Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Самоорганизация

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Самоорганизация

Сообщение Nitro » 21 янв 2014, 23:58

Как привить ребенку самостоятельность? Девочке уже 17, пора бы уже самой решать вопросы связанные с собой. А тут без мамы и шагу не ступит, и не может организовать процесс учебы и досуга. Вечно не успевает и психует, устает, не высыпается. Что делать? Можно ли как то привить ей это или уже нельзя, а надо было в детстве?
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Re: Самоорганизация

Сообщение Maxi » 23 янв 2014, 01:17

У меня такая же проблема с сыном. Ему скоро будет 17 лет, он самостоятельный, не могу сказать, что это не так, но самостоятельный он тогда, когда надо куда то пойти, что то сделать, что его касается. А дома он все так же ведет себя как маленький. И я ему постоянно напоминаю, что ему надо сделать то и то, и то! Я в роли домашнего попугайчика. А вот дочь наоборот, все сама и я ей не помогаю практически.
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Самоорганизация

Сообщение Кися » 26 мар 2014, 00:27

Nitro
Честно говоря не знаю когда надо. Моей дочке 6 лет и она достаточно самостоятельна, ну конечно же в меру разумного. Не готовит, не гладит и не стирает, но уроки делает сама и даже не пристает ко мне с просьбами о помощи. Иногда самой странно в кого она такая пошла. При чем уроки выполняет ответственно все, не дурит меня, как я думала в первое время. У нас вроде не в кого так пойти. Меня всегда заставляли учиться, я учила только то, что нравилось, а остальное нет. Да и у мужа была точно такая же история, правда за исключением одного, ему вообще никакие предметы не нравились! :-) :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Самоорганизация

Сообщение Dasha » 25 авг 2014, 19:24

Если с детсадовского возраста за ребенка все делали и решали, то как из него вырастет самостоятельная личность? Но если девушке 17 лет уже, то может просто оставить её в покое?
Что конкретно она не может организовать сама? Не может сама сделать уроки и собрать сумку в школу? Не успевает? Причина какая?
Купите ей ежедневник, пусть пишет список дел, которые нужно сделать за день - это немного поможет ей самоорганизоваться.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Самоорганизация

Сообщение Том4ик » 26 авг 2014, 14:30

Nitro, а вы как тётя не советовали родителям, как им правильно было бы себя вести? Девочка же на ваших глазах, как я понимаю, росла? Вы раньше проблем в её воспитании не замечали, они что только в 17 лет проявились?
И еще вопрос по вашим собственным детям - удаётся вам их воспитывать так, как хотелось? У вас получилось привить самостоятельность?
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Самоорганизация

Сообщение LisaVeta » 04 сен 2014, 19:27

Старшей дочери 12 лет, мне кажется проблем в этом отношении нет. Сама по утрам встает, завтрак, конечно, готовлю я, но кое-что она уже умеет приготовить.
Постирать погладить тоже может. День свой планирует сама. Уроки не контролирую, учится хорошо.
Но не вижу в этом свой заслуги, родилась она у нас что-ли такая:) Или потому что старшая.
Аватара пользователя
LisaVeta
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:33

Re: Самоорганизация

Сообщение Александрова Даша » 05 сен 2014, 00:07

Не может не быть вашей заслуги. Скорее всего это ваш пример поведения в семье и ваше отношение к важным вещам расставило все по полочкам для вашей дочери.
Она знает, как поступать правильно и так и поступает. А самостоятельная она по причине того, что вы ей эту самостоятельность даете, не считая, что она еще маленькая.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Самоорганизация

Сообщение Lenochek » 05 сен 2014, 14:52

Nitro писал(а):Как привить ребенку самостоятельность? Девочке уже 17, пора бы уже самой решать вопросы связанные с собой. А тут без мамы и шагу не ступит

Так кто виноват? Девочка или мама в происходящем? Не может девочка сама самоорганизоваться, мама должна помочь советом и подсказать, как лучше поступить. А если мама делает все за взрослого ребенка, то разве он научится чему-то? Очень сомневаюсь.
Если ребенок вырос не таким, как родители его себе представляли, то это значит, что они мало внимания ему уделяли или тратили свое внимание не на то, что было нужно ребенку.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Самоорганизация

Сообщение Ксеньк@ » 05 сен 2014, 15:14

Так мама же считает, что таким образом проявляет свою любовь к ребенку. Это, кстати, очень распространенная ошибка родителей.
А потом ищут виноватых, почему ребенок вырос не такой, как они воспитывали. А он ведь как раз именно такой и вырос. Что вложили, то и получили. А самостоятельности девочка научится, но как только будет жить сама! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Самоорганизация

Сообщение Вероника_ » 05 сен 2014, 17:58

Иногда родители слишком опекают и контролируют ребенка. И он не может научиться самостоятельности.
У одной моей коллеги дочь замужем, ей уже далеко за 20. Но она по пять раз на день звонит, чтобы посоветоваться по любому поводу.
Она даже сметану в магазине без мамы купить не может. И наверняка отношения с мужем строит по маминым советам.
Бедный зять этой женщины...
Аватара пользователя
Вероника_
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:18

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31