Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок и музыка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок и музыка

Сообщение жучок » 22 май 2016, 07:59

Leila_m, это так. Скорее всего, с 10 лет до 18 многое поменяется. Но почему бы не начать выбирать в 10 лет? Главное, не настаивать на своем выборе, если ребенок вдруг захочет другого. Зато ребенок будет увереннее себя чувствовать, если будет знать, что его будущее как-то определено. И привыкнет к мысли, что ради будущей профессии надо учиться как следует. Вот что было бы, если бы у вашего племянника не оказалось способностей к музыке? А у него был бы еще один вариант - футбол. Два варианта лучше, чем ни одного!
Аватара пользователя
жучок
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 май 2016, 17:20

Re: Ребенок и музыка

Сообщение тутти » 22 май 2016, 21:45

Leila_m писал(а):пончик, а что толку в 10 лет выбирать ВУЗ?
Неужели вы верите, что через 7 лет у ребенка будут те же увлечения, что и в 10?
У меня племянник играл в футбол с 4 лет и ему пророчили большое футбольное будущее, но в 14 ему подарили гитару...
Сейчас он бас-гитарист в музыкальной группе :ps_ih:

Это потому, что ваш племянник - одаренный человек. Обычно, если человек талантлив, то уж талантлив во всем. Редко бывает так, что способности только в одной области. Если человеку дано, то дано многое. Можно выбирать - музыка, спорт, рисование, танцы... И неизвестно, в какой области будут наилучшие успехи.
У родителей таких детей только одна проблема - где найти время, чтобы развивать все способности ребенка, и на что обращать самое большое внимание.
Аватара пользователя
тутти
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 02:25

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Вот_така_Я » 23 май 2016, 21:44

тутти, а как выбрать? Тем более, что рисование - это больше для души, а танцы и спорт - это уже для здоровья.
Как можно выбрать между ними? Ведь они совсем не взаимосвязаны.
Помню пару лет назад дочка знакомой не могла выбрить второй инструмент в музшколе к фортепиано. Хотела и скрипку, и гитару и вокал :))
Они хоть и музыкальные инструменты, но совершенно же разные!
Аватара пользователя
Вот_така_Я
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 02:49

Re: Ребенок и музыка

Сообщение sola » 24 май 2016, 03:07

Вот_така_Я писал(а):тутти, а как выбрать? Тем более, что рисование - это больше для души, а танцы и спорт - это уже для здоровья.
Как можно выбрать между ними? Ведь они совсем не взаимосвязаны.

Но ведь выбирать приходится. Здоровье важно, поэтому хороши танцы. Но рисование или музыка могут стать будущей профессией, поэтому не менее важны, чем спорт.
Ведь то же рисование - если у ребенка талант, то это хороший вариант, сейчас дизайнеры везде нужны. А музыка всегда будет востребована, и сейчас она тоже может стать хорошей профессией.
Так что выбор не так однозначен...
sola
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 14:04

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Hope » 24 май 2016, 21:24

По поводу ненавистной детьми музыки - не факт, что если заставлять ребенка, то у него никогда не проявится интерес.
Сын знакомой ходил в музшколу из-под палки, а лет в 14-15 заинтересовался профессией звукорежиссера и последний год в музыкалке не пропустил ни одного урока.
Поступил в Вуз на ту специальность, что хотел, сейчас учится и мечтает открыть свою звукозаписывающую студию.
Аватара пользователя
Hope
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:06

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Зима » 25 май 2016, 17:16

Hope, конечно. Если детей не заставлять учиться, то они вряд ли захотят сами. А музыка, это ведь тоже учеба , и не всегда легкая.
Дело нне в том, что заставлять нельзя. Но надо же смотреть, есть ли у ребенка перспективы в музыке и имеет ли смысл его учить. Некоторые родители считают, что музыкальное образование нужно всем, для разностороннего развития. Но если музыке не светит стать профессией, то как бы ребенок не должен страдать от нее, тогда уж он должен не слишком напрягаться и получать удовольствие.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Xloe » 26 май 2016, 21:04

Зима, перспективы можно увидеть, если у тебя смой есть слух.
Одно время моя дочь ходила на хор - это был какой-то кружок при школе и одна мама постоянно возмущалась, что её дочка так хорошо поёт и её не берет в солистки.
При случае эта мама тут же решила продемонстрировать талант ребенка, попросив её спеть. Девочка спела так, что сразу стало понятно, почему она не солистка, она и в половину нот не попала. Но у мамы не было слуха и она искренне считала, что её девочка чрезвычайно талантлива! :nez-nayu:
Xloe
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:10

Re: Ребенок и музыка

Сообщение жучок » 27 май 2016, 18:18

Xloe, тут дело не в том, что у мамы нет слуха. У меня тоже слуха нет, но способности своего ребенка к музыке я оцениваю адекватно. Даже если я сама не могу понять, то по реакции других людей все становится ясно. Даже если человек не критикует пение, то по его недоуменному выражению лица очевидно, что он думает.
Так что ваша знакомая мама просто принимает желаемое за действительное, слишком любя свою дочку. Даже если бы у этой мамы был стопроцентный слух, она бы все равно считала девочку музыкальным гением. А все недочеты списала бы на то, что учительница неправильно учит.
Аватара пользователя
жучок
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 май 2016, 17:20

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Leila_m » 28 май 2016, 18:40

жучок писал(а): У меня тоже слуха нет, но способности своего ребенка к музыке я оцениваю адекватно.

А как? Если у вас слуха нет, то вы не можете слышать попадает ли в ноты ваш ребенок. Это просто невозможно.
А если другие люди неадекватно реагируют на пение вашего ребёнка, то это крайне невоспитанные люди и не стоит на них равняться.
Аватара пользователя
Leila_m
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:37

Re: Ребенок и музыка

Сообщение мятка » 28 май 2016, 18:51

Leila_m писал(а):А если другие люди неадекватно реагируют на пение вашего ребёнка, то это крайне невоспитанные люди и не стоит на них равняться.

Почему неадекватно сразу? А если человек слышит, что у ребенка нет слуха, то он должен все равно хвалить пение? Но тогда получится, что мама так и не узнает истинного положения дел. И рано или поздно попадет впросак, или будет мучить бесперспективного ребенка музыкой, вместо того, чтобы, например, заниматься с ним рисованием, в котором он талантлив.
Аватара пользователя
мятка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:23

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31