Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение Катрин » 01 сен 2015, 10:35

Министр образования Ливанов заявил, что теперь изучение второго иностранного языка в школе будет обязательным. Давно пора! Но нужно, чтобы и первый иностранный язык преподавался на достойном уровне, а не как факультатив. Согласитесь, мало у нас выпускников подольских школ, кто может разговаривать на иностранном языке после выхода из школы. Хотя даже в Африке очень прилично изучают дети иностранные языки в школах.
Аватара пользователя
Катрин
Активный участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 19:35

Re: Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение Катюша » 01 сен 2015, 11:18

Давно пора? Вы так действительно считаете? Ну, не знаю... Лично мне хочется, чтобы это новшество не коснулось тех детей, что уже учатся.
Пусть будет новая программа, для тех, кто идет в первый класс.
И как по мне, то лучше бы больше часов уделялось на русский и ОДИН иностранный, чем нагрузить программу до невозможности и в итоге дети не будут нормально знать оба иностранных. Да и сами дети, я думаю, не очень-то обрадуются такому нововведению.
Катюша
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:11

Re: Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение Солнечная » 01 сен 2015, 11:44

А я сегодня краем уха слышала, что вторым иностранным собираются вводить китайский.
Говорили, что по популярности выбора среди школьников он идет наравне с испанским. Надеюсь, что все же не все школ подряд начнут вводить именно китайский, потому что это очень сложный язык.
Еще одно новшество - создание «Электронной школы». Её программу разрабатываю лучшие учителя России и это будет единый, полный школьный курс. Причем в виде интерактивных уроков и курсов для всех классов. Что приятно, это будет бесплатно! :-):
Аватара пользователя
Солнечная
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:57

Re: Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение tatushka » 04 сен 2015, 20:17

Катрин писал(а):Согласитесь, мало у нас выпускников подольских школ, кто может разговаривать на иностранном языке после выхода из школы.

Разговаривать и знать язык - это ведь разные вещи. В школе дают грамматику, а вот разговорная речь страдает и так было всегда. Я и по себе это помню, когда в школе училась. Писала, читала,переводила и понимала, но разговаривать не могла вообще. Но сейчас легче, можно найти разговорный клуб, где занятия ведут носители языка и за пару недель уже будет виден прогресс.
tatushka
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:59

Re: Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение Tashenka » 04 сен 2015, 20:54

Солнечная писал(а):А я сегодня краем уха слышала, что вторым иностранным собираются вводить китайский.


Какой ужас! И второй иностранный язык, и китайский в этом качестве. И когда введут второй язык? Это уже точно или только разговоры,
проекты? И он будет обязательным или факультативным?
Аватара пользователя
Tashenka
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 01:57

Re: Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение Shurochka » 05 сен 2015, 18:54

Tashenka писал(а):
Солнечная писал(а):А я сегодня краем уха слышала, что вторым иностранным собираются вводить китайский.


Какой ужас! И второй иностранный язык, и китайский в этом качестве. И когда введут второй язык? Это уже точно или только разговоры,
проекты? И он будет обязательным или факультативным?

Изучение второго иностранного языка - это не разговоры, с 1 сентября вступил в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт,
изучение второго иностранного языка обязательно. Но переход будет плавным, есть время для адаптации, потому что не все школы пока готовы
к новому стандарту обучения.
Аватара пользователя
Shurochka
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:56

Re: Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение jane_is » 05 сен 2015, 21:11

Tashenka писал(а):Какой ужас! И второй иностранный язык, и китайский в этом качестве.

Я сначала тоже не поверила, а сейчас чем больше читаю, тем больше понимаю, что это не чья-то злая шутка, а истинная правда.
Мне кажется, что родители будут категорически против. Это пока все тихо, а начнут вводить китайский (пусть и постепенно) - начнутся возмущения.
Вот по теме интересные раздумья:

Изображение
jane_is
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:44

Re: Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение Соловьева » 06 сен 2015, 00:45

jane_is писал(а):[начнут вводить китайский (пусть и постепенно) - начнутся возмущения.
Вот по теме интересные раздумья:

Странные раздумья, вы не находите. Я даже не знаю какой второй иностранный в школах России учить лучше - украинский, белорусский или китайский :ps_ih:
Зачем российским детям эти языки?!?!?! Особенно украинский им пригодится... Я очень надеюсь, что это была шутка!

А по поводу китайского, то создается впечатление, что Россия собирается объединиться в единую державу с Китаем и сделать китайский вторым государственным языком :nez-nayu:
А иначе, как еще можно объяснить введение в школах страны второго обязательного китайского языка?
Аватара пользователя
Соловьева
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 02:11

Re: Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение Diana_1980 » 06 сен 2015, 15:20

То что изучение второго иностранного языка обязательно - не самое ужасное. Самое ужасное - это то, что этот язык китайский.
Или это еще не решено, какой язык? Может будет возможность выбора? И потом, где взять такое количество преподавателей китайского?
Аватара пользователя
Diana_1980
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 01:04

Re: Второй иностранный язык в школе будет обязательным.

Сообщение чайка » 06 сен 2015, 15:43

Diana_1980 писал(а):Т И потом, где взять такое количество преподавателей китайского?

Так у нас сначала выносят какие-то решения и законы, а потом только думают головой... Наверное, из Китая будут приглашать учителей китайской словесности.
Будем своим учителям платить мизерные зарплаты, а китайские-то скорее всего по-больше оплату потребуют. Будем кормить чужие народы и изучать чужие языки, вместо того, чтобы больше внимания уделять родному языку.
Ну а про белорусский и украинский, как возможные вторые языки, я просто промолчу... Это уже на бред сумасшедших похоже...
Аватара пользователя
чайка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 00:30

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31