Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок и музыка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок и музыка

Сообщение mimishka » 27 дек 2017, 19:03

Жемчужинка писал(а):Да, мне тоже кажется, что если ребенок учится хорошо, то родители не так часто в дневники заглядывают.
А вот если по учебе нужно подтянуться, то тут нужно каждый день заглянуть и поинтересоваться, приготовлены ли уроки, почему не все домашние задания записаны и так далее.

А о каком возрасте ребенка вы говорите? Если младшая или средняя школа, то согласна. А вот к старшекласснику заглядывать каждый день в дневник и ругать за несделанные уроки... Ну не знаю, уже поздно пить боржоми в таком возрасте. По крайней мере, такой назойливый контроль явно не поможет, если до сих пор не помог. Тут уж нужна другая тактика, какая-то мотивация.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Ребенок и музыка

Сообщение лемурчик » 28 дек 2017, 23:28

Да ну! Как раз за старшеклассниками нужен глаз да глаз! Если не держать всё под контролем, то можно ЕГЭ завалить...
Мне кажется, что как раз последние классы школы должны родители и дневники проверять и учителю звонить по-чаще.
Аватара пользователя
лемурчик
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:14

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Мия » 29 дек 2017, 18:42

лемурчик писал(а):Да ну! Как раз за старшеклассниками нужен глаз да глаз! Если не держать всё под контролем, то можно ЕГЭ завалить...
Мне кажется, что как раз последние классы школы должны родители и дневники проверять и учителю звонить по-чаще.

Да не удержишь под контролем старшеклассника, если до тех пор он не был под контолем... Знакомые сына конролировали в старших классах изо всех сил. Ну и что же, еле сдал ЕГЭ... На уроках ловил ворон, репетиторов прогуливал. Говорил родителям, что идет к репетитору, а сам шел гулять. И как его заставишь, если не хочет учиться и всеми силами отлынивает?
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Lisbeth » 29 дек 2017, 20:26

А что репетитор? Он просто молча смотрел на эти прогулы?
То что вы описываете, как раз называется НЕ контролировали!
Если бы мой ребенок был склонен к такому поведению, то я бы попросила репетитора сообщать мне, если он не приходит, а также информировать, как мой ребенок усваивает материал. Я ведь плачу за это!
Контроль - это когда родители в курсе всего, что происходит с ребенком.
Аватара пользователя
Lisbeth
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 май 2016, 03:26

Re: Ребенок и музыка

Сообщение мур-мур » 31 дек 2017, 16:46

Lisbeth писал(а):Контроль - это когда родители в курсе всего, что происходит с ребенком.

Это уже не контроль... Я даже не знаю, каким словом это назвать, если родители в курсе ВСЕГО. Это какая-то тюрьма для ребенка. И что будет, когда он вырвется из этой тюрьмы? Бросится во все тяжкие? А так часто и происходит. Если контролировать каждый шаг, то потом ребенок оторвется по полной.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Ребенок и музыка

Сообщение джема » 23 окт 2018, 12:19

Мия писал(а):Говорил родителям, что идет к репетитору, а сам шел гулять. И как его заставишь, если не хочет учиться и всеми силами отлынивает?

Не заставишь - это правда, но тут репетиторов нужно было потрясти хорошенько!
представляете, как хорошо устроились и уроки не проводили и денежки получали - просто бессовестные люди.
А еще педагоги :du_ma_et:

мур-мур писал(а):если родители в курсе ВСЕГО. Это какая-то тюрьма для ребенка. И что будет, когда он вырвется из этой тюрьмы? Бросится во все тяжкие? А так часто и происходит. Если контролировать каждый шаг, то потом ребенок оторвется по полной.

То есть вы считаете, что родителям не нужно знать ходит ребенок или нет на ОПЛАЧЕННЫЕ уроки к репетитору?
Их дело молча платить и ничего не контролировать?
Интересный у вас подход к воспитанию...
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Ребенок и музыка

Сообщение мур-мур » 23 окт 2018, 18:43

джема писал(а):То есть вы считаете, что родителям не нужно знать ходит ребенок или нет на ОПЛАЧЕННЫЕ уроки к репетитору?
Их дело молча платить и ничего не контролировать?
Интересный у вас подход к воспитанию...

Я считаю ненормальной ситуацию, когда родители великовозрастному оболтусу нанимают репетиторов, если знают, что он не хочет учиться. Ведь уже в таком возрасте это должно быть его желание, а не родителей. Не хочешь учиться? Да пожалуйста, рабочие специальности тоже востребованы, не всем же быть профессорами. Кто-то и работать должен. То есть, у ребенка не должно быть повода обманывать родителей, а родители не должны молча платить за то, что не нужно их сыну.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Ребенок и музыка

Сообщение pecok » 28 июн 2019, 20:50

мур-мур, рабочей специальности тоже нужно учиться!
Или вы думаете, что математику и русский ребенко учить не хочет, а устройство сварочного аппарата он будет изучать с удовольствием?
Ребенка нужно учить учиться! И контролировать до тех пор, пока он сам не сможет поступать адекватно, когда его не контролируют.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Ребенок и музыка

Сообщение рыжик » 29 июн 2019, 16:52

pecok, но почему, по-вашему, одни дети уже с первого класса понимают, что надо учиться, и родителям не надо их контролировать, а другие и к окончанию школы этого не могут понять? Вам не кажется, что либо у таких детей нет склонности к наукам, либо родители не смогли их мотивировать. И мне кажется, что если до выпускного класса не удалось мотивировать, то уже поздно. Надо искать то, что ребенку будет по душе, но заставлять учиться уже поздновато.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Ребенок и музыка

Сообщение сапфир » 05 июл 2019, 22:16

рыжик писал(а):но почему, по-вашему, одни дети уже с первого класса понимают, что надо учиться, и родителям не надо их контролировать, а другие и к окончанию школы этого не могут понять?

Возможно родители первых еще до похода в школу объясняли, что означает "учиться в школе". И не верю, что есть такие дети в 7 лет, что мама совсем не контролирует и спрашивает ничего про уроки и школу.
Зато точно знаю, что есть такие родители, которые дома не занимаются с ребенком вообще, считая, что всё должна сделать школа.
А когда им предъявляют претензии на собрании, что ребенок не делает дом. задание, то мама делает его за ребенка, чтобы учитель не придирался - это нормально?
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31