Страница 1 из 2

Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 23:49
Nitro
Моя сестра и муж ее прям таки бояться отказать или как либо обидеть мою племянницу. Потакают ей во всем. А она пользуется, наглеет. Как побороть родителям этот страх? Потому что с ребенком надо как по хорошему, но иногда надо проявлять жесткость и напор.

Re: Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 01:24
Maxi
Я всегда в воспитании детей пользовалась методом кнута и пряника. Они прекрасно знали, что пряник надо заслужить, а вот кнут пожалуйста ,в любое время в их распоряжении. И выросли нормальными людьми. Родители не должны бояться чего либо в общении со своими детьми. Они обязаны быть примером, потому что дети копируют полностью модель поведения и воспитания детей и такие же принципы применяют в своем случае.

Re: Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 01:49
Кися
Вот и мой муж так себя ведет по отношению к дочке. Боится ее обидеть и делает все по ее, носит на руках, чуть слюни не вытирает. Как он говорит, что она его принцесса. Вообще он девочку очень хотел и я ему подарила это счастье. Вот второго ребенка ждем, надеюсь и на этот раз его порадую принцесской. Я мужу постоянно говорю, что нельзя так баловать детей, потому что потом на голову сядут, а в подростковом возрасте так вообще, станут не управляемыми. Но его мои советы как то не особо заботят. Вот я и есть самая строгая мама и хороший папа. :-): :-): :-):

Re: Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 21:04
Просто Мария
Nitro
Правильно сказано. С детьми иногда надо и жестко, не жестоко, но жестко так точно. Потому что если их постоянно баловать и во всем потакать, то они на шею сядут и благополучно свесят ноги. Как моя любимая племянница. Папа ее просто обожает, на руках носит, все покупает, никогда без сладостей не ходит, так дочка сразу знает к кому ей идти и кого просить, вернее не просить, а требовать. А вот мама совсем по другому воспитывает и кнутом и пряником, поэтому маму она хоть как то боится.

Re: Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 02:16
Lola
Просто Мария
Точно, жесток не надо, а показывать кто в доме хозяин нужно регулярно иначе начинается полное игнорирование родителей и всех просьб и призывов. А этого допустить нельзя, иначе это первый признак того, что вы упускаете своего ребенка. Я фильтрую речь, что бы не подавать дурной пример, так же и с поведением, стараюсь по справедливости принимать решения, хладнокровно, потому что не хочется что бы меня в будущем обвиняли, что я истеричка и принимаю все решения на эмоциях и не справедливо поступаю.

Re: Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:08
Maxi
Кися
Да уж, мужчины одним словом, не могут устоять перед девочками. :-) :-) :-) :-) Но папе надо быть аккуратнее, потому что эта самая любимая принцесса может понять, что ей все можно, потому что папа для нее сделает все и просто сядет на шею и ножки свесит. Знаю я это. У меня у знакомой мужа было трое братьев родных. Ему на столько надоели мальчики, что он хотел себе исключительно дочек. Родилось двое девочек и они пользовались его добротой всю жизнь и были не управляемыми. Рано начали гулять и курить.

Re: Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 19:27
Dasha
Nitro, вы так переживаете и волнуетесь за племянницу, как будто у вас своих проблем нет :nez-nayu: В каждой теме про неё пишете и про проблемы родителей! А сами родители видят проблемы? Или только вы замечаете, что все не так в чужой семье? В чем конкретно они ей потакают? Как это отражается на девочке?
Вы предлагаете проявить жестокость и напор, а напишите конкретно, как вы проявляете эти воспитательные меры к своему ребенку?

Re: Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 19:40
milka
Просто Мария писал(а):Папа ее просто обожает, на руках носит, все покупает, никогда без сладостей не ходит, так дочка сразу знает к кому ей идти и кого просить, вернее не просить, а требовать. А вот мама совсем по другому воспитывает и кнутом и пряником, поэтому маму она хоть как то боится.

Это она пока маленькая маму боится, а подрастет, станет либо игнорировать, либо протест проявлять постоянно. Если папа будут на её стороне, то мне искренне жалко маму вашей племянницы. В семье муж и жена должны быть заодно, а не каждый на своей волне. Ребенок прекрасно чувствует слабинку папы и став взрослее, и папу будет против мамы настраивать. Есть у меня похожий пример в знакомой семье, там девочку в 15 лет забрали в реанимацию с передозировкой наркотиков, только тогда папа стал понимать, что он что-то упустил в воспитании.

Re: Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 15:10
Tonya
Nitro писал(а):Моя сестра и муж ее прям таки бояться отказать или как либо обидеть мою племянницу. Потакают ей во всем. А она пользуется, наглеет. Как побороть родителям этот страх?

Это никакой не страх!
Это просто слепая любовь родителей! И если они оба в своей чрезмерной любви не адекватны, то вы тут ничего не сделаете.
Они сами должны понять, что такое их отношение только вредит дочери, а пока этого не случится, все так и будет, как сейчас.

Re: Страх обидеть

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 23:30
LisaVeta
Nitro не написала, сколько лет девочке. Думаю. тут речь не о страхе обидеть. Обидеть можно уже почти взрослого человека.
А ребенка или балуют, или она уже манипулирует родителям. Иногда так бывает - ни в чем не отказывают, чтобы избежать слез, истерик.
Последствия такого воспитания часто печальны.