Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение Дамира » 18 июл 2017, 18:39

Азалия, при чем тут медаль! Знания нужны по всем предметам, чтобы быть всесторонне развитым человеком. Возможно в старшей школе нужно изучать не 20 предметов, а 10, тех что нужны будут для поступления и те, что интересны ребенку. Но в средней школе все предметы нужны, как мне кажется.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение Asida » 19 июл 2017, 19:03

Дамира писал(а):Азалия, при чем тут медаль! Знания нужны по всем предметам, чтобы быть всесторонне развитым человеком. Возможно в старшей школе нужно изучать не 20 предметов, а 10, тех что нужны будут для поступления и те, что интересны ребенку. Но в средней школе все предметы нужны, как мне кажется.

Да у нас в школе столько бесполезных предметов, что их вполне можно не учить, и разносторонность от этого только выиграет. А что бы ребенок был всестророннее развит, надо не зубрить все подряд, что придумало наше министрество образования, а водить ребенка на кружки, в театры, выставки, читать с ним книги, обсуждать всевозможные события. Зубрежка в школе еще никого не сделала разносторонним.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение сапфир » 19 июл 2017, 19:04

Тут дело еще в том, что не могут знать родители, какие предметы понравятся их детям. Поэтому и не правильно делать классы или школы узконаправленные. Там могут изучаться какие-то предметы углубленно, а какие-то поверхностно - но класса до 9 должны дети учить всё. А вот дальше, согласна, что ребенок должен выбирать то, что ему интересно и чем он собирается дальше заниматься в жизни.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение Серена » 19 июл 2017, 20:16

сапфир, вы рассуждаете, как должно быть в идеале. А в реальной школе, есть много случайностей. Все зависит от учителей. Есть такие учителя, что отобьют охоту учить любой предмет, хотя он мог бы ребенку понравиться и стать делом его жизни. А другие заинтересовывают всех, так что потом пол класса идет поступать по этому направлению.
У моей подруги у сына была такая учительница химии, что половина класса поступила в ВУЗы, связанные с химией. Что тоже не очень хорошо, потому что у большинства детей потом интерес пропал, когда появились другие учителя. То есть они сделали неправильный выбор под влиянием одной учительницы.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение Настасья » 20 июл 2017, 21:59

Серена, у меня вот тоже была замечательная учительница по химии, её все любили, хоть она была и достаточно строгой.
Но я не любила химию... причем невзлюбила её сразу... Не помогли ни дополнительные занятия в школе, не репетитор. Кое-как я её сдала, конечно, но терпеть этот предмет до сих пор не могу.
Так что далеко не всегда от учителя ВСЁ зависит :du_ma_et:
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение Zana » 22 июл 2017, 14:17

Настасья, конечно, не все от учителя зависит, но многое.
Вот как раз по химии у меня была такая учительница, что плохо объясняла, зато хорошо орала и обзывала всех идиотами.
В результате химию я не знаю совершенно, хотя уже сейчас жалею об этом, начинаю понимать, что это интересная наука и нужная для жизни - ведь химия сейчас везде, и было бы хорошо разбираться в ней.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение Богдана » 25 июл 2017, 18:40

Zana писал(а):была такая учительница, что плохо объясняла, зато хорошо орала и обзывала всех идиотами.

Зато сейчас дети умные - пишут все на диктофоны и видео. О таких случаях часто в новостях рассказывают. Думаю, что может теперь учителя будут думать головой, прежде чем орать или обсуждать на уроках темы, далекие от преподаваемого предмета.
Разве что запретят гаджеты в школе использовать, тогда родители должны обеспокоится тем, чтобы поставить камеры онлайн в каждом классе.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение la_luna » 27 июл 2017, 18:17

Богдана ,не такие уж дети умные и ушлые. Все это редкостные случаи, когда дети пишут на видео и устраивают скандал.
Сколько у моей дочки было самых разных учителей, никто из детей не пытался с ними бороться... Были и грубые, и жестокие учителя, и такие, что рассказывали на уроке байки вместо учебы. И ничего им не было...
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение Аzаzелька » 27 июл 2017, 21:58

Так если дети сами не догадались, почему же родители не посоветовали детям снять видео или записать на диктофон происходящее на уроке :sh_ok:
Вот вы пишете, что много плохих учителей было у дочери вашей, она вам жаловалась и что вы сделали?
Этот вопрос нужно было поднимать на собрании, идти с родителями к директору за объяснениями.
Дети не боролись... это вполне можно понять, но почему молча на всё это смотрели родители, если знали, что "были грубые и жестокие учителя"?!?!?! :du_ma_et:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Нужно ли увеличивать нагрузку в школах?

Сообщение Asida » 29 июл 2017, 21:04

Аzаzелька, вы так пишете, как будто у ваших детей все учителя были идеальные.
Всегда есть самые разные учителя, и хороших не так уж много. Если на всех жаловаться, то детям учителей не хватит. Вот если бы работа учителя была престижной и высокооплачиваемой, то было бы легче избавляться от плохих учителей.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31