Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Не хочу учиться, а хочу жениться!

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение редиска » 09 авг 2017, 19:49

сонюшка, а мне всегда казалось, что просто мама не умеет читать книжки интересно, вот детям и не нравится.
Я когда-то ехала в поезде с такой мамой, она читала 4-х летнему ребенку книжку так, как будто это политические новости в газете - монотонно и безэмоционально.
Когда я читала ребенку - это был мини-театр, наверное. Я и в лицах старалась читать, и плакала, и смеялась по сюжету, у меня никогда не было такого, чтобы ребенок отвлекся во время чтения книжки.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение la_luna » 10 авг 2017, 15:50

редиска писал(а):Когда я читала ребенку - это был мини-театр, наверное. Я и в лицах старалась читать, и плакала, и смеялась по сюжету, у меня никогда не было такого, чтобы ребенок отвлекся во время чтения книжки.

Это здорово! Если так читать, то я думаю, что любой ребенок будет любить чтение, ведь это будет маленький театр. А можно еще ребенка тоже привлекать, чтобы он говорил какие-то реплики. Если детей двое, то можно им раздать роли, еще интереснее будет.
Но не каждая мама сможет быть актрисой для своих детей... Тут способности все же нужны. Хотя читать с выражением, наверное, сможет кто угодно.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение редиска » 10 авг 2017, 20:37

la_luna, ну так так и было, когда ребенок смог сам читать, то мы пробовали читать в лицах, выбирали себе героев и вперед.
Если монотонно и безэмоционально читать книжку, лишь бы избавиться от надоедающего ребенка, то кому это будет интересно.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение Серена » 11 авг 2017, 09:32

редиска писал(а):la_luna, ну так так и было, когда ребенок смог сам читать, то мы пробовали читать в лицах, выбирали себе героев и вперед.
Если монотонно и безэмоционально читать книжку, лишь бы избавиться от надоедающего ребенка, то кому это будет интересно.

Не всегда мама виновата, что ребенок не любит чтение. У подруги двое детей. Старшая с удовольствием слушала мамино чтение, и сама просила прочитать, несла книжку. А младший вот сейчас воспринимает это как нудную обязанность, старается поскорее сбежать от мамы, когда она читает. И вот она так радуется, если находится книжка, которая ему хоть как-то интересна, и он может слушать ее дольше десяти минут.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение фасолька » 11 авг 2017, 20:31

Серена, какие книжки читает ему мама? те что старшей дочке читала?
А не пробовала она пойти с ним в книжный магазин и чтобы он сам выбрал себе книжку?
У меня было так, как вы пишете, тоже сына нельзя было удержать возле себя с книжкой, а потом какой-то добрый родственник подарил книжку про динозавров.
Мне приходилось часами ей читать сыну, хорошо, что она толстая была :nez-nayu:
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение pipa » 12 авг 2017, 08:58

фасолька, так вам повезло, что нашлась такая книжка, что ребенку понравилась. Но это чистая случайность. И даже если ребенок будет сам выбирать в магазине, то не факт, что потом будет ее слушать. Ведь как он будет выбирать? По обложке, по картинкам? А вдруг там текст нудный окажется?
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение клубничная » 14 авг 2017, 21:45

Да, в книжном сложно будет ребенку выбрать, но есть вариант купить книжку по той тематике, что интересна ребенку.
Он же играет в игрушки и мама точно знает, что ему больше нравится, а что меньше.
Если ребенок не может пройти мимо динозавриков в магазине, то понятно, что такая книжка будет для него отличным подарком.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение мяушка » 14 авг 2017, 22:49

Да, это вариант - купить книжку о том, что интересно ребенку. Но хочется же и предложить ребенку что- то такое, чего он не знает, чтобы расширить знания. Явот так купила дочке детскую книжку по анатомии, и неожиданно она ей очень понравилась. Так что просто надо пробовать разные варианты.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение чулок » 15 авг 2017, 14:31

фасолька писал(а):У меня было так, как вы пишете, тоже сына нельзя было удержать возле себя с книжкой, а потом какой-то добрый родственник подарил книжку про динозавров. Мне приходилось часами ей читать сыну, хорошо, что она толстая была :nez-nayu:

У нас так было с рыцарями :hi_hi_hi:
Не мог сын пройти мимо солдатиков и амуниции для них. И книги читал взахлеб любые по этой тематике, в том числе и энциклопедии.
А вот сказки или рассказы про природу нельзя было заставить читать вообще.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Не хочу учиться, а хочу жениться!

Сообщение марсельк@ » 19 авг 2017, 15:33

Просто для мальчиков нужны другие книжки, чем для девочек. Им не интересны сказки типа Золушки или Белоснежки, это все девчачье. Как и природа - тоже не для мальчиков. Понятно, что им нужны приключения, драки, сражения. Только юмор годится для всех - и для мальчиков, и для девочек.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31