Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок и музыка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок и музыка

Сообщение Summer » 01 июн 2016, 12:49

тутти, дело не в самом предмете - важный он или нет.
Представьте, что вы в школе или институте отказались от математики, к примеру, потому что она вам в жизни не пригодится.
С одной стороны вы правы - вам не нужна математика, но школа и ВУЗ не смогут вас перевести в следующий класс/курс, если вы не сдадите этот или любой другой предмет. Ведь так? Более того, вас скорее всего отчислят, потому что вы отказываетесь изучать программу этого заведения.
Так почему Агузаровой должны были делать какие-то скидки, если она отказалась учить один из профессиональных переметов музучилища?
Аватара пользователя
Summer
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 04:32

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Vanessa » 02 июн 2016, 07:44

Summer писал(а):тутти, дело не в самом предмете - важный он или нет.
Представьте, что вы в школе или институте отказались от математики, к примеру, потому что она вам в жизни не пригодится.
С одной стороны вы правы - вам не нужна математика, но школа и ВУЗ не смогут вас перевести в следующий класс/курс, если вы не сдадите этот или любой другой

Это говорит только о том, что нужно менять нашу систему образования. Получается, что дети тратят силы на изучение тех предметов, которые им никогда не понадобятся. А могли бы достичь бОльших результатов в том, чем они будут заниматься в жизни. Зачем учить математике будущего музыканта? Пусть он научится читать и считать в младших классах, и больше математику не учит. И это касается всех учебных заведений.
Vanessa
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:50

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Xloe » 04 июн 2016, 21:30

Vanessa, ну так в чём проблема? Только вот Агузарова не пошла на прием к министру образования со своими предложениями, а просто отказалась изучать предмет.
Но я, как человек, окончивший музыкальную школу, скажу, что это несусветная глупость отказаться в музыкальных заведениях от сольфеджио и музыкальной литературы.
Петь можно и без музыкального образования, но если человек поступает на музыкальное отделение, то он должен учить все предметы, относящиеся к музыке.
Xloe
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:10

Re: Ребенок и музыка

Сообщение дар » 06 июн 2016, 20:14

Xloe писал(а):Петь можно и без музыкального образования, но если человек поступает на музыкальное отделение, то он должен учить все предметы, относящиеся к музыке.

Все предметы - это какие? А если часть этих предметов устарела, еще часть преподается "для галочки", зато нет необходимого, что появилось в последнее время, потому что преподаватели привыкли работать по-старинке?
дар
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 17:00

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Анастася » 07 июн 2016, 22:28

дар, что устарело? Сольфеджио - это как грамматика родного языка в школе!
Без изучения нотной грамоты невозможно быть дипломированным специалистом.
Если Агузарова не хотела учить специальные предметы, зачем ей вообще нужен был музыкальны ВУЗ?

Может просто вы не в курсе, что сольфеджио - это теория музыки, то есть музыкальная грамота.
Если говорить о муз учреждениях, то это предмет, на котором изучают пение по нотам, развитие музыкальной интонации, чувства ритма, записи мелодии на слух и так далее.
Нет никакого смысла поступать в музыкальное заведение, если ты собираешься игнорировать этот предмет, потому что он основной, а никак не устаревший.
Разве может грамотность устареть?
Анастася
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 23:27

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Зима » 08 июн 2016, 18:13

Анастася писал(а):Разве может грамотность устареть?

Оффтоп))) У меня такое впечатление, что грамотность как раз устарела. Как почитаю сообщения подростков и молодых людей, когда они общаются между собой, так часто даже не могу понять смысла написанного, потому что мне не может прийти в голову, что в простейших словах можно делать такие ошибки. Наверное, это касается грамотности во всем, в том числе и в музыке)))
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Ребенок и музыка

Сообщение zhuzha » 08 июн 2016, 20:01

Зима, для меня очень важно, чтобы дети писали грамотно.
И я работала над этим в младших классах.
Но я вам хочу сказать, что и среди мои ровесников есть много таких, кто даже в простых словах делает ошибки.
Безграмотные люди были всегда, не думаю, что сейчас их стало намного больше, тем более, что ЕГЭ сдавать нужно, никуда не денешься :nez-nayu:
zhuzha
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 00:02

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Galinka » 08 июн 2016, 20:06

zhuzha, наверное вы правы. Грамотных не стало меньше. Просто раньше интернета не было, и мы не замечали, как много людей не знакомы с грамотой. А сейчас такие люди очень заметны, потому что оставляют много следов в интернете.
Все пишут, все писатели :-): А некоторым лучше бы не мучить клавиатуру.
Galinka
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:21

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Оля.ру » 09 июн 2016, 00:24

Galinka, я когда стала в "одноклассниках" общаться, то была просто в шоке, если честно.
Да, я помню, что человек на тройки учиться, но как можно не знать элементарных правил :(((
Были товарищи, которые писали "жызнь, чяшка" - это просто уму не постижимо...
Учась в школе, я даже не подозревала, что кто-то может так писать, а они были рядом :nez-nayu:
Аватара пользователя
Оля.ру
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 14:40

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Зима » 09 июн 2016, 07:52

На самом деле, грамота не так важна, как об этом любят много говорить. Меня раньше больше шокировали грамматические ошибки. Особенно у моего мужа. Но как раз он научил меня спокойнее к этому относиться
Ведь хотя он делает больше ошибок в пять раз при письме, чем я, зато приносит в дом денег тоже в рять раз больше, чем я.
Теперь я считаю, что умный человек имеет право писать с ошибками. А если дурак, то ему грамотность не поможет написать что-то умное.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31