Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для детей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение wiwa » 13 ноя 2017, 19:08

pecok, я тоже ничего не знаю :-): Но если не будет детских врачей, то это аут... Может, конечно, они станут называться узкими специалистами, и к ним нужно будет получать направление?
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение бабайка » 24 сен 2018, 12:07

Катрин писал(а):Сестра собирается устроить племянника на домашнее обучение, чтобы он не ходил в школу, и не подцепил там инфекций.

А как она собирается его учить? Будет сама с ним школьную программу проходить или учителей по всем предметам нанимать? Она представляет какие это сложности?

Катрин писал(а):чтобы он не ходил в школу, и не подцепил там инфекций. Я ей говорю, что иначе он не получит иммунитета

Если это единственная причина, почему ваша сестра хочет, чтобы ребенок был на домашнем обучении, то это просто глупо, на мой взгляд!
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Pchelka » 24 сен 2018, 14:01

бабайка, тоже думаю, что это не правильно.
Нужно попробовать первый год, посмотреть, как учеба пойдет, будет ли болеть, как долго и часто, а потом уже принимать решение. Но главное - это не настраивать ребенка, что в школе плохо, трудно, что он будет болеть и так далее, как многие мамы любят делать :((
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение сонюшка » 26 сен 2018, 11:52

Тоже считаю, что причина совершенно неправильная. Все равно ребенок должен столкнуться со всеми детскими инфекциями, иначе он будет этим болеть, когда станет взрослым. От инфекций уберечь человека нельзя. Разве что делать прививки можно, но не изолировать его от других людей. В городе это вообще смешно, не убережешься.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Beze » 02 окт 2018, 21:43

сонюшка, прививку от всех вирусов и бактерий все равно вам никто не сделает.
Но тут печально другое, часто дети на домашнем обучении не потому что им это необходимо, потому что мама сама так посчитала.
У неё есть страхи и опасения и она перекладывает их на ребенка.
Нельзя заранее предугадать, как у ребенка пойдет школа. Нужно пробовать, согласна!
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение рыжик » 03 окт 2018, 17:10

Beze, но некоторые мамы свято уверены, что от школы больше вреда, чем пользы, так что и пробовать не хотят... Может, у них свой травматичный опыт со школы, или опыт с их старшими детьми.
Только мне кажется, что домашнее обучение, если нанимать учителей, обойдется не дешевле, чем учеба в частной школе. А частную школу все же можно выбрать такую, в которой ребенку будет комфортно, и он при этом не будет один сидеть дома, не видя сверстников.
Так что если у ребенка нет медицинских противопоказаний, то я тоже за то, чтобы хотя бы попробовать школу, а вдруг ребенку понравится.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение pecok » 08 окт 2018, 15:19

рыжик писал(а):Так что если у ребенка нет медицинских противопоказаний, то я тоже за то, чтобы хотя бы попробовать школу, а вдруг ребенку понравится.

Я читала, что есть сейчас возможность ребенка отправлять в школу с тьютором, если есть проблемы со здоровьем или психологическим комфортом в школе. Если мама так боится, то проще частным образом оплатить как раз этого специалиста и он будет сопровождать ребенка.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение сонюшка » 09 окт 2018, 11:19

Ну, этот способ явно не для всех детей, а для каких-то с особенностями. Потому что кто в здравом уме будет нанимать сопровождающего для обычного ребенка? Разве что если ребенок подвергается буллингу... Но в этом случае лучше сменить школу, чем вот так ставить ребенка в особенное положение перед одноклассниками.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение виля » 14 окт 2018, 20:00

сонюшка, но мы же говорим о тех детях, которых родители боятся оставить без своего присмотра.
Так уж лучше в школе будет посторонний человек, чем мама. Потому что с мамой это будут манипуляции со стороны ребенка и мама в конце концов решит, что школа таки ребенку не подходит. А профессиональный сопровождающий будет делать свое дело правильно, и, возможно, через пару месяцев он ребенку уже и не понадобиться!
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Что лучше - домашнее обучение или обучение в школе для д

Сообщение Бель » 15 окт 2018, 11:23

Если родители настолько двинутые, что боятся оставить детей без своего присмотра, то бедные у них дети. И надо не ребенку сопровождающего нанимать, а психотерапевта этим родителям. И пусть этот психотерапевт сопровождает родителей, когда они общаются с ребенком, чтобы не испортили детке психику своими закидонами.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31