
Да, наказывать сразу не стоит. Надо попытаться разобраться и втолковать что обман это плохо и что ничего не добьешься таким образом, а просто потеряешь доверие на долго. Такое бывает у каждого ребенка без исключения. Я сначала пыталась разговаривать, но никакого эффекта не случилось и тогда я уже начала обман наказывать, не физически конечно же, а что бы ребенок сам начал осознавать что так нельзя.
Аватара пользователя
Аврора
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 22:43

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Maxi » 16 дек 2013, 20:49

Я никогда не обманывала своих детей и того же всегда требовала от них. Конечно был опыт, когда они начали мне врать и когда я узнавала я демонстрировала, что в нашей семье это не приемлемо! И что так не поступают! Я не могу быть уверенной на все 100 , что мои дети никогда не обманывали меня, но мне очень хочется в это верить, так как я их так и воспитывала! По крайней мере никогда не попадались. Это тоже нужно уметь! :-) :-) :-)
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Кися » 21 дек 2013, 00:23

Я в воспитании основываюсь на некоторых сказках. К примеру про пастуха, который кричал волки дважды, а когда они действительно пришли ,ему никто не поверил. Я дочке об этом всегда говорю, когда чувствую, что мне вешают лапшу на уши. Пока это действует отлично, но как будет дальше не знаю. Может усвоит, а может придется искать другие аргументы и доводы почему нельзя врать!
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Chicca » 08 янв 2014, 11:06

Наткнулась на статью:
Ученые: умение лгать свидетельствует об умственном развитии ребенка.

Чем раньше ребенок начинает говорить неправду, тем успешнее он может стать в будущем, утверждают канадские ученые из университета Торонто.
Юные обманщики могут стать более успешными банкирами и топ-менеджерами, чем их честные сверстники. Вранье требует сложных мыслительных процессов и значительных умственных усилий. Если ребенок начинает врать, значит, он перешел на новый этап умственного развития.

"Почти все дети врут. Те, у кого лучше идет когнитивное развитие, и врут лучше. Вероятно, в будущем такие дети станут банкирами", – заявил доктор Кэнг Ли из университета Торонто.

Как показало исследование детей от 2 до 17 лет, врут почти все. Среди самых маленьких обманывают только около 20%, а в 4 года - уже 90%. Этот показатель достигает пика к 12 годам, а в 17 лет снижается до 70%, пишет Daily Mail.

Всего в исследовании приняли участие 1 200 детей в возрасте от 2 до 16 лет

Напомним, не так давно ученые доказали, что дети, с раннего возраста говорящие на двух языках, ориентируются в разговоре и распознают грубость, ложь и излишнюю информацию лучше, чем их ровесники.

По материалам:
Газета.Ru, ИА REGNUM


А я то думала сын мне врет, а он значит успешным банкиром станет :-):
Аватара пользователя
Chicca
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:17

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Fly » 09 янв 2014, 11:52

Я со своим сыном сразу договорилась - сразу говоришь правду или не буду вообще наказывать или получишь меньше наказания.
Он согласился.
Аватара пользователя
Fly
Участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:44

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Lola » 19 фев 2014, 23:02

Fly
Ну это конечно все очень хорошо, но нет никаких гарантий, что он придерживается договора. Хотя все может быть. Просто у всех детей есть период, когда они начинают обманывать, считают, что никто не улучит их в обмане, что можно обойтись и без наказания, так как никто не узнает. Моя та еще сказочница-обманщица. Но я прекрасно знаю, когда она сочиняет ,даже не зная правды, по лицу понятно. Она не может сдержать улыбку. Мне кажется, что без вранья никак. Все всё равно рано или поздно начинают врать. А дочке я всегда говорю, что врать не хорошо, а когда она все таки врет, я ее наказываю.
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Натуськин » 18 ноя 2014, 14:28

Сложный вопрос, думаю, что причины искать нужно. Спокойно поговорить с ребенком, почему он не может сказать правду.
Возможно боится вашей реакции, а возможно хочет казаться лучше в ваших глазах. Здесь еще важно родителям не обманывать детей, а то часто они это делают, даже не обращая внимания, что сами врут. Как тогда можно требовать правдивости от детей?
Аватара пользователя
Натуськин
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:15

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Sonya » 19 ноя 2014, 14:14

Натуськин писал(а):Здесь еще важно родителям не обманывать детей, а то часто они это делают, даже не обращая внимания, что сами врут. Как тогда можно требовать правдивости от детей?

Это точно, а мои родители правдивостью, кстати, не блистали :-)
Помню, как папа собирает на работу, опаздывает, оттуда звонят на домашний, а мама просит, чтобы я взяла трубку и сказала, что родители на работе.
Понятно, что ложь невинная в какой-то степени, но она давала мне понять, что обманывать иногда можно :-):
Именно поэтому со своим ребенком веду себя иначе, не вру ему и всегда акцентирую внимание на том, что я его никогда не обманываю и от него жду того же.
Аватара пользователя
Sonya
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 03:12

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение Aleks_Sandra » 19 ноя 2014, 16:43

Кися писал(а):Я в воспитании основываюсь на некоторых сказках. К примеру про пастуха, который кричал волки дважды, а когда они действительно пришли ,ему никто не поверил. Я дочке об этом всегда говорю, когда чувствую, что мне вешают лапшу на уши. Пока это действует отлично, но как будет дальше не знаю. Может усвоит, а может придется искать другие аргументы и доводы почему нельзя врать!

Я тоже рассказывала дочке эту сказку.
Еще очень важно, чтобы родители никогда не врали ребенку.
Ну а если врет, значит, надо искать причины. Может быть, в семье очень строго наказывают ребенка за какие-то провинности.
Страх наказания иногда заставляет ребенка врать.
Аватара пользователя
Aleks_Sandra
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 02:22

Re: Ребенок врет: как вести себя маме?

Сообщение milka » 23 ноя 2014, 20:20

Aleks_Sandra писал(а):Страх наказания иногда заставляет ребенка врать.

Страх наказания, а еще страх, что не оправдал надежд родителей. Так тоже часто бывает.
Хотят родители, чтобы только хорошие оценки приносил ребенок, а у него не всегда получается, вот и врет.
И в школе многие врут, тем же учителям и ровесникам. Хотя последнее относится больше к фантазиям, как бы хотел ребенок, чтобы было.
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31