Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ленивый ребенок

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ленивый ребенок

Сообщение Marishka » 24 апр 2015, 10:46

Девочки, тема интересная, конечно, но я вот убеждена, что не бывают ленивые дети у НЕ ленивых родителей.
Если родители тяжелы на подъем, просиживают выходные дома, не гуляют, не выезжают на природу, то с кого пример должен брать их ребенок?
В спортивной семье, где папа с мамой или на велосипедах, или на самокатах, или в поход с палатками ходят или на речку летом - не может быть ленивого ребенка аж никак! Поэтому вывод - уважаемые родители, начинайте с себя! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Marishka
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:19

Re: Ленивый ребенок

Сообщение алена-аленка » 24 апр 2015, 19:06

Marishka писал(а):Поэтому вывод - уважаемые родители, начинайте с себя! :nez-nayu:

Эх, а как тяжело бывает подняться в выходной деть и пойти с ребенком погулять.
Хорошо, если есть бабушки, а если отработал неделю и в выходной хочется просто полежать.
Понимаю, что это не оправдание, что нужно как-то брать себя в руки, но я тоже часто нахожу кучу причин, чтобы остаться дома.
Наверное, правильно будет планировать выходные. Потому что если запланируешь, что проще себя взять в руки. Но у меня муж совершенно тяжелый на подъем.
Его ни в гости ни вытащишь, а уж тем более гулять. Но он таким и раньше был, так что знала я за кого замуж шла :nez-nayu:
алена-аленка
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:17

Re: Ленивый ребенок

Сообщение облачко » 07 ноя 2015, 22:19

Dasha писал(а):Марино4ка, какой возраст у ребенка? Чтобы давать советы, той информации, что вы предоставили, мало.
Лень - это не характер, а скорее ответственность. И мне, и вам, и родителям этого ребенка лень вставать рано утром, готовить завтрак, бежать на работу.
Но мы же делам это изо дня в день? Почему? Потому то понимаем, что это надо делать, потому что ответственны и за себя и за близких. Вот этой ответственности и нужно учить ребенка.

Очень умная мысль! Что лень - это на самом деле недостаток ответственности. Я буду об этом думать. Как-то мне это в голову не приходило раньше.
Но может быть, это не совсем так? Ведь если какое-то дело интересно, то его совсем не лень делать. А если надо сделать что-то очень скучное, то нужна оооочень большая ответственность и мотивация, чтобы заставить себя :du_ma_et:
Но в любом случае, нужно не только заинтересовывать ребенка каким-то делом, но и развивать в нем ответственность! Как я раньше об этом не догадывалась.
Теперь у меня вопрос - а как в ребенке развить эту самую ответственность?
облачко
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:06

Re: Ленивый ребенок

Сообщение подольчано4ка » 13 ноя 2015, 12:53

Думаю, что ребенку нужно давать какие-то участки работы, чтобы это было его обязанностью. Та же покупка хлеба. Если он хлеба не купит, то вся семья будет ужинать без хлеба. Или какой-то из процессов еды, например - помыть овощи, перебрать крупу и так далее. Но тут нужно быть очень терпеливым, потому что у ребенка, а особенно ленивого, не сразу получится быть ответственным.
Аватара пользователя
подольчано4ка
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:53

Re: Ленивый ребенок

Сообщение мечта_Я » 13 ноя 2015, 19:02

Да, правильно. Но тут нужно быть очень твердой - например, никогда не покупать хлеб, даже если знаешь, что ребенок забудет это сделать.
Если это его обязанность, то никто не должен ему помогать.
Но это действительно очень сложно реализовать, потому что твердыми быть получается далеко не у всех...
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Ленивый ребенок

Сообщение фасолька » 17 окт 2021, 20:54

подольчано4ка писал(а):Если он хлеба не купит, то вся семья будет ужинать без хлеба.

Ну, так в чем воспитательный момент, если будет наказана вся семья?

мечта_Я писал(а):нужно быть очень твердой - например, никогда не покупать хлеб, даже если знаешь, что ребенок забудет это сделать. Если это его обязанность, то никто не должен ему помогать.

А может, наоборот, стоит напоминать ребенку про его обязанность, пока он сам не запомнит, что хлеб - это его забота?
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Ленивый ребенок

Сообщение ветер » 17 окт 2021, 21:42

Это вы, девочки, предложили два метода воспитания - жесткий и мягкий. Я думаю, что оба работают, и надо просто смотреть по своему ребенку, какой метод воспитания для него больше подходит. Одному надо напомнить, так как он рассеянный и просто забывает, для него невозможно запомнить, так что наказывать его за забывчивость жестоко. А другой ребенок бывает ленивенький и хитренький, так ему нужно показать, что его хитрость до добра не доведет, чтобы он не хотел больше хитрить и отлынивать от работы.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Ленивый ребенок

Сообщение черёмуха » 18 окт 2021, 12:04

ветер писал(а):А другой ребенок бывает ленивенький и хитренький, так ему нужно показать, что его хитрость до добра не доведет, чтобы он не хотел больше хитрить и отлынивать от работы.

А как показать?
Вот пример с хлебом если взять?
Ну не купил хлеб, вся семья осталась без хлеба... печально, да?
Но мама же не оставит всех голодными и все равно чем-то, да накормит.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Zana » 20 окт 2021, 18:55

черёмуха писал(а):Но мама же не оставит всех голодными и все равно чем-то, да накормит.

Тогда надо приготовить что-то такое, что не любит ребенок. Например, тушеную капусту. И сказать, что раз хлеба нет, то бутерброды не получится сделать, так что все будут есть только капусту, да и ту без хлеба... А завтра надо все равно купить хлеб, иначе будем есть опять тушеную капусту.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Ленивый ребенок

Сообщение Samaya » 20 окт 2021, 23:05

Zana, а если тушеную капусту никто в семье не любит?
Всех голодными оставить предлагаете?
Или же себе, мужу и другим детям приготовить одну еду, а непослушному ленивому ребенку приготовить то, что он не будет есть?
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31