Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Позволять ли детям учиться на ошибках?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение rina » 23 май 2015, 21:23

Chiara, интересная картинка, но я читала, что как раз вредно для глаз, если монитор расположен ниже уровня глаз.
Когда человек печатает, он смотрит вниз, и если и монитор внизу, то глазные мышцы задействованы только в этом направлении. А если же монитор на уровне глаз или чуть выше, то хочешь не хочешь, а приходится понимать глаза то вверх, то вниз. Я вот поискала информацию по теме и нашла немного не такую картинку, как ваша:

Изображение
rina
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:28

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение elena.m » 24 май 2015, 12:57

Чтобы монитор был ниже уровня глаз нужно либо быть высокого роста, либо, как говорит мой муж - сесть на пол, как дядя Стёпа в кинотеатре :ps_ih:
У меня ноутбук и роста я не высокого, как раз монитор чуть ниже уровня глаз. Только вот вверху две разные совершенно картинки. И какая из них правильная теперь?
И на стуле, я конечно, же не так сижу, как на картинке. Если спинка вот так под спиной будет, что мне не удобно, но у меня и стул дома не такой, может в этом проблема? А вас какие стулья дома?
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Кат » 19 авг 2015, 13:28

rina писал(а):Lena_80, а с этим поведением современных подростков очень тяжело справится и направить их в нужное русло. У них же считается "крутым", что родители спят, в ты под одеялом сидишь в интернете с мобилки.

Значит нужно поставить условие, что ребенок должен спать днем :-)
Сказать, что любой человек должен спать не меньше 8-ми часов, чтобы его мозг не начал атрофироваться ( :ps_ih: ) и если ночью ребенок спит 5-6 часов, значит 2-3 часа он должен спать еще днем. Мне было бы очень интересно посмотреть на реакцию подростка. Думаю, что нужно просто указать время в которое нужно ложится. Если вставать школьнику в 7 утра, значит в 11 вечера, он должен лежать в постели.
Аватара пользователя
Кат
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 01:42

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Зима » 05 окт 2015, 21:26

Вот интересная тема. Я про саму тему "Позволять ли детям учиться на ошибках". Однзначно я считаю, что позволять.
Но как справиться со своим желанием опекать? У меня не получается.
А ведь рано или поздно детей надо отпускать от своей юбки.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Мышкина » 05 сен 2016, 14:43

Зима, вот те же мысли и у меня! Умом понимаю, что нужно детям дать возможность ошибки совершать, а сердце кричит, что нужно оберегать детей от всего плохого и опасного.
А отпускать от юбки нужно, только вот как определить возраст, когда ребенок уже готов быть самостоятельным и готов к тому, что принятое им решение может быть или опасным или не правильным?
А главное, что делать, если ошибка вдруг будет не исправимой? :du_ma_et:
Мышкина
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение дар » 05 сен 2016, 21:17

Мышкина писал(а):А отпускать от юбки нужно, только вот как определить возраст, когда ребенок уже готов быть самостоятельным и готов к тому, что принятое им решение может быть или опасным или не правильным?
А главное, что делать, если ошибка вдруг будет не исправимой? :du_ma_et:

Не понимаю, что вы имеете ввиду. Что значит - определить возраст? Разве это нужно делать? Ведь нужно отпускать от юбки не сразу, а постепенно, по мере взросления. Просто смотреть, на что способен ребенок самостоятельно и иметь мудрость понять, что ему можно позволить, и иметь смелость разрешить ему это.
Неисправимые ошибки - это... Их надо постараться не допустить, если такие случатся, то делать уже будет нечего. Но жизнь - это риск, и кто может сказать, на какой риск нужно идти, а на какой нельзя...
дар
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 17:00

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение заноза » 07 сен 2016, 20:10

Я вот не уверена, что давать детям большую самостоятельность - это всегда благо. У дочки многие одноклассники слишком самостоятельные. И я вижу, сколько они ошибок совершают, а родители даже не догадываются об этом. И школу прогуливают, и учиться не хотят, курят, пьют. Хотя дети хорошие и умные, а могут испортить себе жизнь.
Аватара пользователя
заноза
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 23:04

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение пон4ик » 08 сен 2016, 19:28

дар писал(а): Ведь нужно отпускать от юбки не сразу, а постепенно, по мере взросления. Просто смотреть, на что способен ребенок самостоятельно и иметь мудрость понять, что ему можно позволить, и иметь смелость разрешить ему это.

Ага! Легко говорить, а как понять, что уже пора найти в себе эти силы, чтобы дать ребенку возможность принимать самостоятельные решения?
Как? Если ему, допустим, уже 13-14 лет, но ты понимаешь, что нельзя отпускать его с ночевкой на рыбалку, хоть всех его друзей отпускают?
В соседнем парадном девочка уже съездила в лагерь... в 16 лет родила ребенка и не говорит от кого. Вот так самостоятельность закончилась :-(
пон4ик
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:02

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Dania » 09 сен 2016, 19:38

пон4ик писал(а):В соседнем парадном девочка уже съездила в лагерь... в 16 лет родила ребенка и не говорит от кого. Вот так самостоятельность закончилась :-(

Лагерь - это да, это очень опасно и вредно. Дети там занимаются непонятно чем. Из лагеря привозят новые привычки, и курить там приучаются, и романы заводят. Я бы если и отпустила ребенка в лагерь, то какой-то специализированный - языковой, спортивный, физико-математический... Но не в обычный, где дети только развлекаются и ничему не учатся.
Мне кажется, чтобы можно было спокойно дать ребенку самостоятельность, сначала нужно дать ему хорошее воспитание и подсказать цели в жизни. Если у него будет правильная цель - учеба или спорт, например, то с ним все будет в порядке, и друзей себе найдет правильных, и вести себя будет хорошо без маминого участия.
Dania
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 01:50

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение нота » 11 сен 2016, 11:53

пон4ик писал(а):
дар писал(а): Ведь нужно отпускать от юбки не сразу, а постепенно, по мере взросления. Просто смотреть, на что способен ребенок самостоятельно и иметь мудрость понять, что ему можно позволить, и иметь смелость разрешить ему это.

Ага! Легко говорить, а как понять, что уже пора найти в себе эти силы, чтобы дать ребенку возможность принимать самостоятельные решения?
Как? Если ему, допустим, уже 13-14 лет, но ты понимаешь, что нельзя отпускать его с ночевкой на рыбалку, хоть всех его друзей отпускают?
В соседнем парадном девочка уже съездила в лагерь... в 16 лет родила ребенка и не говорит от кого. Вот так самостоятельность закончилась :-(

А как вы поняли, что ребенка нельзя отпускать на рыбалку? Действительно ли нельзя, или это скорее ваша тревожность? Если с чьими-то родителями или старшими братьями, то я бы отпустила. Если же дети собирались одни ехать, то однозначно нет. Хотя, многие родители в таком возрасте и без взрослых отпустили бы. У моей подруги дети (мальчики) жили на даче летом одни начиная лет с 13, причем на рыбалку тоже ходили, естественно, без взрослых. И ничего плохого с ними не случилось.
нота
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 17:44

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31