Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для детей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для детей

Сообщение Катрин » 17 авг 2014, 11:44

Сестра собирается устроить племянника на домашнее обучение, чтобы он не ходил в школу, и не подцепил там инфекций. Я ей говорю, что иначе он не получит иммунитета, к тому же детям в семь лет нужно общение с ровесниками, иначе он станет изгоем. Он даже во дворе ни с кем из детей не дружит. А сестра всё боится за него. Да он ту же простуду может и в лифте подцепить!! Поделитесь своим опытом, пожалуйста, если у кого ребёнок был на домашнем обучении.
Аватара пользователя
Катрин
Активный участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 19:35

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Lenochek » 17 авг 2014, 15:32

У моей подруги дети на домашнем обучении - оба. Но не по причине болезни, она считает, что столько лет школы ребенку ни к чему совершенно, что школьный курс вполне можно пройти за 5-7 лет в зависимости от ребенка. И еще она против того, чтобы дети были в обществе "неуравновешенных, невоспитанных, а порою и откровенно тупых" сверстников (это её слова).
Т.е. она серьезно занимается обучением детей, приглашает учителей на дом, у детей еще музыкальная и художественная школа, а также спортивные секции и бассейн.
День расписан по минутам. Это её выбор, конечно, но я бы так не смогла.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Dasha » 17 авг 2014, 15:34

Соглашусь, что школьный курс рассчитан на средних детей, дети сильные и которые хотят учиться могут пройти его гораздо быстрее, но в случае с вашей подругой, она уже как-то слишком зациклилась на том, что внешний мир детям не нужен. А дальше, как они будут жить? Работать они дома будут? Или на частном предприятии, где только свои?
Нагрузка серьезная у них сейчас, а они хоть когда-то балуются? Ездят на природу, гуляют с друзьями? Или нет у них друзей?
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Lenochek » 17 авг 2014, 16:21

Все эти вопросы я ей тоже задавала, но переубедить бесполезно. На природу ездят с такими же как они единомышленниками, чтобы вести интеллектуальные беседы :nez-nayu:
Когда мы к ним в гости приходим, то я не вижу, что её дети как-то замучены или уставшие. Они не в курсе ТВ-сериалов, они не знают, что такое компьютерные игры, компьютером и планшетом пользуются только в целях обучения. Трудно сказать, что на на самом деле у них в душе и что будет дальше когда они подрастут, но пока семья вполне выглядит счастливой.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Dasha » 17 авг 2014, 16:24

Я так понимаю, что мама не работает? У них видимо, папа трудоголик, ведь нужно и достойное питание обеспечить, и учителей, и секции, кружки нынче не дёшевы.
А папа я так понимаю, полностью разделяет такой подход жены к воспитанию? Если так, то это просто удивительно, как они нашли друг друга. По поводу обучения, то я ЗА домашнее обучение только по мед показаниям или если есть психологические проблемы. Дети должны не только науки учить, но и учиться жить в обществе, это может быть даже более важно.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Lenochek » 17 авг 2014, 16:29

Мама не работает и никогда не работала, на таком обучении настоял именно муж, а она уже потом втянулась. Семья у них очень дружная, все свободное время папа проводит с детьми, а не за компьютером. Вот в этом им действительно можно позавидовать, родители не только требуют от детей выполнения каких-то правил, но и сами эти правила выполняют, являясь для них примером.
По поводу того, что нужно учиться жить в обществе, то тут я согласна с вами, я даже не рассматривала домашнее обучение, хотя подруга мне все уши прожужжала о его преимуществах.
Жизнь покажет будут ли счастливы их дети и смогут ли они жить счастливо в том обществе, от которого их так старательно ограждают их родители.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Devana_1989 » 17 авг 2014, 21:47

Если у родителей есть время и способности, то домашнее обучение неплохо.
У знакомой сын на домашнем обучении, старшеклассник, имеет хорошие успехи в информатике и программировании.
С ребенком занимается папа, он сам программист и фрилансер.
Но это не уход от внешнего мира и от общения со сверстниками, просто родители захотели откорректировать обучение.
Кстати, насколько мне известно, ребенок все равно должен быть закреплен за какой-то школой и сдавать там экзамены.
Периодичность не знаю. Возможно, каждую четверть.
Аватара пользователя
Devana_1989
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:48

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Аида » 25 авг 2014, 10:36

Домашнее обучение должно быть, если ребёнок слабый или чем-то болен. Остальных причин не должно быть. Иначе он не сможет вписаться в общество.
Аида
Активный участник
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:53

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Рита_Алексеева » 25 авг 2014, 12:22

Я бы перед тем, как оставить ребенка на домашнем обучении, посоветовалась бы с хорошим психологом.
Действительно ли будут проблемы в таком случае с социализацией, или достаточно общения с другими детьми вне школы.
И мне кажется, для ребенка такое обучение сложнее - экзамены надо сдавать чаще.
Аватара пользователя
Рита_Алексеева
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 20:00

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Echinacea » 02 сен 2014, 20:52

Домашнее обучение - это сложно и для родителей и для ребенка.
Не понимаю, как может ребенок самостоятельно или с помощью родителей получить те же знания, что дают педагоги?
И потом проблемы с социализацией в дальнейшем могут быть.
Аватара пользователя
Echinacea
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 23:33

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31