Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок и музыка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок и музыка

Сообщение зверобой » 06 июл 2019, 08:40

сапфир, ну, есть такие родители, разные есть родители. И что? Точно так же и дети есть разные, со своими характерами и особенностями взросления. Каждый случай уникальный. Нельзя обобщать и упрощать.
Вот есть у меня несколько примеров, причем все они про мальчиков - как в младших и средних классах они были двоечниками неуправляемыми, родители за голову брались и ничего не могли сделать. А потом, классе в восьмом-девятом, вдруг начинали учиться, читать книги, и потом делали неплохую карьеру, когда вырастали. И вот как вы объясните это? Родители вдруг научили ребенка трудиться, а раньше не могли научить? Да просто вот такое взросление и созревание психики у этих мальчиков было.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Ребенок и музыка

Сообщение pecok » 06 июл 2019, 15:35

зверобой писал(а): в младших и средних классах они были двоечниками неуправляемыми, родители за голову брались и ничего не могли сделать.

Для меня нонсенс такое читать...
Что значит "неуправляемым"? Эти родители в какой-то момент упустили самое важное в воспитании - умение общаться и договариваться.
Жаль таких детей и не понять родителей, которые просто смирились с "неуправляемостью" и ждали, пока ребенок сам "выбьется в люди" :du_ma_et:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Ребенок и музыка

Сообщение зверобой » 07 июл 2019, 06:28

pecok писал(а):
зверобой писал(а): в младших и средних классах они были двоечниками неуправляемыми, родители за голову брались и ничего не могли сделать.

Эти родители в какой-то момент упустили самое важное в воспитании - умение общаться и договариваться.
Жаль таких детей и не понять родителей, которые просто смирились с "неуправляемостью" и ждали, пока ребенок сам "выбьется в люди" :du_ma_et:

Не стоит быть такой жестокой к незнакомым вам родителям и такой уверенной, что все возможно, если постараться.
Почему вы решили, что родители смирялись с неуправляемостью, чего-то ждали? А если они делали попытки снова и снова, но у них не получалось добиться результата? Вы не допускаете такой возможности? И даже если они допускали ошибки в воспитании, то кто их не допускает?
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Ребенок и музыка

Сообщение сапфир » 08 июл 2019, 19:08

зверобой, так вы же сами выше пишете, что в ваших примерах родители "брались за голову, но ничего не могли сделать" со своими неуправляемыми детьми.
Если у ребенка проблемы с психикой, то такое возможно, что прям ничего нельзя сделать.
Но если со здоровьем всё в порядке, то, как бы вы не хотели этих людей защитить, а именно они что-то упустили в воспитании детей.
Но очень удобно оправдываться перед родственниками, знакомыми и учителями, что ребенок неуправляемый и вообще НИЧЕГО нельзя с этим сделать.
А что делали-то?
Вот конкретно ваших примерах, что делали родители, чтобы изменить ситуацию?
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Мия » 09 июл 2019, 05:22

сапфир, так если эти дети потом исправились, то что произошло? Если все зависит от родителей, то по вашей логике, они наконец-то нашли подход к своему ребенку и вот он, результат?
А вы не сталкивались со своими маленькими детьми, что вот пытаетесь научить ребенка чему-то, много усилий прилагаете, а оно ну никак? Ну, к примеру, читать учить ребенка, или рисовать, или завязывать шнурки? А потом, в один прекрасный момент, когда вы уже отчаялись и прекратили попытки, ребенок раз- и легко осваивает эту премудрость, почти без усилий?
И не допускаете ли вы, что такое есть и у более старших детей - когда психика подростка готова, он наконец-то понимает, и до него доходит то, что раньше как горохом об стену?
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Ребенок и музыка

Сообщение степочка » 15 июл 2019, 22:11

Мия писал(а):так если эти дети потом исправились, то что произошло?
И не допускаете ли вы, что такое есть и у более старших детей - когда психика подростка готова, он наконец-то понимает, и до него доходит то, что раньше как горохом об стену?

Что произошло? Этот ребенок "пил кровь" не только своих родителей, в всех людей, которые его окружали - воспитателей, детей в детсаду, учителей, одноклассников.
Вы считаете правильным, что мой или ваш ребенок должен страдать из-за того, что чужому ребенку правила поведения и приличия в обществе не доходят?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Xina » 16 июл 2019, 03:03

степочка, при чем тут это? Все равно ведь непонятно, почему дети исправляются в старшем возрасте. Да, такие дети доставляют много хлопот и родителям и окружающим, но вы не допускаете мысли, что не все поддается исправлению в этом мире, и не могут все дети быть беспроблемными?
Есть очень активные дети, их к примеру нельзя заставить сидеть спокойно. Вырастут, будут активными взрослыми, и это будет уже хорошо, но учителям придется с ними повозиться.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Samaya » 21 июл 2019, 16:15

Xina писал(а):Все равно ведь непонятно, почему дети исправляются в старшем возрасте.

да почему не понятно? Дети взрослеют и не хотят больше протестовать, так в этом нет смысла, ведь родители уже привыкли, что "ребенок не управляем", а это скучно!

Xina писал(а):вы не допускаете мысли, что не все поддается исправлению в этом мире, и не могут все дети быть беспроблемными?

У моей соседки был неуправляемый ребенок. Он её вообще не слушался, плевался едой, делал все ей назло.
Но когда были случаи, что мне приходилось его забирать из детского сада, потому что она дежурила ночью, то он только первые пару дней пытался буянить, а потом вел себя как нормальный ребенок. А мне стоило только несколько раз, взяв его жестко за плечи, тихо и спокойно сказать: Я не твоя мама, терпеть тебя и твои выходки не буду. Здесь я главная и ты будешь делать так, как я скажу.
Оказалось, что в 6 лет этого было достаточно, чтобы дать ребенку понять, что он мне на голову не сядет.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Ребенок и музыка

Сообщение Лялька » 22 июл 2019, 05:26

Samaya, вот вы рассказываете про чужого неуправляемого ребенка. И можно решить, что его мама тютя, не может справиться с ребенком, а вы хороший воспитатель, и вы бы на ее месте справились бы.
Но может оказаться, что все не так. Если вам удалось справиться с чужим ребенком несколько раз, это не значит, что вам бы удалось это, если бы вы жили с ним вместе постоянно. Ребенок просто не успел найти к вам подход, чтобы сесть вам на шею, за короткое время, проведенное с чужой и страшной тетей. Это разные вещи - забрать из школы пару раз или постоянно воспитывать.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Ребенок и музыка

Сообщение степочка » 28 июл 2019, 21:35

Вот как вы правильно написали - "Ребенок просто не успел найти к вам подход, чтобы сесть вам на шею"!!!
А к маме он такой подход уже давно нашел, так ведь?
Так не повод ли это задуматься, что мама не правильно что-то делает, а?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31