Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Камеры слежения в классах

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Камеры слежения в классах

Сообщение гера » 25 сен 2015, 10:02

Знакомая рассказала сегодня, что в московских школах в экспериментальных классах уже устанавливают камеры слежения.Цель - избежать конфликтов между преподавателями и детьми, а случае их возникновения разобраться в ситуации. Мнение родителей учитывается, поэтому в экспериментальные классы собраны только те дети, чьи родители приветствуют подобный контроль.
В дальнейшем родители сами могут онлайн следить за происходящим на уроке, более того, камеры собираются ставить и возле школы, чтобы родители могли видеть ребенка, входящего и выходящего из здания, в том числе на стадионе.
А вы бы хотели камеру в классе вашего ребенка?
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение снежок » 25 сен 2015, 11:10

А интересно, как учителя отреагируют? Это же теперь и голос не повысишь и словом "добрым" не назовешь. А ведь не секрет, что сейчас учителя стали более нервные, чем раньше и могут тоже отреагировать неадекватно. То есть как мама, я только за такие камеры и особенно, если будет возможен онлайн просмотр уроков моего ребенка. А вот вокруг школы камеры - мне кажется, что это лишнее. Хотя, попробовать можно, может это от каких то хулиганских поступков кого-то убережет.
Аватара пользователя
снежок
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:46

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение гера » 25 сен 2015, 12:47

снежок писал(а):А интересно, как учителя отреагируют?

А мне кажется, что как раз учителя нормально отреагируют. Их нервная реакция в сторону детей же просто так происходит, а в ответ на поведение наших детишек. Зная, что класс под наблюдением, дети не будут себе позволять очень многих вольностей и учителям будет легче.
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение снежок » 25 сен 2015, 12:59

гера, ну может вы и правы, не знаю. А то что современные детки сейчас не подарок - это я знаю. Мне сын рассказывал, как некоторые его товарищи ведут себя на уроках. Например, выкладывают ноги на стол, а когда учитель просит принять нормальную позу, наглым и самоуверенным голосом отвечают: А то что вы мне сделаете?
И вот правда - что учитель может сделать? Не будет же силой сажать правильно за парту? Вот и срываются учителя, хоть и не должны.
Аватара пользователя
снежок
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:46

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение Moroz » 25 сен 2015, 16:14

Я ничего плохого в установке видеокамер не вижу. Зато сейчас в случае конфликта можно будет установить объективно,
кто прав, кто виноват. Если бы я была учителем, то я не была бы против. И как мама тоже не против.
Moroz
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:40

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение Ya_ya » 26 сен 2015, 19:44

Morozova, не учителю легко говорить, что он был бы не против будучи учителем. А вот вы себе представляете свой день весь перед камерой?
Я лично нет. Я понимаю, что это правильно в целях той же безопасности и для справедливого разрешения конфликтов, но учителям придутся очень сложно, я это точно знаю.
Вернее, если просто будет камера снимать и видео будет как бы архивное, только на всякий случай это одно, а пот если будет онлайн трансляция, то это уже очень сложно будет вынести в течение дня.
Аватара пользователя
Ya_ya
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:12

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение mashik » 28 сен 2015, 14:05

Онлайн трансляция - это действительно очень серьезно может отразиться на психике. Детям, наверное, адаптироваться будет не так уж и сложно, в вот учителям придется туго. Я даже в магазине не очень спокойно себя чувствую, когда прохожу мимо камер, какое-то внутренне не приятное чувство возникает, что на тебя кто-то сейчас может смотреть. А если постоянно быть под таким наблюдением, то я бы, наверное, не смогла :-(
Аватара пользователя
mashik
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:29

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение yuna » 28 сен 2015, 15:34

Ya_ya писал(а):Morozova, не учителю легко говорить, что он был бы не против будучи учителем. А вот вы себе представляете свой день весь перед камерой?
Я лично нет. Я понимаю, что это правильно в целях той же безопасности и для справедливого разрешения конфликтов, но учителям придутся очень сложно, я это точно знаю.
Вернее, если просто будет камера снимать и видео будет как бы архивное, только на всякий случай это одно, а пот если будет онлайн трансляция, то это уже очень сложно будет вынести в течение дня.

Конечно, это сложно - целый день перед камерой. Но работают же так кассиры в банках. Привыкают наверное.
Я, думаю, достаточно просто вести запись, и смотреть записи в случае конфликта. А вот вести онлайн-трансляцию не стоит.
Где-то читала бредовую идею вести видеозапись операций. Вот это точно вред. Пациенту не станет лучше если хирург будет нервничать во время операции.
Аватара пользователя
yuna
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 15:08

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение Фима » 28 сен 2015, 20:56

yuna, а кто видит кассиров банка, кроме охранника?
А вот если бы все желающие могли видеть онлайн, как в течение рабочего дня работает кассир, то думаю, что на эту работу было бы сложно найти желающих.
Считаю, что мнение учителей должны были спросить обязательно, прежде чем вводить такие нововведения.
А вот запись операций - это полезная вещь. Во-первых хирург может доказать, что действовал правильно, а во вторых по записи студенты могут учиться.
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение pecok » 11 сен 2021, 22:01

yuna писал(а):Я, думаю, достаточно просто вести запись, и смотреть записи в случае конфликта. А вот вести онлайн-трансляцию не стоит.

Если речь о средней и старшей школе, то полностью согласна с вами.
Но если речь о детских садиках и младшей школе, то я бы хотела именно онлайн трансляцию, ведь малыши могут не рассказать о том, что их обижают.

yuna писал(а):Где-то читала бредовую идею вести видеозапись операций. Вот это точно вред. Пациенту не станет лучше если хирург будет нервничать во время операции.

Не согласна совершенно, что это бредовая идея.
Пациенту лучше от этого может и не станет, но если во время операции будет совершена ошибка хирургом, то это всегда можно будет доказать, особенно, если пациенту будет нанесен вред.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31