Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7 лет

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7 лет

Сообщение МишкаТэд » 30 мар 2015, 22:49

Мамочки, как вы считаете, во сколько лет лучше отдать ребенка в школу - в 6 или 7 лет?
Какие преимущества и недостатки есть и у первого и у второго вариантов?
Аватара пользователя
МишкаТэд
Активный участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:03

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение coral » 30 мар 2015, 23:40

Мы когда в школу документы принесли, то в вестибюле висело объявление, что в 1 класс принимаются дети, которым на 1 сентября уже исполнилось 6,5 лет (те, у кого день рождения был до 1 марта года поступления). Так что раньше 6,5 с половиной лет вы все равно ребенка не отдадите в школу. Что касается меня, то мой ребенок пошел в 7,5 и я ни капельки не жалею. Это при том, что уже с 6 лет ребенку у меня читал больше 30 слов в минуту и был первым в садике по математике (со слов воспитателя). Я решила не забирать у ребенка год детства.
А какие у вас есть сомнения? Почему вы задумались над тем, отдавать ли в школу раньше 7-ми лет?
coral
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:42

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Леля » 14 апр 2015, 22:32

Конечно, лучше после 7 лет. Много преимуществ: ребенок психологически и физически устает меньше. и не понимаю, зачем отдавать в школу раньше?
Моя дочь пошла тоже в 7,5. А читала она и писала уже после 5 лет. Но не это само важное. Физически для многих деток тяжело выдержать
школьный режим. В саду в старшей группе тоже есть занятия, но их меньше, и продолжительность короче.
Леля
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:34

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Chiara » 15 апр 2015, 17:22

Многие говорят, что дети, которые пошли в школу после 7 лет, первое время очень сильно скучают. Но мне кажется, все зависит от того,
насколько дети в целом подготовленные пришли в первый класс. Если много детей, которые плохо знают буквы, не пишут и не читают,
то, конечно, учитель больше внимания будет уделять им. Дети, которые хорошо читают, будут скучать. Но это, мне кажется, не от возраста зависит.
А вот уставать 6-летки будут больше.
Аватара пользователя
Chiara
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 02:46

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение coral » 15 апр 2015, 19:16

Леля писал(а): не понимаю, зачем отдавать в школу раньше?

А аргументы разные - ребенок готов к школе, ему будет скучно в садике, или ребенок рослый (это особенно девочек касается), или к определенному учителю хотят, который именно в этом году 1 класс набирает. Так что тут вопрос открыт для каждого родителя. А вот если причин особых нет, просто родители хотят, чтобы ранний ребенок у них был, то такого отношения я не могу понять. Нужно в любом случае делать так, как будет лучше ребенку. А иначе в чем смысл?
coral
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:42

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Аз_Бука » 18 апр 2015, 14:36

coral писал(а):А иначе в чем смысл?

Ну, возможно смысл еще может быть в том, что родителям так удобнее. Это ведь тоже важно, хотя полностью согласна с вами, что нужно делать так, как будет для ребенка лучше. Когда мы сдавали тестирование в школу, то одна мама привела ребенка, которому на 1 сентября было бы только 5,8 лет. Ей отказали в приеме в школу и она закатила большой скандал с походом к директору и угрозами писать письма выше. Чем закончилось не знаю, но аргументы этой мамы были в том, что её сынок полностью готов к школе, он читает и на русском и на английском, считает в пределах ста и что-то там еще успешно делает. Как бы маму понять можно, этому ребенку в саду может и скучно будет еще год, но как в школу брать такого малыша?
Аз_Бука
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:18

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение zlagoda » 18 апр 2015, 15:05

Аз_Бука, один вопрос, что по возрасту ребенок маленький, а другой, что это еще и мальчик! Мальчики ведь и физически и психологически позднее девочек созревают.
Да и я бы подумала о том, что в 16 лет ребенок школу закончит, а дальше уже взрослая жизнь. Почему же не пролить ребенку детство? Как раз в 6 лет с половиной - это был бы отличный возраст для школы. Скорее всего мама очень старалась ребенка развивать чуть ли не с рождения и хотела, чтобы он в глазах родственников и знакомых был ранним ребенком и даже в школу его раньше вот типа взяли. Но если это так, что мама это делает для себя любимой, а никак не для сына.
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Соня » 06 апр 2016, 11:13

zlagoda, я считаю, что только по ребенку нужно смотреть, готов он уже к школе или нет.
Я разговаривала с психологом, она говорит, что редко когда мальчики готовы к школе до 7 лет. Некоторым бы и в 8 идти не помешало.
А вот с девочками наоборот, редко кто не готов к школе к 7-ми годам, даже если родители вообще ребенком не занимались.
Соня
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 16:19

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Lyalka » 07 апр 2016, 18:35

А зачем смотреть по ребенку? Даже если он готов к школе в 4 года, куда спешить? Зачем ребенку быть самым младшим в классе. Это не естественная ситуация. И потом, после школы, он будет вечно самым младшим в ВУЗе, на работе... Все надо делать в свое время. Что выигрывает ребенок, если раньше пойдет в школу? Да ничего.
Аватара пользователя
Lyalka
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:15

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Leila_m » 07 апр 2016, 20:47

Lyalka писал(а):А зачем смотреть по ребенку? Даже если он готов к школе в 4 года, куда спешить?

Ну так вопрос же не о 4-х годах, а о том в 6 или 7.
Моя племянница к примеру, в 6 лет бегло читала, считала, говорила сложными предложениями, складывала пазлы, даже писала простые слова.
Её не было никакого смысла оставлять в садике еще на год. И в то же самое время, моя дочка была даже в 7 лет не совсем готова к школе, но выхода не было, пришлось идти.
А в 4 года, понятно, то никакая школа не нужна, да и не возьмут.
Аватара пользователя
Leila_m
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:37

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31