Страница 1 из 1

Учеба в Польше

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 12:00
Белоснежка
Сейчас безумно популярным стало отправлять детей учиться в Польшу. Весь интернет заполнен всякими предложениями по этому поводу. Выскажите свое мнение по поводу обучения в Польше!

Re: Учеба в Польше

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 13:21
Аврора
В государственных вузах могут бесплатно учиться люди, имеющие карту поляка. Некоторые университеты предоставляют льготные места для иностранцев, но их количество очень ограничено. Поэтому, вероятность пройти конкурс очень и очень невелика. Обучение на платной форме в государственных университетах может обойтись в разы дороже, чем частных. Прежде всего, это диплом европейского образца, который позволяет без препятствий продолжить обучение в любой стране Европы, да и за ее пределами.Что касается языка, то обучение ведется и на польском, и на английском языке. ЧТОБЫ БЫТЬ ЗАЧИСЛЕННЫМ В ВУЗ, НЕ НУЖНО СДАВАТЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ, не нужны результаты внешнего национального оценивания, и отметки в аттестате тоже не играют роли. Достаточно сдать тест на знание языка перед началом обучения. Он проводится в самом учебном заведении и не требует дополнительных расходов.

Re: Учеба в Польше

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 15:16
Nitro
Я могу сказать, что там не плохое образование. Очень даже достойное, но я не думаю, что оно как то особо отличается от нашего. Мне кажется, что там только другая система обучения, а так все одинаковое. Так что я не думаю, что стоит отправлять ребенка черти знает куда только чтобы он получил тоже самое. У меня племяшке 17 лет и она как раз поступает в университет и были конечно мысли по поводу ее учебы заграницей, но к моему огромному счастью она передумала. Я уж искренне постаралась.

Re: Учеба в Польше

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 20:21
Maxi
Моя дочка получает образование у нас и я всем довольна и она не жалуется. Всех все более чем устраивает. У нас даже разговоров за заграницу не было. Потому что дочка понимала и понимает наши финансовые возможности. Много денег тратится на образование ее и ее младшего брата. Так же свадьба дочки, которая тоже требует больших финансовых вложений. Сын конечно наслушается своих одноклассников и тоже начинает говорить об учебе, только не в Польше, а в Чехии. Но я спускаю его с небес на землю. Потому что наше образование не хуже.

Re: Учеба в Польше

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 19:26
Po_Lina
Чтобы учиться в Польше, нужно ведь язык знать, вряд ли нашим детям там на русском преподавать будут.
А чтобы выучить язык в такой степени, чтобы на нем было комфортно учиться, то ведь не один год нужно потратить.
Есть у нас школы в которых польский изучают, как иностранный?
Я о такой школе не слышала, а значит класса с 9 нужно брать репетитора, чтобы он научил ребенка не только понимать язык, но и свободно на нём обобщаться. Именно по этой причине. я в данный момент такой вариант обучения для своих детей не рассматриваю.

Re: Учеба в Польше

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 19:56
ласто4ка
Не слышала, чтобы наши дети там учились. У нас есть родственники в Беларуси, так некоторые детей отправляют учиться в Польшу.
Но, во-первых, это близко, ближе, чем нам:) А во-вторых, там в некоторых школах дети учат польский язык, факультативно, но все же.
А еще знаю, что у белорусов популярно учиться в Литве, там есть универ, где на русском преподают.

Re: Учеба в Польше

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 15:10
Жека
ласто4ка писал(а): в некоторых школах дети учат польский язык, факультативно, но все же.

Чтобы учиться не на родном языке, его нужно изучать углубленно, а не факультативно. Но мне другое не понятно, в чем смысл? Может там обучение дешевле? А если говорит о Литве и университете на русском, то тут я вообще в ступоре - чем же он отличается от тех, что есть в нашей стране? Я для своих детей не рассматриваю для обучения ни Польшу, ни Литву.
Такой вариант возможен, если семья туда на ПМЖ переедет, а иначе не вижу смысла. Разве что совсем тяжко у нас в стране станет с трудоустройством, а там проще будет найти работу в будущем.