Страница 1 из 2

На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 14:53
Lola
Сын моей подруги решил летом поехать на море со своими друзьями. После окончания школы! Отпускать ли его? Потому что мне кажется, что дети которым по 17 лет не должны еще ездить одни, без взрослых! А как вы считаете?

Re: На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 22:16
Nitro
Ну я даже не знаю, это как родители посчитают нужным. Я бы отпустила наверное. Уже же школу закончил, имеет право отдохнуть, к тому же последние деньки вместе с одноклассниками! Но отпустила если бы точно знала с кем едет и если закончил хорошо школу. А так почему бы и нет! Если она доверяет своему ребенку, то я думаю, что можно отпустить.

Re: На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 22:58
Кися
Я не отпустила бы на месте мамы. Это действительно рановато. Ну если с кем то из взрослых, то пусть едет и если я взрослого знаю, так тем более. Ну конечно же взрослые друзья не проканают. Обязательно родители кого то из друзей. А самим я думаю можно только лет в 19 и то я буду очень переживать за свою дочь. Я вообще не знаю во сколько можно будет ее отпускать с друзьями гулять.

Re: На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:27
Maxi
У меня дочке 19 лет и сыну 16 лет. Дочка уже второй год подряд ездит с друзьями на море. В прошлом году она брала с собой брата, но в этот раз она предпочла поехать самостоятельно, без брата. А сын был тоже с друзьями, но с ними были родители его лучшего друга. Так что я не переживала. Наверное через годик уже и сын будет с друзьями отдыхать сам на море. Ну и пусть, я считаю с 17-18 уже можно.

Re: На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 01:06
Кися
Maxi
Отчаянная вы мама. Такой наверное надо родиться! Или это длительные и упорные тренировки? :-) :-) :-) :-) Я считаю себя достаточно контуженной мамашкой и мне кажется, что в этом плане мои дети пусть не ждут от меня пощады. Я весьма демократична в плане выбора кавалеров , друзей, профессии, но за жизнь и здоровье детей своих я буду переживать всегда и везде. Я никогда не понимала маму, когда она говорила, что я все пойму со временем, а я говорила нет, что я никогда не стану как она наседкой, которая постоянно волнуется за своих детей. Вот вам пожалуйста.

Re: На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 01:35
Lola
Maxi
Просто в 17-18 лет в голове еще только одни мухи и непристойности. Мальчиков я вообще в принципе не отпускала бы, потому что натворить могут, что угодно. Да и девочки в таком возрасте уже далеко не принцессы из долины роз. Тут нужен присмотр и контроль. На уме не хорошие вещи и просто страшно чтобы не испортили себе жизнь. Хотя с другой стороны, если захотят,то сделают все что нужно и не уезжая из города. Но на море ,мне все равно кажется, рановато ездить в 17 лет одним. Как то страшно, в любом случае.

Re: На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 23:12
Maxi
Lola
Ой, поверьте даже в 30 у них в голове мухи. Мальчики просто не взрослеют, они так и остаются детьми,только растут физиологически. Мальчишки могут совершать глупости в любом возрасте, так что не вижу смысла. Они начинают более менее соображать только когда появляется жена, которая начинает капать на мозги постоянно и которая не дает совершить глупости.

Re: На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 19:16
Ксеньк@
От ребенка зависит. Все же дети разные, одни в 17 лет совершенно самостоятельные и готовые принимать решения люди, а другие еще дети совсем.
До 18 вообще не желательно детей самих отпускать, но если бы ребенок очень настаивал, то поехала бы вместе с ним, но жила бы отдельно. Просто чтобы хоть немного контролировать ситуацию. Но опять же, все зависит и от самого ребенка и от наших отношений с ним.

Re: На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 19:29
Lenochek
Ксеньк@ писал(а): поехала бы вместе с ним, но жила бы отдельно. Просто чтобы хоть немного контролировать ситуацию.

Я как мать вас, конечно, понимаю, но как вы себе представляете - поехать на море с ребенком и его компанией? :ps_ih:
Смешно предполагать, что он согласится или позовет вас с собой. Вы представьте, как он будет выглядеть перед своими друзьями?
По поводу возраста, то трудно говорить, когда твои дети еще не доросли до 17 лет. Но как я думаю, что до 18 лет не отпустила бы одного. Как бы я за него отвечаю еще. Но согласна с вами, Ксенька, то от ребенка многое зависит. Девочки раньше взрослеют, правда и отпускать их страшнее.

Re: На море с друзьями

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 13:27
Том4ик
Ну, вообще-то Ксенька написала, что жила бы отдельно, а парень пусть бы снимал жилье с друзьями. И понятно, что мама не будет находится с компанией молодых людей :hi_hi_hi: Просто спокойнее быть рядом. Но тут, вы правы, что далеко не каждый ребенок на такое согласится. Что касается меня, то скорее всего тоже бы до 18 лет не отпустила бы, но еще смотря куда захотели бы ехать дети. Вариантом мог бы быть какой-то лагерь для молодых людей такого возраста, чтобы был там какой-то наставник.