Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ленивый ребенок

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Ленивый ребенок

Сообщение Марино4ка » 18 окт 2014, 17:54

Если ребенок постоянно ленится, что в таком случае делать маме?
Такая проблема у нас с племянником. Его все нужно заставлять сделать, а он находит кучу причин, чтобы не делать то, что просят.
Это от воспитания зависит или от характера? Можно ли это не приятное качество или черту характера как-то исправить воспитанием?
Его заставлять что-то делать силой или оставить в покое? Но что тогда из него вырастет? У него и так уже лишний вес, а ему лень даже на улицу ходить, уже друзей не осталось.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Ксеньк@ » 18 окт 2014, 21:53

Тут вариантов несколько, но нужно знать, какие интересы у этого мальчика, сколько ему лет, что именно его заставляют делать?
Может быть причина изначально была не в том, что ему лень ходить на улицу, а в том, что он комплексует из своего лишнего веса?
Чем мама его кормит? Как часто он ест? Не отлынивает ли от уроков физкультуры, если это уже школьник? Сама мама и папа имеют лишний вес?
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Dasha » 19 окт 2014, 20:00

Марино4ка, какой возраст у ребенка? Чтобы давать советы, той информации, что вы предоставили, мало.
Лень - это не характер, а скорее ответственность. И мне, и вам, и родителям этого ребенка лень вставать рано утром, готовить завтрак, бежать на работу.
Но мы же делам это изо дня в день? Почему? Потому то понимаем, что это надо делать, потому что ответственны и за себя и за близких. Вот этой ответственности и нужно учить ребенка.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Lisenok » 22 окт 2014, 21:38

Ксеньк@ писал(а):Может быть причина изначально была не в том, что ему лень ходить на улицу, а в том, что он комплексует из своего лишнего веса?

Так я так поняла, что дело не только в лишнем весе. Ребенку лень выполнять поручения родителей, а тут уже не комплексы виноваты, а именно - лень. Причем бывают дети, которых а школе и саду называют "золотыми" детками, а дома эти детки палец об палец не хотят пошевелить, такое впечатление, что это другой человек.
Моё мнение - нужно примером показывать как и что делать. Если ничего не менять, что из такого мальчика вполне может врасти эгоист.
Аватара пользователя
Lisenok
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:55

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Lenochek » 23 окт 2014, 09:12

Lisenok писал(а): Если ничего не менять, что из такого мальчика вполне может врасти эгоист.

А он уже эгоист, вам не кажется? Если мама просит, а он не делает, как это называется?
По поводу примера - это понятно, только вот с примерами немного раньше нужно было. Ребенок в 3 года вполне успешно вешает свои вещи в садике в шкафчик, складывает свои вещи на стульчик, собирает игрушки. А дома родители считают, что он еще малыш и не напрягают его даже мелочами.
Вот именно с этого все и начинается, к сожалению.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Галчонка » 23 окт 2014, 19:03

Lenochek писал(а): А дома родители считают, что он еще малыш и не напрягают его даже мелочами. Вот именно с этого все и начинается, к сожалению.

Ну так родителям нужно с себя начинать тогда. Если они проблемы не видят, то никто их не убедит, что проблема есть. А вот когда ребенко станет подростком, вот тут могут появиться неожиданные сюрпризы для родителей в виде хамского поведения со стороны ребенка и того же отказа делать что-либо по дому. Но в этом возрасте трудно что-то примером показать, так как родители уже не авторитет у ребенка. Наша учительница с первого класса твердила нам на каждом собрании: "Родитель всегда должен быть авторитетом для ребенка", тогда и проблем в понимании не будет.
Аватара пользователя
Галчонка
Активный участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:45

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Янчик » 20 апр 2015, 10:07

Галчонка писал(а): "Родитель всегда должен быть авторитетом для ребенка", тогда и проблем в понимании не будет.

Если бы эта учительница еще рассказала подробно, как заслужить этот авторитет у ребенка? Мы ведь это сами собой подразумеваем и верим, что ребенок видит в нас "учителя" и "наставника", а подростковом возрасте выясняется, что наши дети считают нас старыми и ничего не понимающими в современной жизни. А это ой как обидно. И вот что делать, чтобы такая ситуация не возникла? Как показать ребенку, что вы можете помочь ему в любом вопросе?
Янчик
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:49

Re: Ленивый ребенок

Сообщение zarina » 21 апр 2015, 17:39

Янчик писал(а): а подростковом возрасте выясняется, что наши дети считают нас старыми и ничего не понимающими в современной жизни. А это ой как обидно.

А я именно так и считала, когда мне было лет 12-13, а маме было около 35, то она казалась мне глубокой старухой и в плане внешнем и в понимании молодежи. Я не знаю обижалась ли моя мама, но я часто говорила на грани истерики: ты не понимаешь меня, ты не можешь меня понять.
По поводу лени, то конечно хотелось гулять с друзьями, а не убирать и мыть посуду :) И я считаю, что это вполне нормально. как ребенок может хотеть делать то, что скучно и неприятно. Но если мама ставила ультиматум - сначала посуда, потом улица, то я быстренько мыла посуду и бежала на улицу. Но моя ситуация не про ленивого ребенка. С ленивым не договоришься :(
Аватара пользователя
zarina
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:52

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Sonya » 23 апр 2015, 09:55

Если судить по детям моих знакомых, то более ленивые полные дети. Те, кто занимается спортом, с радостью гуляет с друзьями, обычно и дома, пусть не с радостным видом, но что-то делают. А вот полные дети - это совсем беда. Их и на улицу не вытащишь, и по дому работой не нагрузишь. Им тяжело физически, и мне всегда странно, почему родители не делают никаких выводов. Почему многие бабушки (да и мамы) считают, что полный ребенок - это признак здоровья. И врачи молчат, хотя должны бы такую маму направить с ребенком и к эндокринологу и диетологу.
Аватара пользователя
Sonya
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 03:12

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Дарьюшка » 23 апр 2015, 18:31

Sonya писал(а): И врачи молчат, хотя должны бы такую маму направить с ребенком и к эндокринологу и диетологу.

Так часто врачи не только молчат, но и проблемы в лишнем весе не видят. У меня дочка после трех лет стала округляться.
Питание не меняли, весь день проводила в садике, а там не сильно растолстеешь, а дома только завтракала и ужинала.
Я решила сходить к доктору, спросить, какие анализы сдать или может к какому-то врачу сходить.
Так педиатр меня на смех подняла, сказала, что в 14-15 дочка сама похудеет, а сейчас оставьте ребенка в покое.
В итоге я сама читала литературу, высчитывала рацион, меняла питание, потому что вес ребенка продолжал расти.
Аватара пользователя
Дарьюшка
Активный участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:41

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31