Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Конфликты в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Конфликты в школе

Сообщение Серафима » 01 окт 2016, 14:41

шарманка писал(а):Буду спорить! Дети современные как раз менее уверены в себе, потому что привыкли общаться только в виртуальном мире.
А когда они пытаются найти общение в мире людей, то как раз уверенность куда-то резко пропадает...

Они не уверены с незнакомыми людьми. Но в то же время, как спорить с учителями, так им уверенности хватает. Я никогда не могла так отвечать учителю, как современные детки. А они могут даже мат использовать, когда разговаривают со взрослыми. Посидели в социальных сетях, и считают себя очень умными и взрослыми... Но на самом деле, не такие они умные, как изображают.
Серафима
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 00:53

Re: Конфликты в школе

Сообщение Camomile » 01 окт 2016, 23:46

Серафима, по поводу учителей, что это обсуждалось уже.
Родители позволяют детям так себя вести по отношению к учителям, не видят ничего ужасного в том, что их ребенок грубит в школе, что может себе позволить не слушать учителя, причем демонстративно это показывает. А учителя тоже почему-то позволяют с собой так поступать. Может бояться, что добрые детки на них в полицию заявят, если они осмелятся голос на учителя поднять.... ведь виноват в любом случае будет именно учитель, согласитесь?
Аватара пользователя
Camomile
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:03

Re: Конфликты в школе

Сообщение синица » 03 окт 2016, 18:35

А я так заметила, что современные дети могут вести себя скромно и застенчиво со сверстниками, стоять в сторонке и бояться проявить себя. Но в то же время со взрослыми они - герои, всегда знают, что ответить старушке, делающей замечание, или тому же учителю. Как будто со взрослыми они чувствуют себя наравне, или даже умнее. А вот другие дети вызывают у них боязнь.
То есть родители смогли научить их не бояться взрослых, а вот как вести себя с друзьями - никто их не научил, а своего опыта не появилось...
синица
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:32

Re: Конфликты в школе

Сообщение пилюля » 19 авг 2017, 13:53

Мне кажется, что это происходит потому, что от взрослых дети не ждут физической расправы или морального унижения.
А вот в случае проблем со сверстниками, ребенок станет изгоем, со всеми вытекающими из этого последствиями :-(
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Конфликты в школе

Сообщение Бель » 20 авг 2017, 07:07

Да, согласна. Именно в этом дело. Но это говорит так же о том, что дети трусоваты. Смелый ребенок не будет бояться сверстников. Я считаю, что сейчас родители не учат детей смелости, как-то это не принято. Поэтому дети более цивилизованные, вежливые, но трусливые.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Конфликты в школе

Сообщение бабайка » 21 авг 2017, 12:30

А разве смелости можно научить? Мне кажется, что эта черта характера, которая формируется и в утробе и потом, когда ребенок растет в семье.
Да и против толпы сложно идти, оставшись здоровым и физически и морально.
У меня муж считает, что нужно кулаками доказывать, что ты прав, а я считаю, что нужно игнорировать нападки сверстников и не считаю это трусостью.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Конфликты в школе

Сообщение wiwa » 22 авг 2017, 06:18

Кулаками все доказывать - это не обязательно смелость. А чтобы игнорировать нападки, как раз смелость и нужна. Но иногда нужно не только игнорировать, но и твердо ответить, чтобы поняли, что их не боятся.
А воспитать смелость сложно, конечно. Если ребенок от природы робкий, то его львом не сделаешь. А все-таки, как ведут себя родители, отражается на детях. Если мама тревожная и охает, если ребеночек расшиб коленку, то и ребенок будет всего бояться и слишком трепетно относиться к себе.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31