Страница 1 из 1

Безопасность ребенка

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 12:35
Dasha
Наших детей подстерегает множество опасностных вещей и предметов, от которых сначала мы бережем их, а потом, когда они подрастают, мы учим их как правильно обращаться с электричеством, газом, огнем и прочими опасностями. К страшной опасности относится также и люди, которые могут украсть ребенка или прийти домой с целью ограбить квартиру. Я с малых лет объясняла, что дверь никому открывать нельзя, тем не менее мой ребенок в 8 лет открыл дверь сантехнику, которого никто не вызывал. К счастью, это действительно был сантехник, перепутавший квартиру. А если нет?
Самое интересное, что ребенок знал, что нельзя впускать в дом чужих, но не мог мне объяснить, почему он это сделал.
Вопрос в том, как научить ребенка не просто слушать, то что говорят ему родители, а учиться применять эти знания на деле?

Re: Безопасность ребенка

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 12:47
milka
Dasha, я смотрела ужасную передачу, где показывали, как воруют детей.
Психолог подходил к ребенку и говорил ему банальные вещи: покажи, где можно купить мороженое, покажи, где ближайший переход, или же просто говорил, что его мама ждет в том конце парка.
Таким образом проверили около десятка детей, все беспрекословно пошли за человеком, который их просил помочь.
Только один мальчик отказался и сказал, что мама не разрешает ему выходить за пределы заборчика на детской площадке.
Далее проводили беседу с родителями этих детей и они все как один сказали, что их дети не пойдут никуда с чужим дядей, после чего им показывали отснятое видео, от которого родители были в шоке. Добавлю, что детям было от 7 до 12 лет. Я после этой передачи уже совсем по-другому разговаривала с ребенком на тему чужих. Но опять же как можно быть уверенной, что ребенок сможет адекватно отреагировать, когда подобное случится?

Re: Безопасность ребенка

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 14:04
Lenochek
milka писал(а): Но опять же как можно быть уверенной, что ребенок сможет адекватно отреагировать, когда подобное случится?

Какая сложная тема... Я читала статистику, она просто страшная - в России каждые 6 часов пропадает ребенок. Для себя пока вижу выход только один - не оставлять ребенка самого хотя бы лет до 10-12.
Можно объяснять, можно рассказывать страшные истории о похищенных детях, но вы никогда не будете знать, как отреагирует ваш ребенок на просьбу помочь от постороннего человека, особенно если это будет психолог или человек, обладающий гипнозом :du_ma_et:

Re: Безопасность ребенка

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 15:20
Dasha
Lenochek писал(а):Для себя пока вижу выход только один - не оставлять ребенка самого хотя бы лет до 10-12.

А дальше? Вы думаете, что в 12 лет ребенок уже сможет адекватно противостоять взрослому, который умеет давить на психику?
Я сама чуть не стала жертвой таких людей аж два раза, при чем будучи уже взрослой. Потом анализировала случившееся долго и нудно и не могла понять, что меня заставило открыть дверь чужому или отдать свой телефон? А тут от ребенка требуем того, что сами выполнить не можем. Вопрос в том, чему и как учить детей, чтобы у них срабатывал внутри определенный сигнал "стоп"?

Re: Безопасность ребенка

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 13:42
Марино4ка
Dasha писал(а):А дальше? Вы думаете, что в 12 лет ребенок уже сможет адекватно противостоять взрослому, который умеет давить на психику?

Нет, не сможет. Лет 5 назад, может помните нашумевшую историю про материнскую "любовь"?
Бабушка "божий одуванчик" плакала под подъездом при виде молодых девочек и девушек, на их вопрос, что случилось, горестно отвечала, что не может открыть дверь, девочки шли помочь бабушке и попадали в руки её сына извращенца. Эта же бабушка потом помогала сыночку выносить расчлененные трупы. Такие люди, как эта бабушка и её сын находят пути, как вызвать к себе жалость у очередной жертвы, а ребенок просто хочет помочь...

Dasha писал(а):Я сама чуть не стала жертвой таких людей аж два раза, при чем будучи уже взрослой.

Но хоть закончилось все хорошо?

Re: Безопасность ребенка

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 14:33
milka
Dasha писал(а): Вопрос в том, чему и как учить детей, чтобы у них срабатывал внутри определенный сигнал "стоп"?

Надо искать индивидуально, что может быть этим "стоп", для вашего ребенка. В той передаче, о которой я писала выше, там один только ребенок отказался идти с "дядей", отказался потому, что мама ему сказала не уходить с площадки.То есть мама поставила четкие рамки - что можно ребенку, а что нельзя. И в данном случае она все сделала правильно. Хотя с теми же открываниями дверей чужим людям? Детям 100 раз повторяешь НИКОМУ не открывать, а они все равно открывают.Вот почему?

Re: Безопасность ребенка

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 20:19
Александрова Даша
Самое обидное, что каждый раз уходя из дому 90 % мам так точно всегда говорят "Никому не открывай двери".
milka, почему открывают? Так не могут объяснить. Может потому, что дома притупляется чувство опасности?
Или дети настолько увлечены тем же телевизором или компьютером, что идут открывать дверь на автомате? Я не знаю, как уберечь детей и как из воспитывать.
Верю, что мой ребенок дверь не откроет и с чужим не уйдет... Но в это верили и родители похищенных детей...

Re: Безопасность ребенка

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 02:39
Ксеньк@
Александрова Даша, мне кажется, что дети дверь чужим открывают, потому что у них страха нет.
Мы же от детей многие вещи скрываем, не рассказываем разные страшные вещи и случаи, чтобы психику их сберечь. В итоге у них не срабатывает инстинкт самосохранения.
Я помню, как меня запугивали в детстве. Любимой страшилкой был Бабай. Я слабо его представляла, но жутко боялась :nez-nayu: Если звонили в дверь, то даже подойти боялась.
Естественно, что никому дверь не открывала.