Страница 1 из 7

Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 13:11
Аля
Вот решила узнать у вас, девченки, наверняка кто-нибудь уже сталкивался с конфликтными ситуациями в школе между учителями и детьмя? Такая тема достаточно щекотливая. И за каждую сторону можно найти кучу ЗА и ПРОТИВ.
Хочется не навредить прежде всего ребенку, но "проглатывать" всякие "наезды" со стороны педагогов тоже не хочется....

Re: Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 18:11
карина К
Конфликты в школе конечно всегда есть и будут. Конфликт поколений. Учителя не подарок, каждый со своим забубоном. Детки тоже не конфетки.

Re: Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:08
Надя
У нас в классе больше 20 чел. Недавно дети не пошли на физкультуру, сидели в классе наказанные (весь класс) из-за того, что несколько детей просто не реагируют на просьбы учителя, класс так и не смог более-менее организованно выйти на улицу. Почему мой ребенок (который слушает учителя , честно-честно) должен тоже быть наказан? В этой ситуации я не виню учителя, я считаю, что родители этих детей не объяснили им куда и для чего они идут. А вчера наш класс ездил в Драм театр, мы с несколькими родителями сопровождали детей, чтобы немного разгрузить учителя. Так видела я этих нарушителей порядка - ну ничего их не берет. Пятеро родителей, плюс два учителя - они никого не слушают, на своей волне они...

Re: Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:16
Musya
Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно, и тогда уже решать, кто прав, а кто виноват. Иногда нужно учителям помогать, а не деткам.

Re: Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:22
Iren
Не бывает настолько воспитанных детей, которые не получают замечаний. И это связанно не с тем, что родители плохо воспитывают, а с тем, что это дети, и они личности. Все разные.
То, что допустимо вашим ребенком на ваш взгляд, не является истинной в последней инстанции во взглядах учителя.

Re: Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:30
Астра
Iren
Согласна с вами, только одно НО. Наши детки любимые ведут себя так, как мы им это позваляем. Если мы можем "поругаться" в общественном месте на глазах у ребенка и он тоже будет это делать, только он еще не может дифференцировать ситуации: где можно, где нужно, а где нельзя это делать.

Re: Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:36
Аля
Последний прикол - учитель выставляла из класса Никиту сразу после уроков и он ждал меня (10-15 мин) в корридоре, а все остальные дети в классе. Поинтересовалась у учителя, что это означает. Она мне сказала, что он получает кучу замечаний и все такое, на что получила вполне разумный ответ, что надо наверное мне об этом говорить, а не за дверь выставлять.
Наша учительница симпатизирует усидчивым и у нее нет сил на шилопопных.

Re: Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:56
МалЫшА
Надя писал(а): Недавно дети не пошли на физкультуру, сидели в классе наказанные (весь класс) из-за того, что несколько детей просто не реагируют на просьбы учителя, класс так и не смог более-менее организованно выйти на улицу.


Кстати да, такие наказания практикуются довольно часто. Попытка поставить на место нашалившого ребенка при помощи осуждения всего класса. Такой поступок (на мой взгляд) говорит только об неадекватности учителя и неумении справляться с ситуацией.

Re: Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 23:43
Ника
Прежде всего нужно думать об интиресах ребенка.Главное не навредить.Нужно максимально вникнуть в суть конфликта и стараться решить проблему мирным путем. Если же учитель ведёт себя не корректно,то принимайте меры.

Re: Конфликты в школе

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 01:07
Тоня Р.
У нас частная школа и "наездов" как вы говорите нет. Учителя пылинки сдувают с каждого ребенка.В классе мало дитей и поэтому учитель уделяет много внимания каждому ученику. Я очень довольна!!! :co_ol: