Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Конфликты в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Конфликты в школе

Сообщение Ульяна » 29 апр 2013, 20:01

Я считаю, что ребенок должен, по мере возможностей конечно, пытаться решить свои проблемы самостоятельно. Это научит его в будущем решать самые сложные проблемы и ситуации. Но есть конфликты, которые ребенку не под силу. Например с учителем, только тогда мама или папа могут вмешаться. У моей дочки не было как то особых проблем с одноклассниками и учителями. И хорошо. :-):
Аватара пользователя
Ульяна
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 04:33

Re: Конфликты в школе

Сообщение Тереза » 26 сен 2013, 20:52

Так как у меня мальчик, этим все сказано. Конфликты это неотъемлемая часть его школьной жизни. Хоть он у меня и своеобразный, но все же лидер. А когда у детей мнения с ним не сходятся, то он пытается их подчинить своему мнению. А если не выходит, то он идет на конфликты. Я уже устала объяснять, что мнения других тоже надо ценить, но пока он меня понимать отказывается.
Аватара пользователя
Тереза
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 14:46

Re: Конфликты в школе

Сообщение Одетта » 03 окт 2013, 20:46

Знаете Тереза, проблемы бывают не только у мальчиков, но и у девочек. Я обычно думала, что девченки спокойные и что я уж точно не буду краснеть. Но как начался переходный возраст, моего ребенка как подменили. Она перестала реагировать на мои замечания и вообще на что либо. Учителям в школе грубила и с некоторыми девочками конфликтовала. К счастью, потом опомнилась и пришла в норму.
Аватара пользователя
Одетта
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 20:52

Re: Конфликты в школе

Сообщение Сабина » 17 окт 2013, 20:55

Одетта
Что же вы поделает, каждый переживает этот период по своему, но не для кого он не проходит не замечено. В каждом ребенке проявляются скрытые стороны, которые вы даже и не подозревали увидеть. Мы же тоже такими были, но предпочитаем умалчивать. Ну не точно такими, по спокойнее конечно, но бунтовать тоже хотелось. Я к примеру считала ,что меня заставляют жить так, как я не хочу и я опиралась, пока не поняла, что я дура набитая и это просто забота, а право выбора всегда мне предоставлялось, вот только я это не учитывала и не замечала.
Аватара пользователя
Сабина
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 20:41

Re: Конфликты в школе

Сообщение Кися » 24 апр 2014, 22:01

Родитель должен быть максимально этичным и пытаться наладить отношения с педагогом по хорошему, но если не получается, то рвать каждого за своего ребенка. Преподаватели тоже обязаны учить ребенка, а не устраивать интриги и не обежать детей. Каждый ребенок имеет право на беспристрастное отношения педагога к нему. Иначе такого педагога не ждет блестящее будущее, а ждут разборки с родителями ребенка и администрацией школы. Я в этом плане очень категорична.
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Конфликты в школе

Сообщение Dasha » 31 авг 2014, 19:33

Ульяна писал(а):Я считаю, что ребенок должен, по мере возможностей конечно, пытаться решить свои проблемы самостоятельно.

Если речь идет о ровесниках, то вы правы, ребенку нужно подсказать что-то дельное, но не нужно за него решать проблемы. Но когда речь идет об учителе, что тут силы учитель-ученик не равны, именно поэтому родители обязана вмешиваться и искать компромиссы. Не может быть виноват только ребенок или только учитель. А значит нужно выслушать обе стороны и сделать выводы. Если у других детей нет проблем с этим учителем, то скорее всего виноват в сложившихся отношениях ребенок.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Конфликты в школе

Сообщение Katrin » 19 мар 2015, 15:32

Dasha писал(а): Если у других детей нет проблем с этим учителем, то скорее всего виноват в сложившихся отношениях ребенок.

А ведь бывает и так, что учитель может невзлюбить одного ребенка. Мне кажется, что в такой ситуации нужно бы еще с другими детьми поговорить, они ведь являются свидетелями всего, что происходит в классе. Если это не младшая школа, то подключить нужно классного руководителя, ведь это его задача решать все спорные ситуации и конфликты в классе. Так что родители должны вмещаться, если ситуация выходит из под контроля.
Аватара пользователя
Katrin
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:12

Re: Конфликты в школе

Сообщение Zoloto » 21 мар 2015, 16:12

Katrin, очень часто родители посещают школу, пока ребенок в начальных классах. А дальше уже считают, что он взрослый и сам может свои все проблемы решить.
Если с ребенком общаться, если бывать в школе хоть пару раз в году, если интересоваться жизнью ребенка, то подобных конфликтов можно избежать.
Ведь пока проблема только зарождается, взрослый человек уже может адекватно оценить ситуацию и помочь ребенку и словом и делом, как из неё достойно выйти.
И тут есть только один нюанс - этого нужно хотеть!!!
Аватара пользователя
Zoloto
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:36

Re: Конфликты в школе

Сообщение Александрова Даша » 26 мар 2015, 16:07

Zoloto писал(а):Katrin, очень часто родители посещают школу, пока ребенок в начальных классах. А дальше уже считают, что он взрослый и сам может свои все проблемы решить.

Да, сестра рассказывает, как в 8 классе на собрание у них ходит от силы 6-7 человек и это родители тех детей, к которым претензий в общем-то и нет. И это при том, что учитель не только в дневник пишет о предстоящем собрании, а делает рассылку писем на емейлы родителей или звонит по телефону.
Родители обещают, что придут и не приходят. Вот интересно им, чем живут их дети? Зато, если вдруг случится конфликт, в котором их же ребенок и будет виноват, то они тут же бегут с претензиями к директору.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Конфликты в школе

Сообщение Lenochek » 26 мар 2015, 16:30

Александрова Даша писал(а):Да, сестра рассказывает, как в 8 классе на собрание у них ходит от силы 6-7 человек и это родители тех детей, к которым претензий в общем-то и нет.

И у сотрудницы похожая ситуация. Рассказывает, что позвонила учительница и сказала, то будет всеобщее школьное собрание в актовом зале.
Явка обязательна, так как будет обсуждаться очень важный вопрос. И что вы думаете? Пришло всего 20 % родителей.
А вопрос действительно был важный, в соседней школе забеременела девочка 13 лет.
Причем девочки положительная совершенно и из полной и хорошей семьи. А родители и не знали, что у неё мальчик есть...
Так вот на собрании рассказывали о том, что нужно быть более внимательными к детям, чтобы подобное не случилось в их семье.
Но, оказывается, это мало кому из родителей интересно :du_ma_et:
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31