Страница 1 из 2

Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 12:15
Белоснежка
Как справится с подростковым стрессом? Как только дети начинают взрослеть на них моментально сваливается масса разных проблем, которые нам конечно же кажутся не серьезными, но для них более чем! Как помочь справится с навалившимся?

Re: Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 12:56
Аврора
Хорошо, что мы еще маленькие. :-): :-): Нету никаких особых проблем, сейчас наша самая большая проблема- это математика. Но это нам по силам преодолеть. Мне кажется ,что к детям в таком возрасте нужно проявлять максимум участия и давать помощи столько, сколько им требуется. Ну и конечно же терпения, потому что криками ничего не добьешься. Надо детям пытаться объяснять все , это своего рода подготовка к взрослой жизни.

Re: Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 01:33
Maxi
Как бы это не звучало, но стресс это норма. Каждый человек по своему переживает разные ситуации, стресс- это состояние, главное не доводить его до критической точки. Родители, а особенно мамы должны прикладывать максимум усилий чтобы помочь своим деткам. Не нужно ходить и доставать ребенка расспросами, это приведет к ухудшению ситуации. Просто надо подставить плече.

Re: Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 23:59
Nitro
Maxi
А как понять что оно достигло критической точки? А то у меня племянница подросток и выпускница к тому же, на нее все так навалилось. И уроки ,и репетиторы, конец года, учителя оценки выставляют и буквально не слазят с ребенка. Так что напряг еще тот, она практически не гуляет сейчас. Мне ее жалко, как не приду в гости она все сидит пыхтит. Ну ничего это надо пережить, но все равно надо наблюдать, возраст не стабильный.

Re: Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 01:15
Кися
Nitro
Наверное критическая точка это, когда она начинает кидаться в тебя предметами тяжелыми. Не увидишь, так почувствуешь! :-) :-) :-) :-) Вообще стресс это плохо в любом проявление, но это я так считаю. Стресс это не обычная печаль, которая проходит за день или за два, это длительное состояние, которое сопровождается разнообразными факторами. К примеру: нарушение сна, отсутствие аппетита и нестабильное психико-эмоциональное состояние. Последний аспект самый страшный, потому что понятия не имеешь, что ребенок может выкинуть в этот раз, а присутствие суицидальных наклонностей вообще пугает.

Re: Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 01:31
Lola
Белоснежка
Конечно же нужно поучаствовать в судьбе ребенка, но делать это не навязчиво, потому что они в этом возрасте вспыхивают как спички при малейшем слове. Иначе будут разговоры, что вы постоянно лезете не в свои дела и навязываете свое мнение и контролируете. В общем наслушаетесь. Будет обидно, даже если учитывать деликатный возраст. Просто у меня был очень тяжелый подростковый период и я знаю о чем говорю, мне всегда кругом мерещилась несправедливость и казалось, что кто то посягает на мою личную свободу и пространство. Так что это очень тяжелые вопросы.

Re: Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 23:50
Maxi
Nitro
Я консультировалась по этому вопросу. У меня дочка безумно ответственно относилась к учебе и когда пришло время сдавать экзамены у нее начало сносить крышу. На каждые мои попытки ей помочь,расспросить, она только закрывалась от меня, уходила в себя. Мне знакомая психолог посоветовала делать попытки узнать что происходит ненавязчивым способом. А критической точкой считается, когда начинаются не мотивированные вспышки гнева.

Re: Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 01:52
Nitro
Maxi
Ой, знакомая ситуация. Сейчас происходит буквально тоже самое. Моя сестра тоже изо всех сил пытается влезть к ней в душу и попытаться помочь, но получается только хуже. У меня еще и сестра очень вспыльчивая, она запросто может за нежелание рассказывать в чем состоит проблема обидеться и наказывать ребенка разными способами. Начиная игнором и заканчивая скандалами. А у них так часто все и заканчивается. Мне уже надоело повторять, что она еще ребенок и ее надо попытаться понять, особенно сейчас.

Re: Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 19:37
Dasha
А какие конкретно стрессы сваливаются на ребенка? Много уроков? Так они с первого класса были. Проблемы влюбленности, так их не очень-то и стрессом назовешь.
Нежелание прислушиваться к родителям? Так тут еще не известно для кого это бОльший стресс :nez-nayu:

Nitro, ваша племянница уже не подросток, она девушка. Если мама раньше не была ей другом, то сейчас "влезть в душу" у неё и не получится. В 17 лет дочь имеет право рассказать матери только то, что считает нужным.

Re: Стресс у подростков

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 02:34
Ксеньк@
Dasha писал(а):А какие конкретно стрессы сваливаются на ребенка? Много уроков?

Может быть стресс - это когда ребенок не выучил уроки? Или когда готовился к контрольной, а получил двойку?
Стресс может быть в 1 классе, когда ребенок впервые только порог школы переступил и находится в полной растерянности. Или когда учитель истеричный попадается и орет так, что у детей душа в пятки уходит. А еще одноклассники могут обижать, обзывать и гнобить - это сейчас не редкость, так как дети стали более злые и безответственные.