Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Надо ли заставлять ребенка учиться?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Зима » 13 окт 2015, 20:30

Надюшка писал(а):А статистика? Сын моей подруги поступил в ВУЗ на такую специальность. Думаю, что тот же торговый институт - чем плох?
Не обязательно быть продавцом, можно быть в будущем их начальником :-)

А что это за специальность - статистика? Я не знаю, чем там надо заниматься. А в торговом институте, наверное, сплошные взятки. Там же торгаши. Неприятно это, там честному человеку делать нечего. А у меня дочка довольно честный ребенок. Зачем же ее ломать, заставлять врать, выкручиваться, давать и брать взятки,воровать? Ведь торговля сродни воровству.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение подольчано4ка » 15 окт 2015, 11:42

Торговля - это не только рынок. А взятки завися не от института, а от людей, который там работают. Если ребенок хорошо сдаст ЕГЭ, то никакие взятки не потребуются для поступления. Честные и грамотные товароведы нужны на любом предприятии. Если она не будет врать и воровать, то я считаю, то это огромный плюс ей. И нельзя говорить так категорично "торговля сродни воровству". Вас что постоянно обворовывают и обманывают в магазинах?
Я вот выбрала несколько интернет магазинов, которые меня устраивают и по цене, и по качеству, и по обслуживанию и у меня нет к ним никаких претензий.
Аватара пользователя
подольчано4ка
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:53

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Зима » 15 окт 2015, 13:42

подольчано4ка писал(а): Вас что постоянно обворовывают и обманывают в магазинах?
Я вот выбрала несколько интернет магазинов, которые меня устраивают и по цене, и по качеству, и по обслуживанию и у меня нет к ним никаких претензий.

Не обворовывают в магазинах, но довольно часто то просроченные продукты подсовывают, то устраивают акции, чтобы народ побольше покупал ненужных вещей. Это, я считаю, близко к воровству. С интернет-магазинами действительно проще. У меня в интернете почти все покупки были удачными.
Но вообще, торговые люди должны думать о своей выгоде. Если им выгодно, будут честными. А нет - так могут и обмануть. А для кого выгода не на первом месте, в торговле не сможет работать долго - прогорит.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Loli » 15 окт 2015, 14:39

Торговцы должны выгоду не в обмане искать! Вот моя тётка на рынке работает и честно говорит, в два раза наваривает на продаваемой вещи.
К примеру, покупает она у производителя вещь за 2000 руб. + доставка + растаможка и так далее. Получается, что ей эта вещь уже в 2500 обошлась. А выставляет она её на продажу за 5000 руб. И ваше право покупать или нет! В чем обман?
Аватара пользователя
Loli
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:39

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Зима » 15 окт 2015, 19:27

Продавать дороже - не обман. Но чтобы продать вещь, надо обманывать. Расписывать достоинства вещи, скрывать недостатки. И множество других хитростей, как развести доверчивого клиента на деньги. Да те же мерчандайзеры. Расставляют товар на полках так, чтобы у магазина была больше выручка. Я воспринимаю это как обман. Целая профессия о том, как выманить у меня деньги. Ну не всем нравится такая работа, мне, например, не нравится.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение снежок » 16 окт 2015, 14:55

Зима, но у вас же глаза есть? Вы видите тоже и достоинства и недостатки этой вещи. Может проблема не в том, что другие обманывают вас, а в том, что вы сами обманываетесь? Если мне пальто не нравится, а продавец уверяет, что я в нём звезда, то я верю своим глазам, а не словам совершенно чужого мне человека. В последние годы я покупаю вещи с условием, что "если мужу не понравится", как я выгляжу в этой вещи, то я на следующий день товар верну :hi_hi_hi:
Естественно муж тут не при чем, но надо же как-то вынудить продавца позволить мне обмен товара или возврат.
То есть я заранее подвожу его к тому, что товар могу вернуть.
Аватара пользователя
снежок
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:46

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Зима » 16 окт 2015, 18:48

Да я не переживаю, что меня обманывают продавцы. Я умею от этого защищаться. Просто мне не нравятся такие взаимоотношения между людьми. Поэтому не хотела бы, чтобы дочка работала в этой сфере. Профдеформация будет нехорошая. Ведь торговцы переносят такой способ общения и на своих близких, на друзей. Может, не все так страшно, но лучше бы выбрать другую профессию.
А вот оказывать людям какие-то услуги - и прибыльно, и можно при этом работать честно. Те же репетиторы, учителя, врачи. Но тут надо уметь общаться, и общаться придется много...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Лиси4кина » 14 сен 2016, 15:04

Loli писал(а):К примеру, покупает она у производителя вещь за 2000 руб. + доставка + растаможка и так далее. Получается, что ей эта вещь уже в 2500 обошлась. А выставляет она её на продажу за 5000 руб. И ваше право покупать или нет! В чем обман?

Да нет тут обмана. Тем более, что каждый покупатель знает, что переплачивает за этой вещи.
И если не хочет покупать, то кто его заставит.
Моя подруга давным-давно ездила в Польшу за вещами, чтобы купить дешевле и одеться прилично.
Привозила себе и подружкам. Так мы все вместе на билет ей складывались, а она уже покупала нам, что мы заказали.
Но не долго это длилось, потому что таки угадать и с размером и с моделью было сложно и часто вещь тебе привозят, а она не подходит и начинается продажа...
Аватара пользователя
Лиси4кина
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 01:08

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Зима » 14 сен 2016, 16:05

Да, наверное, просто мои взгляды устарели лет эдак на двадцать... Ну не могу я считать, что торговец - это такая же уважаемая профессия, как инженер или учитель. Может, это и честная профессия, и денежная, но - не уважаемая мною. Так меня воспитывали, наверное. Хотя сейчас (а может, и всегда) - продавать услуги намного выгоднее, чем производить товары. В выигрыше те, чья профессия связана с оказанием услуг населению. Это торговцы, медработники, преподаватели, да даже сантехники и ремонтники телевизоров. У них самая живая копейка. На заводе столько не заработаешь, однозначно.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Аzаzелька » 16 авг 2017, 13:44

Так торговцы бываю разные! Мой одноклассник открыл частую пекарню - выпекает потрясающий хлеб, вкладывая в него всю душу!
Сам и торгует или жена его, сейчас уже и сын помогает. Так чем его профессия пекаря и торговца хуже, чем профессия инженера или учителя? :du_ma_et:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31