Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Позволять ли детям учиться на ошибках?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Loza » 11 сен 2016, 12:35

А у меня сейчас дочка начала сама вырываться из-под моей опеки. Я отношусь к гиперопекающим мамам, но время пришло, и приходится считаться с этим. Я для себя поняла, что лучше мне чего-то не знать - так легче не паниковать. Вот дочка осталась с ночевкой у подруги, и они после этого гуляли целый день. Я не слишком переживала, думала, они где-то по городу гуляют. А они поехали на природу, бродили где-то. Так я решила, что даже лучше, что я узнала об этом пост-фактум, не то только замучила бы ребенка своими звонками через каждые пять минут, либо совсем запретила бы им такую прогулку. А так, когда она вернулась и все в порядке, то уже и переживать не о чем.
Аватара пользователя
Loza
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:38

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение шарманка » 12 сен 2016, 00:32

Loza, этот в этот раз все обошлось...
Но вы же понимаете, что такие поездки для молодой девушки могут обернутся очень плачевно.
Я бы не смогла вот так спокойно рассуждать, что лучше бы мне не знать, где мои дети проводят время :du_ma_et:
шарманка
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:38

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение совушка » 12 сен 2016, 19:16

шарманка, так может, у вас просто нет таких проблем, как у Lozы. Она же пишет, что не может совладать со своим желанием гиперопеки. Если вы не мучаете ребенка излишней своей тревожностью, то конечно, вам лучше все знать. Но незнание подробностей жизни ребенка может быть хорошим способом дать ребенку глоток свободы, не душить его своей любовью и своими страхами. Моя мама, как я сейчас понимаю, иногда делала вид, что она ничего не замечает. Чтобы не читать мне нотаций, но и не разрешать чего-то плохого. Например, она "не заметила" когда я пришла выпившая. "Не замечала", что я прихожу слишком поздно. Это настоящая мудрость - понять, что не стоит замечать, но в нужный момент заметить и запретить, когда ребенок выходит за рамки.
Аватара пользователя
совушка
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:24

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение редиска » 16 авг 2017, 13:20

совушка писал(а): Например, она "не заметила" когда я пришла выпившая. "Не замечала", что я прихожу слишком поздно. Это настоящая мудрость - понять, что не стоит замечать, но в нужный момент заметить и запретить, когда ребенок выходит за рамки.

А в чем мудрость? Это разве не выходит за рамки, если ребенок приходит домой выпивши или слишком поздно? :sh_ok:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Надежда_А » 19 авг 2017, 16:17

Рамки у всех свои. Я бы не считала, что все совсем плохо, если бы ребенок выпил в компании раз или два. Есть вещи пострашнее - у девочек это беременность, а для всех детей - венерические болезни и наркотики... Вот что по моему мнению выходит за рамки.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31