Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7 лет

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение синичка » 07 апр 2016, 20:52

Leila_m писал(а):
Lyalka писал(а):А зачем смотреть по ребенку? Даже если он готов к школе в 4 года, куда спешить?

Ну так вопрос же не о 4-х годах, а о том в 6 или 7.
Моя племянница к примеру, в 6 лет бегло читала, считала, говорила сложными предложениями, складывала пазлы, даже писала простые слова.
Её не было никакого смысла оставлять в садике еще на год. И в то же самое время, моя дочка была даже в 7 лет не совсем готова к школе, но выхода не было, пришлось идти.
А в 4 года, понятно, то никакая школа не нужна, да и не возьмут.

А что особенного, если ребенок в 6 лет умеет читать и писать простые слова? Это не повод идти в школу раньше. При чем тут оставлять в садике? Чем плох садик для читающего ребенка? Пусть себе продолжает читать в свое удовольствие, а не по принуждению, как в школе. Чем дольше ребенок будет свободен от обязаловки, тем лучше для его развития, как личности.
Аватара пользователя
синичка
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:48

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Вот_така_Я » 08 апр 2016, 00:54

синичка, а почему вы решили, что по принуждению в школе читать он будет?!??!
Я не помню, чтобы дочка жаловалась на то, что её к чему-то принуждают в школе. Разве кто-то из родителей не приучил ребенка к тому, что есть обязанности у всех людей.
А даже если и что-то заставляют в школе делать, то какая разница случится это в 6 лет или в 7? И чем конкретно хороша для развития " свобода от обязаловки"?
Аватара пользователя
Вот_така_Я
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 02:49

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение бере3ка » 08 апр 2016, 19:08

Вот_така_Я писал(а):синичка, а почему вы решили, что по принуждению в школе читать он будет?!??!
Я не помню, чтобы дочка жаловалась на то, что её к чему-то принуждают в школе. Разве кто-то из родителей не приучил ребенка к тому, что есть обязанности у всех людей.
А даже если и что-то заставляют в школе делать, то какая разница случится это в 6 лет или в 7? И чем конкретно хороша для развития " свобода от обязаловки"?

Я тоже считаю, что в 6 лет у ребенка должно быть больше свободы, чем это возможно получить, посещая школу.
Образование в школе не идеально и не направлено на развитие творческих способностей. Наоборот, ребенок теряет свою детскую непосредственность и из талантливого малыша превращается в зубрилку-отличника, либо тупого-двоечника.
И чем младше ребенок, тем сильнее он теряет свою индивидуальность. Я бы скорее отдавала детей в школу в 8 лет.
бере3ка
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:15

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Summer » 11 апр 2016, 13:58

бере3ка, а что будут делать дети до 8 лет? :du_ma_et:
Играть в пасочки в детском саду? Не думаю, что это поможет детям развивать творческие способности.
Хорошо, если родители могут себе позволить (и финансово и по времени) уделять детям много времени и развивать их всесторонне.
Но таких родителей не так много и что мы получим в итоге?
8-ми летних оболтусов, которые не приучены ни к тому, что нужно усваивать материал и чему-то учиться?
Хорошие перспективы... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Summer
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 04:32

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение почемуха » 12 апр 2016, 19:12

Summer писал(а):8-ми летних оболтусов, которые не приучены ни к тому, что нужно усваивать материал и чему-то учиться?
Хорошие перспективы... :du_ma_et:

Оу, восьмилетние оболтусы! А шести- или пятилетние оболтусы вас не смущают? Как вы допускаете, что до семи лет дети не учатся, а только лепят куличики в песочницах? Или восемь лет - это уже неисправимый возраст, когда упущены все возможности воспитания?
А между прочим, в дореволюционной России учиться начинали дети с восьми лет. И при этом как-то возникла интеллигенция покруче современной.
почемуха
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 18:37

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение sola » 12 апр 2016, 23:24

Да можно и с пяти лет начинать обучение. Но просто учитывать возрастные особенности. Учить детей в игровой форме, делать сокращенные уроки, перерывы на отдых, и так далее. А так, как происходит у нас в школах, не стоит начинать обучение с 6 лет. Это рассчитано именно на семилеток, причем методика отработана на многих поколениях. И это не так уж плохо, советское образование ценится и сейчас. Поэтому не стоит изобретать паровоз. Если ребенок ничем особенным не выделяется среди сверстников, то идти в первый класс в 7 лет и не оригинальничать.
sola
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 14:04

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Соня » 17 апр 2016, 13:03

почемуха писал(а):А между прочим, в дореволюционной России учиться начинали дети с восьми лет. И при этом как-то возникла интеллигенция покруче современной.

Ага... Но в свои 8 лет эти дели уже практически наравне со взрослыми и в поле работали и за скотиной ухаживали.
Моя бабушка в 8 лет уже в "наймитах" работала у деревенского богача.
Там ребенок родился и моя бабушка помогала его жене с ребенком - и стирала, и укачивала, пеленки меняла.
А посмотрите на наших 8-ми леток?
Соня
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 16:19

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение почемуха » 17 апр 2016, 16:15

Соня писал(а):
почемуха писал(а):А между прочим, в дореволюционной России учиться начинали дети с восьми лет. И при этом как-то возникла интеллигенция покруче современной.

Ага... Но в свои 8 лет эти дели уже практически наравне со взрослыми и в поле работали и за скотиной ухаживали.
Моя бабушка в 8 лет уже в "наймитах" работала у деревенского богача.
Там ребенок родился и моя бабушка помогала его жене с ребенком - и стирала, и укачивала, пеленки меняла.
А посмотрите на наших 8-ми леток?

Это вы деревню описываете. А в городе было иначе и раньше. А у богатых людей тем более. Не думаю, что Пушкина заставляли работать в поле. Тем не менее, он не стал оболтусом. Правда, у богатых людей с детьми занимались гувернантки, французы... То есть было развито домашнее обучение - то, что сейчас входит в моду.
И вообще, очень сложно рассуджать, что было раньше и чему из прошлого нужно подражать в современном мире. Мало того, что сейчас жизнь совсем другая, так мы еще мало знаем о прошлом и можем ошибаться.
почемуха
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 18:37

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение ALinka0107 » 18 апр 2016, 14:19

почемуха, а вы думаете, что дети в то время учили по 13-15 предметов в школе?
Очень сомневаюсь. Учили математику, физику, химию, письмо, чтение.
При таком раскладе можно и в 10 лет начинать учиться и в 17 заканчивать.
ALinka0107
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 15:28

Re: Во сколько лет отдать ребенка в первый класс- в 6 или 7

Сообщение Atamansha » 18 апр 2016, 18:53

ALinka0107 писал(а):почемуха, а вы думаете, что дети в то время учили по 13-15 предметов в школе?
Очень сомневаюсь. Учили математику, физику, химию, письмо, чтение.
При таком раскладе можно и в 10 лет начинать учиться и в 17 заканчивать.

Ну и правильно делали. Добавить к этим предметам еще информатику и хватит. Еще можно урезать письмо, оно уже не так важно, как раньше.
А сейчас морочат детям головы кучей бесполезных предметов. И что имеем? Учатся дети дольше, а знают по факту меньше. Вместо того, чтобы учить важные вещи, дети зубрят бесполезняк, и полезные знания в голову уже не помещаются.
Аватара пользователя
Atamansha
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:18

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31