Страница 1 из 2

Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 14:50
Lola
Мне таки прям жаль свою подругу. У нее взрослый сын, ему 17 лет и он стал просто неуправляемым. Она для него старается, чтобы обеспечить ему хорошее будущее, а он байдыки бьет и ничего не хочет делать. Школу пропускает, начал курить, связался с плохой компанией, иногда приходит не очень в трезвом состоянии! Что делать? Как прекратить все это?

Re: Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 22:19
Nitro
Вот это и есть переходный возраст о котором все говорят. Это наверное его самое большое проявление. Когда дети думаю, что уже все знают и что им никто не нужен, что они взрослые и в состоянии сами распоряжаться своей жизнью. Если бы они только представляли как же они заблуждаются. Такому ребенку нужна твердая рука и тотальный контроль. И нужен страх, а то бесстрашные дети такое и творят.

Re: Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 22:54
Кися
Да уж, мрак. У меня дочка дошкольница и очень послушная девочка, но я с замиранием сердца жду этого момента, когда начнется ее переходной возраст. Я знаю, что он у каждого протекает по своему и каждый ведет себя по разному. Я только надеюсь, что мой ребенок будет добр ко мне и пожалеет маму. Потому что я морально не готова к таким выбрыкам и выходкам. Но кто знает, как оно будет. Увидим.

Re: Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:31
Maxi
Lola
У меня такое было, только с дочкой. Всегда считала, что девочки более скромные и сознательные, чем мальчики, но не тут то было. У меня все с точностью наоборот. Дочка творила просто невероятные вещи, мы с мужем за голову хватались. И домашние аресты ей устраивали, боялись каждую минуту, что он что то выкинет. Так мы жили год буквально, а потом оно как то само прошло, она стала более ответственной и начала относиться к алкоголю, и к всему остальному совершенно по другому. А за сыном ничего такого не наблюдала.

Re: Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 01:02
Кися
Maxi
Ох и страхи вы тут рассказываете. Моей хоть и 6 лет, но я всем сердцем переживаю и книги читаю по психологии, как совладать с трудным подростком. Вода водой, никаких практичных советов, я сама могла бы написать точно такую же книгу при этом не обладая никакими абсолютно знаниями по психологии. Просто мне мои знакомые столько рассказали про своих детей и что они творили, что мне кажется, что это просто неизбежно. Я не могу представить своего ангелочка вытворяющего какие то глупости. Но наверное через это надо пройти, справимся, я думаю.

Re: Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 01:40
Lola
Кися
Не всякий психолог в состоянии совладать с буйным ребенком, а своими силами начитавшись книжек, которые в основном и не психологи пишут, да вы просто камикадзе или действительно понятия не имеете с чем можете столкнуться. Я уже говорила, что была довольно таки сложным психологом, но даже пережив весь этот период я не понимаю как я буду вести себя с дочкой, потому что у каждого свои тараканы и тут не угадаешь. Я иногда, когда хотела чего то добиться от родителей, а они мне не разрешали просто пугала их тем, что покину жизнь добровольно. И я наслаждалась страхом в их глазах. Это страшно, только сейчас поняла, каким я была ужасным человеком и сколько крови я попила.

Re: Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 22:51
Maxi
Кися
Это не страхи, это реальность. Хотя это страшно, наверное подростковый возраст самый непредсказуемый и пугающий. Мне было очень страшно, я очень строгая мама и я не разрешала долго гулять, а если и разрешала,то я должна была быть уверена, что она доберется домой нормально, что ее кто то проводит. Иначе нет. Ей конечно же это не нравилось и она начинала делать на зло. Ее просто было очень сложно успокоить. Но потом сама успокоилась.

Re: Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 19:33
Elenka***
Я это пережила с сестрой, наблюдаю с племянником и с ужасом представляю с детьми :-)

Re: Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 17:33
Fly
Нашла хорошую статью:
Принципы общения с подростками
Умом подростков не понять, они скрытны и непредсказуемы. В молодых и несозревших организмах просыпаются и начинают играть гормоны.
В этот период обострения отношений между родителями и их подросшими детьми важно вместе преодолевать кризис непонимания.

Границы дозволенного

Ограничивать подростка очень трудно. Фраза "ты не пойдешь сегодня гулять" вызывает бурю возмущений, перерастающую в драму с угрозами и обвинениями. Но и разрешить подростку делать все, что он хочет, не лучший выход.

Во-первых, подростки быстро распускаются, во-вторых (в чем и состоит парадокс подросткового возраста), начинают обвинять нас в том, что нам на них наплевать. Поэтому ограничивать детей надо, но очень хитро.

Скажем, вы купили подростку билет на концерт любимой рок-группы, и теперь шантажируете его им при каждом удобном случае: "Не сделаешь, не пойдешь на концерт". Ребенок знает, что вы вряд ли решитесь на наказание, так как уже потратили деньги на билет, и пропускает угрозы мимо ушей. Совсем по-другому звучит: "Окончишь четверть без троек, купим билет на концерт".

Чувствуете разницу? Не унизительный запрет, а поощрение за хорошее поведение. Это первый принцип бесконфликтного общения с подростком.

Хамство и раскаяние

Подростки хамят - это тоже их отличительная особенность. Хамство можно пропускать мимо ушей, и тогда подросток окончательно распускается. Можно бурно реагировать, ограничивая его всяческими санкциями, вызывая усиление того же хамства.

Есть еще третий, наиболее эффективный способ. Если вы постоянно будете искренне обижаться на хамские выпады и терпеливо объяснять подростку, что вам слышать такое очень горько и обидно, он обязательно перестанет так себя вести. Но только при условии, что вы сами всегда сдерживаете себя и не позволяете никаких обидных высказываний в его адрес.

Учите ребенка просить прощение - подросток этого делать не умеет. Не ждите, что он будет ходить за вами и канючить "я больше не буду!", как было еще три-четыре года назад. Подросток будет молчать. И если вы сами скажете ему: "Послушай, ты был не прав, но мы ведь с тобой близкие люди, давай не будем больше причинять друг другу боль! Согласен?" Если подросток кивнет вам на это - считайте, что он извинился.

От недоверия к пониманию

Подростки могут считать вас доисторическими динозаврами, безнадежно отставшими от жизни. Ваше мнение по любому вопросу ничего для него не значит. Но подростку необходимо, чтобы его понимали. В этом случае постарайтесь запастись интересной личностью, которой ваш ребенок будет доверять.

Это может быть интересный в общении родственник, ваша подруга или приятель - любой взрослый, который может взять на себя функцию взрослого друга для вашего ребенка. Раньше такую функцию выполняли крестные подростка. Общение с неформальным взрослым смягчает подростковый кризис.

Ни слова о запретном

Если у вас в семье растет подросток, запомните как молитву: существуют три темы, на которые вы должны говорить крайне аккуратно: одежда вашего ребенка (если она не соответствует вашему вкусу), друзья (если они вам не нравятся) и все то, что он любит, но у вас вызывает дикое раздражение (музыка, прическа, жаргон, татуировки и т.п.). Нельзя позволять себе никаких категорических высказываний по этому поводу, можно только просить ребенка объяснить непонятную вам эстетику.

Глухота и немота

Вы рады, что ребенок, наконец-то, вам не перечит, а молча слушает то, что вы ему рассказываете. И вот когда вы уже почти удовлетворены от чувства выполненного родительского долга, вдруг замечаете в ушах вашего отпрыска поблескивающие наушники.

Он вас не слушал, какая досада! Да, вот такие они, эти дети. Если ваш ребенок потерял дар речи и практически с вами не разговаривает, если у него все время в ушах наушники, это не означает, что он сошел с ума или что вы - плохой родитель. Это пройдет. А чтобы прошло бесследно, не требуйте от ребенка диалоговой речи. Приучайтесь к монологам.

Если будете излагать свои мысли вслух, то вероятность того, что вам захочется ответить, гораздо больше, чем если вы будете тянуть слова из ребенка клещами. С наушниками бороться бесполезно. Пусть себе слушает свою музыку. Но во время совместных трапез наушники должны быть вытащены из ушей - это закон.

Re: Неуправляемый ребенок

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 18:06
Ириска-Киска
Fly
Согласна, почитала с удовольствием, возьму на заметку.