Страница 1 из 1

Подростковый гнев

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:54
Nitro
Все наслышаны про детский подростковый возраст и про его проявления. Моя племянница просто буйствует. Начинает кричать как только ей что то не по душе и начинает угрожать, что убежит из дома. Родители конечно отгавкиваются, но все таки бояться такого поворота событий! Что делать? Как успокоить подростка, чтобы не натворил вещей про которые потом пожалеет?

Re: Подростковый гнев

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 01:29
Maxi
Не надо доводить. Я все понимаю, что сложный период, но родители не должны поддаваться на провокации, а дети в этом возрасте только этого и ищут, чтобы поругаться, поскандалить и по выяснять отношения. Я лично реагировала молча, говорила, что когда остынет, тогда все и обсудим, в итоге эти вспышки проходили очень быстро и тогда в нормальной обстановке проходил разговор.

Re: Подростковый гнев

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 01:22
Кися
Nitro
А надо не реагировать. Это называется концертом по заявкам. Девушка прекрасно понимает, что ее угрозы пользуются популярностью и так сказать спросом и активно использует их для достижения своих целей, и запугивания родителей. У меня тоже барышня растет и я прекрасно знаю, что такое девчонки. Они в 1000 раз хитрее, чем мальчишки. Если мальчики предпочитают на прямую решать проблемы, то девочки,такие себе лисички. В общем, надо просто не реагировать и тогда, все прекратиться. Правда не даю гарантию, что не найдет других способов.

Re: Подростковый гнев

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 18:36
Александрова Даша
Я читала рекомендации психолога, что ребенку нужно предложить на бумаге изложить свои требования. Пусть опишет, как она видит свою жизнь в семье, как хочет, чтобы к ней относились.
Описать нужно все до мелочей и по пунктам, к примеру, во сколько она хочет ложиться спать, что она планирует делать по дому, чтобы помочь матери, какое на её взгляд должно быть отношение ребенка к родителям и отношение родителей к ней. А потом спокойно и вдумчиво нужно вместе обсудить каждый пункт. Только родители ни в коем случае не должны отмахиваться со словами "это ерунда" или "это бред" - нужно "по-взрослому" все обсудить.

Re: Подростковый гнев

СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 13:53
Марыська
Nitro писал(а):Моя племянница просто буйствует. Начинает кричать как только ей что то не по душе и начинает угрожать, что убежит из дома. Родители конечно отгавкиваются

Ну так родители разве правильно себя ведут? Они своей дочери показывают явный пример, как себя нужно вести, она просто за ними повторяет.
Если ребенок кричит, значит его что-то не устраивает. Почему нельзя просто спросить, что случилось и спокойно обсудить?
И что конкретно ей не по душе? Почему это не обсуждается, а сразу переходит в протест? И родители в первую очередь должны эти вопросы задать себе.

Re: Подростковый гнев

СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 15:36
Taya
Nitro, вашей племяннице 17 лет - по вашему это подросток? :du_ma_et:
В таком возрасте уже и детей рожают - это уже женщина молодая. Вот и разговаривать с ней нужно, как со взрослым состоявшимся человеком, а не подростком, у которого бушуют гормоны. Возможно вся проблема как раз в том, что родители свою взрослую дочь ребенком считают до сих пор? Одна моя знакомая всегда говорит, что нельзя в подобном конфликте (дети-родители) винить только какую-то одну сторону.

Re: Подростковый гнев

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 14:49
Зайчик
Taya писал(а): нельзя в подобном конфликте (дети-родители) винить только какую-то одну сторону.

Тоже так считаю, но все так родители виноваты больше. Они должны были увидеть, что дочь начинает протестовать и сразу искать причины.
Действительно 17 лет - это взрослая барышня. И да - она может уйти из дому. Причем и к подружке и к парню.
Но это же не значит, что родители должны перед ней на цыпочках ходить и выполнять все её прихоти.
Нужно уметь договариваться, в чем-то уступить, а на чем-то и настоять. Они же семья! :-):