Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Запреты в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Запреты в школе

Сообщение jane_is » 01 окт 2015, 21:16

Девочки, а когда вы в школе учились у вас были запреты? Вот у нас нельзя было краситься, надевать очень короткие юбки, распускать волосы и даже носить броские и дорогие серьги.
И вот смотрю на современную школу и с каждым годом удивляюсь все больше... Серьги, даже у парней, причем у некоторых, так называемые тоннели... Вид еще тот, мне кажется, что младшеклассники даже испугаться могут :sh_ok:
И вот хочу спросить, нужно ли опять вводить запреты в школе или пусть дети выглядят, как им нравиться?
jane_is
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:44

Re: Запреты в школе

Сообщение Соловьева » 02 окт 2015, 09:53

Когда я училась, то были строжайшие запреты! Нет только ногти красить нельзя было, а и отращивать!
Классный руководитель мог подойти с ножницами и по прямой грубо обрезать :sh_ok: После этого уже всем неповадно было пытаться отращивать ногти. С распущенными волосами тоже велась война, серьги запрещались золотые и разрешались невзрачные гвоздики. А вот про юбки не помню запретов, потому что некоторые девочки носили под самую попу форму :nez-nayu: И да, была одинаковая форма без каких либо дизайнерских проявлений! :-)
Аватара пользователя
Соловьева
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 02:11

Re: Запреты в школе

Сообщение Катюша » 28 окт 2015, 22:51

Я бы запретила мобилки в школе использовать не по назначению. Как-то пришлось зайти в школу в разгар перемены, так под всеми стенами стоит толпа детей, не выпускающих из рук телефоны. А для его же перемена нужна? Не для того ли, чтобы дети могли отдохнуть? В том числе и глазами!
А они на уроке напрягаются, в потом еще на перемени не могут думать ни о чем, кроме установленных игрушек :(
Катюша
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:11

Re: Запреты в школе

Сообщение Зима » 29 окт 2015, 03:54

А у дочки в школе была недавно такая история.
Одна девочка покрасила волосы... в зеленый цвет.
Так одна из учительниц не просто ей прочитала мораль, а схватила за руку и потянула показывать ее всем детям в других классах.. С соответсвующими комментариями.
Не знаю, как кто к этому относится, но меня возмутило поведение учительницы. Это же оскорбление личности ребенка? Как вы считаете?
А моя дочка сказала ,что той девочке очень идет зеленый цвет :-):
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Запреты в школе

Сообщение мяушка » 29 окт 2015, 11:12

Зима писал(а):Так одна из учительниц не просто ей прочитала мораль, а схватила за руку и потянула показывать ее всем детям в других классах.. С соответсвующими комментариями.

А как должна была поступить учительница? Или вы считаете, что для учеников нормально красить волосы в зеленый цвет? Все-таки это школа. Может, она еще мини-юбку или платье с декольте до пупа в школу будет носить? А учителя должны молчать, что ли?
Если дети переступают рамки поведения, учителя должны реагировать. Если родители позволяют детям что угодно, то хоть школа будет следить за приличиями.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Запреты в школе

Сообщение Тюпа_и_сорока » 31 окт 2015, 00:18

мяушка писал(а): Если родители позволяют детям что угодно, то хоть школа будет следить за приличиями.

А это разве дело школы? Разве в обязанности учителя входит выбирать цвет волос для своих учеников?
Не правильно красить волосы школьницам вообще и не важно в какой цвет. Эта учительница должна была вызвать в школу родителей и с ними говорить о том, что правила школы не предусматривают такой вид, как у их дочери. Но опять же, если в уставе школы нет ни слова о том, что нельзя красить волосы, то родители могут смело указать учителю на это :nez-nayu:
И потом, зеленый цвет волос - это явный протест этого ребенка. И важно было бы понять, что именно произошло этой девочки, прежде чем устраивать такого рода разборки.
Аватара пользователя
Тюпа_и_сорока
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:18

Re: Запреты в школе

Сообщение Зима » 31 окт 2015, 12:41

Тюпа_и_сорока писал(а):А это разве дело школы? Разве в обязанности учителя входит выбирать цвет волос для своих учеников?
Не правильно красить волосы школьницам вообще и не важно в какой цвет. Эта учительница должна была вызвать в школу родителей и с ними говорить о том, что правила школы не предусматривают такой вид, как у их дочери. Но опять же, если в уставе школы нет ни слова о том, что нельзя красить волосы, то родители могут смело указать учителю на это :nez-nayu:
И потом, зеленый цвет волос - это явный протест этого ребенка. И важно было бы понять, что именно произошло этой девочки, прежде чем устраивать такого рода разборки.

Вы считаете, что красить волосы школьникам вообще нельзя? А сережки носить, красить губы, ногти - как по вашему мнению, можно?
У меня дочка красит волосы. Ей рыжий идет. Так в прошлом году наша классная руководительница, наоборот, похвалила дочку, и сказала, что ей очень красиво с рыжим.
Да и зеленый цвет - почему бы и нет? Это сейчас дети аниме смотрят, и красятся во всякие яркие цвета. Так что никакой это не протест. У меня дочка хотела покрасить волосы в красный, но я ее отговорила, потому что ей будет некрасиво. Но только поэтому. Не заметила, чтобы у моей дочки это был протест, когда она хотела краситься в ярко-красный цвет. Выделиться хотела - может быть, но не протестовать.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Запреты в школе

Сообщение Toy » 31 окт 2015, 13:18

мяушка писал(а):
Зима писал(а):Так одна из учительниц не просто ей прочитала мораль, а схватила за руку и потянула показывать ее всем детям в других классах.. С соответсвующими комментариями.

А как должна была поступить учительница? Или вы считаете, что для учеников нормально красить волосы в зеленый цвет? Все-таки это школа. Может, она еще мини-юбку или платье с декольте до пупа в школу будет носить? А учителя должны молчать, что ли?
Если дети переступают рамки поведения, учителя должны реагировать. Если родители позволяют детям что угодно, то хоть школа будет следить за приличиями.


Для подростков нормально красить волосы в зеленый цвет. Естественное для них желание выделиться (болезнь называется "Я не такой, как все"). Поэтому среди подростков распространены всевозможные субкультуры. Главное, чтобы это прошло хотя бы к 20 годам. В 20 уже глупо ходить с зелеными волосами. Пора что-то менять. Хотя бы на фиолетовый :hi_hi_hi: А вот девочки в мини-юбках обычно красят волосы в естественные цвета. А девочка с зелеными волосами, скорее, наденет байкерскую косуху, чем юбку-пояс. Это не тот тип людей.
Аватара пользователя
Toy
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 01:26

Re: Запреты в школе

Сообщение мяушка » 31 окт 2015, 15:23

Тюпа_и_сорока писал(а):И потом, зеленый цвет волос - это явный протест этого ребенка. И важно было бы понять, что именно произошло этой девочки, прежде чем устраивать такого рода разборки.

А мне кажется, зеленый цвет - это результат вседозволенности. Если раньше ученицы позволяли себе разве что слегка подкрасить глаза, да надеть скромные сережки, то сейчас уже не знают, что и придумать такого, чтобы обратить на себя внимание.
Если учителя будут потакать детям, то к чему это приведет? А вызывать родителей - ничего не даст. Потому что родители ведь видели, какого цвета волосы у их дочери, и не посчитали нужным заставить ее перекраситься. Наверное, они не видят в этом ничего особенного.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Запреты в школе

Сообщение Toy » 31 окт 2015, 15:30

Мяушка, ну естественно, зеленый цвет волос - это результат того, что сейчас подкрашиваются все старшеклассницы. Времена меняются, и меняются нравы и рамки дозволенного. И как по мне, та девочка не совершила ничего запредельного. Если ей нравятся зеленые волосы, пусть ходит. Не может же она перекрашиваться каждый день, чтобы ходить в школу в приличном цвете. Вот если бы она сделала себе пирсинг, тут бы я приняла вашу сторону. А волосы она еще не раз перекрасит.
А если в уставе школы что-то и прописано о внешнем виде учеников, то учительница поступила крайне некорректно и непедагогично.
Аватара пользователя
Toy
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 01:26

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31