Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для детей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение mimishka » 23 окт 2017, 19:30

Медовая, так неадекватных и так переводят на домашнее обучение. Это и сейчас есть. Мне знакомая врач как раз рассказывала случай из своей практики, как к ней привела мама ребенка "индиго", который навел шорох в кабинете, не слушал ничего и делал что хотел. Так этого ребенка направили на комиссию, и не разрешили ему учиться в школе - показано только домашнее обучение. И как мама не устраивала истерики, врачи были непреклонны.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение пилюля » 23 окт 2017, 21:35

Если бы мама не истерики устраивала, а пришла со своим адвокатом, защищающим права детей, то все могло бы сложится иначе.
Я согласна с тем, что не адекватным детям не место в обычных школах, но я также знаю, что заставить родителей согласится с индивидуальным обучением крайне сложно, если они этого не хотят и считают, что на их чадо наговаривают :(((
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Азалия » 24 окт 2017, 19:57

пилюля, а при чем тут адвокат? Что он может противопоставить мнению врачебной комиссии? Если врачи решили, что у ребенка какой-то диагноз, не позволяющий ему обучаться с другими детьми, то никакой адвокат не поможет. Тут только один метод может быть у мамы ребенка - дать взятку врачам, чтобы они изменили свой диагноз. Так обычно, скорее всего и поступают родители таких детей.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение черёмуха » 25 окт 2017, 15:10

Азалия писал(а):пилюля, а при чем тут адвокат? Что он может противопоставить мнению врачебной комиссии?

Есть законы, защищающие права детей. Не может комиссия решать такие вопросы.
Ребенка нужно было класть на обследование в соответствующую клинику и наблюдать не меньше недели за его поведением.
То есть мама может запросто оспорить решение такой комиссии, если захочет.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение сонюшка » 25 окт 2017, 20:08

черёмуха, так откуда вы знаете, может этого ребенка и положили на обследование? А потом комиссия вынесла решение. Есть же какие-то законы, которые должны позволять определить, может ли ребенок обучаться с другими детьми в обычной школе, или его отдать в специализированную, или оставить на домашнем обучении. Я знаю, что в нашей школе довольно много детей на домашнем обучении, по разным болезням. Я разговаривала с одной мамой, так она специально устроила свою дочку на домашнее обучение в младших классах, просто потому что девочка часто болела простудными заболеваниями. Ей показалось, что так для ребенка будет лучше.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Дамира » 27 окт 2017, 20:05

Так без разрешения мамы никто не может положить её ребенка на обследование!
Это замкнутый круг. Ребенок может себя ужасно вести в социуме, но если мама против, чтобы его обследовали, то никто не вправе этого насильно сделать.
А чтобы на индивидуальное обучение перевести, нужно иметь очень веские основания, а не просто жалобы других детей.
Ужас в том, что основание это появиться, если ребенок сделает что-то плохое другому ребенку, тогда и без вердикта врачей его смогут либо исключить, либо учить индивидуально :du_ma_et:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Бель » 28 окт 2017, 14:25

Да, как-то все неправильно устроено... А ведь таких асоциальных детей много, и мне кажется, что их с каждым годом становится все больше. Я сочувствую их родителям и понимаю, что они хотят для своего ребенка, чтобы он стал хоть немного социализированным. Вот родители всеми силами и пытаются сделать, чтобы ребенок остался в обычной школе.
Но другие дети не виноваты, и им приходится страдать.
Интересно, а мнение школьного психолога совсем ничего не значит? Если нет, то зачем он вообще нужен в школе.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение степочка » 28 окт 2017, 21:03

Бель писал(а):Интересно, а мнение школьного психолога совсем ничего не значит? Если нет, то зачем он вообще нужен в школе.

Его мнение - это мнение отдельно взятого человека, у другое психолога может быть совершенно другое мнение, они ведь не врачи.
А нужен психолог, чтобы разруливать конфликтные ситуации между детьми, между детьми и родителями, детьми и учителями.
Но если ребенок не адекватный, то это не квалификация психолога, это уже работа психиатра, к сожалению.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение тень » 29 окт 2017, 17:21

степочка писал(а):Но если ребенок не адекватный, то это не квалификация психолога, это уже работа психиатра, к сожалению.
[/quote]
Не всегда это работа психиатра. Ребенок может быть психически нормальным, но при этом полностью оторванным. Вы думаете, что все школьные хулиганы сплошь психически больны? Я думаю, что они здоровы, но избалованы или запущены родителями. И что с ними делать? К какому специалисту их вести, если не к психологу?
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение джема » 30 окт 2017, 22:26

тень, а чем поможет психолог, если родители допускают такое поведение своего ребенка?
Вы думаете, что дети больше будут прислушиваться к словам психолога, чем к своим родителям? Очень сомневаюсь.
Тут психологу нужно работать с родителями, но они вряд ли согласятся, так в большинстве подобных случаев не видят проблем в поведении своего чада ... :du_ma_et:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31