Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Позволять ли детям учиться на ошибках?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение zarina » 01 май 2015, 18:24

Вот читаю часто мнение психологов, что нельзя за детей прожить их жизнь. Что нужно дать им возможность самим совершать ошибки, потом исправлять их и именно это поможет нашим детям в дальнейшем быть более самостоятельными, приспособленными к жизни и поступкам других людей. Но вот вопрос, с какого возраста дать детям эту возможность учиться на свои ошибках? Ведь пока они маленькие это не реально, потому что может закончиться это все очень плачевно. Так как определить тот временной промежуток, когда уже пора? И наверняка ведь для каждого ребенка это индивидуально?
Аватара пользователя
zarina
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:52

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение ласто4ка » 02 май 2015, 21:25

Разумеется, что нельзя жить за детей их жизнь. И что лучший учитель - опыт, полученный на собственных ошибках.
Но ошибки не должны быть опасными для жизни и здоровья. Надо оградить детей от зависимостей, пусть учатся на чужих ошибках.
А вот сейчас думаю, на каких ошибках можно учиться детям? Наверное, не надо вмешиваться в их отношения с другими детьми,
нельзя вмешиваться в выбор друзей, потом, когда станут старше - выбор профессии. Если выберут не тот университет - это не роковая ошибка,
можно исправить.
Аватара пользователя
ласто4ка
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 23:32

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Taya » 02 май 2015, 23:52

ласто4ка, а если станет дружить с теми детьми, что ничему хорошему научить не могут? У нас во дворе есть такая компания подростков. Им по 11-13 лет, а они уже с пивом сидят и в карты сутками играют. Соседка говорит, что играют на деньги, которые воруют, так как семьи там не очень обеспеченные. Так вот эти подростки играют, а толпа зевак помладше стоит постоянно рядом. Я не разрешаю даже близко подходить к этой компании и строго за этим слежу, а вы считаете, что вмешиваться не нужно?
Вот почему-то мне кажется, что от таких ошибок обязательно нужно беречь наших детей.
Аватара пользователя
Taya
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 12:41

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Зайчик » 03 май 2015, 16:13

Если о возрасте говорить, то это индивидуально, как мне кажется. Вот у сотрудницы уже взрослый сын, окончил ВУЗ, познакомился с девушкой, встречаются уже полгода.
И вот видит она, что барышне только деньги нужны - заплати ей за учебу, сними квартиру, потому что в общежитии ей плохо, сделай ей загранпаспорт, оплати абонемент в фитнес клуб. Сын работает ночами, спит по 4-5 часов, а ей все мало. И она ведь ему даже не жена. А как заходит вопрос, чтобы на выходные на дачу поехать, помочь, так у нее куча отговорок и вообще она по выходным всегда занята. А это как раз те дни, когда могли бы они вместе провести. И вот понимает сотрудница, что она разводит парня на деньги, возможно и другие "спонсоры" у неё есть, но как вот сыну объяснить, что ошибку он совершает? И нужно ли?
Аватара пользователя
Зайчик
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 03:11

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение ласто4ка » 04 май 2015, 13:56

Объяснить парню, что его обманывают, конечно, нужно. Но вряд ли он сейчас прислушается к кому-нибудь, особенно к родителям,
если сильно влюблен. Может быть, друзьям, поговорить с ним? Иногда в таких случаях друзей лучше услышат, чем родителей.
Думаю, друзьям, тоже не нравится, если девушка эксплуатирует так парня.
Аватара пользователя
ласто4ка
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 23:32

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Irisha » 04 май 2015, 17:25

Очень сложно понять, когда стоит вмешиваться в жизнь ребенка, а когда лучше оставаться в стороне. Когда надо позволить совершить ошибку,
чтобы получить нужный урок. Психологи советуют, что надо вмешиваться в тех случаях, если жизни и здоровью ребенка угрожает опасность.
А также если отрицательные последствия своей ошибки он почувствует лишь через некоторое время. В первом случае все понятно. Но вот толкового объяснения
второй ситуации не нашла.
Аватара пользователя
Irisha
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:18

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Solnechnaya_Я » 04 май 2015, 21:08

У меня есть одна родственница, ей уже 50. А когда ей было 17, она любила и была любима, но парня после распределения отправили на службу в другой город. Они хотели пожениться и уехать вместе, но её родители просто категорически были против и никуда её не пустили. Сказали, что если чувства сильны, то закончит школу, потом институт, а дальше пусть женятся. Но его перевели в Германию по службе и связь прервалась. Так вот эта девушка всю жизнь ждала, что он вернется... Она имеет два образования, хорошую работу и квартиру, но она так не вышла замуж и живет одна. А родители локти теперь кусают, что тогда так поступили с ней. И они в итоге не счастливы и она.
Аватара пользователя
Solnechnaya_Я
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:01

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Chiara » 06 май 2015, 17:44

Solnechnaya_Я это пример того, что не надо вмешиваться в личную жизнь взрослых детей. Посоветовать можно, ведь иногда со стороны виднее,
чем влюбленному парню или девушке. Но решение они должны принимать сами. Я знаю, что мои родители не очень хотели, чтобы я выходила замуж
за моего мужа. Он только что вернулся из армии, куда ушел можно сказать после школы, диплома никакого. Папа говорил "Кать, у него нет никакого
образования, как он будет зарабатывать и обеспечивать семью". И потом моих родителей смущало, что отец моего парня злоупотреблял. Но они сказали:
Смотри сама. Тебе жить". И я вышла замуж, и не жалею. Муж потом закончил техникум, не пьет, работает и зарабатывает.
Аватара пользователя
Chiara
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 02:46

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Елена_n » 06 май 2015, 20:13

Chiara, но вы ведь никуда не уезжали в 17 лет. А вот если бы в таком возрасте решили, что вам срочно не только нужно замуж, но уехать далеко от родителей, не закончив даже школу, то уверена, что ваши родители вам бы это сделать тоже не позволили. да и 17 лет - это же скорее всего сразу и забеременеет, родит одного, потом второго и прощай образование. Так и будет при муже сидеть домработницей. Не все родители готовы принять это, и все хотят, чтобы дети учились, а потом уже создавали семьи. Так что родителей понять можно.
И опять же, ладно в 17 лет. Но девушке когда исполнилось 18 и она школу уже закончила, то что мешало ей поехать к нему, если такая сильная любовь была?
Аватара пользователя
Елена_n
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:27

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Жека » 11 май 2015, 01:04

Елена_n, я бы в 17 лет, а уж тем более до окончания школы точно никуда не отпустила бы дочь. А вот закончила бы школу, пусть бы ехала к нему, если бы чувства у обоих были ы также сильны (что редко бывает). Я бы, конечно, проследила, чтобы жить ей было где, может бы помогла работу найти какую-то или какой-то ВУЗ в том другом городе. В конце концов можно и заочно где-то учиться, если есть желание. А вот если бы в Германию была возможность уехать, то я бы точно не против была. Если парень её туда с собой звал, значит чувства были точно.
Аватара пользователя
Жека
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 23:35

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31