Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Конфликты в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Конфликты в школе

Сообщение Plamya » 26 сен 2016, 14:43

А вот мне интересно, неужели сейчас нагрузки в школе больше, чем наше время?
мы же как-то успевали и учиться, и на улице гулять?
Аватара пользователя
Plamya
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:24

Re: Конфликты в школе

Сообщение Женька » 26 сен 2016, 19:27

Не думаю, что сейчас нагрузки больше. Скорее две причины, почему дети так устают. Во-первых, дети стали слабыми здоровьем, а во-вторых, слишком много времени тратят на компьютеры. Хотя и та и другая причина взаимосвязаны...
Аватара пользователя
Женька
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:47

Re: Конфликты в школе

Сообщение Nezabudki » 27 сен 2016, 14:14

А еще спят дети сейчас меньше. Я помню, как мама заходила в комнату в 10 часов и выключала свет! и попробуй включи, если пришло время спать. Понятно, что в 7 утра я спокойно просыпалась и была бодрой с утра.
А сейчас дети могут и до 2-х часов ночи сидеть или за компьютером или с телефоном/планшетом под одеялом. При этом мама может и не знать об этом.
Нам как-то на собрании учительница сказала, что она как-то допоздна засиделась за компьютером и в пол второго ночи с удивлением обнаружила, что вконтакте полкласса светятся онлайн - все с мобильных устройств. Так родители сказали, что это не про их ребенка :ps_ih:
Аватара пользователя
Nezabudki
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:27

Re: Конфликты в школе

Сообщение pesok » 28 сен 2016, 19:54

Ой, да. В контакте сидят и днем и ночью. Я тоже замечала, что дочкины одноклассники все время онлайн. Ночью не так много, но утром, когда они в школе - бОльшая часть онлайн, да еще и пишут друг дружке, постят картинки. И это все, вместо того, чтобы учиться. Хотя в школе запрещены мобильные телефоны во время уроков, но дети обходят эти запреты каким-то образом. Учительница постоянно жалуется на родительских собраниях, но что могут сделать родители? Все же за этим должны следить учителя.
Аватара пользователя
pesok
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:29

Re: Конфликты в школе

Сообщение радость:) » 28 сен 2016, 22:36

А еще сейчас дети совсем другие. Я читала, что детей называют поколением Z. Вы слышали об этом? Что появилось новое поколение, очень не похожее на нас. Они отличаются, потому что никогда не знали жизни, в которой нет интернета и мобильных телефонов. Они живут по другим законам, чем мы. Не способны долго разбираться в чем-то, скачут по верхам, но зато могут быстро охватить большой объем информации. Может, потому им и трудно учиться, что школа работает по-старинке, а новому поколению нужен другой способ учебы.
Аватара пользователя
радость:)
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 22:01

Re: Конфликты в школе

Сообщение Nezabudki » 29 сен 2016, 11:24

радость:), проблема в том, что они могут охватить большой объем информации, но не в состоянии её запомнить надолго, потому что, как правильно вы заметили "скачут по верхам".
Можно выучить большую тему и сдать её учителю на отлично, а к маю месяцу придется перед экзаменами заново учить, потому что информация была запомнена не глубоко, а поверхностно :((
Аватара пользователя
Nezabudki
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:27

Re: Конфликты в школе

Сообщение Женька » 29 сен 2016, 18:07

Nezabudki писал(а):радость:), проблема в том, что они могут охватить большой объем информации, но не в состоянии её запомнить надолго, потому что, как правильно вы заметили "скачут по верхам".
Можно выучить большую тему и сдать её учителю на отлично, а к маю месяцу придется перед экзаменами заново учить, потому что информация была запомнена не глубоко, а поверхностно :((

Вы правильно нашли проблему. Так и есть. Дети не запоминают ничего, потому что уверены, что смогут найти любую информацию в любой момент, так что им незачем ничего помнить, держать в голове.
Но вот о чем я думаю - я пытаюсь найти у наших детей не недостатки, а преимущества. Потому что эффективнее развивать у ребенка его сильные стороны, чем пытаться исправить слабости. Только что-то мне не удается найти больших достоинств... Что им может пригодиться в жизни из того, в чем они сильнее нас? Пока я вижу, что дети не приспособлены к самостоятельной жизни, живут за счет родителей, даже когда они уже становятся взрослыми...
Аватара пользователя
Женька
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:47

Re: Конфликты в школе

Сообщение заноза » 29 сен 2016, 19:49

Найти хорошее в современных детях? Попробую. Они намного реже дразнят и травят одноклассников, терпимее относятся к чужим недостаткам. Они знают больше, чем мы в их возрасте. Они спокойны и уверены в себе, при этом доброжелательны к другим. У них меньше предрассудков, какие были у нас в из возрасте. И они ориентируются в гаджетах начиная с пеленок, и могут извлечь из них все, что им потребуется. Придет время, и мы не сможем ориентироваться в их мире, как сейчас бабушки и дедушки не способны разобраться с терминалами или мобильными телефонами. А эти дети будут жить в том мире, и им будет там комфортно.
Аватара пользователя
заноза
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 23:04

Re: Конфликты в школе

Сообщение шарманка » 30 сен 2016, 22:58

заноза писал(а):Они спокойны и уверены в себе, при этом доброжелательны к другим.

Буду спорить! Дети современные как раз менее уверены в себе, потому что привыкли общаться только в виртуальном мире.
А когда они пытаются найти общение в мире людей, то как раз уверенность куда-то резко пропадает...
шарманка
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:38

Re: Конфликты в школе

Сообщение кнопа » 01 окт 2016, 07:06

шарманка писал(а):
заноза писал(а):Они спокойны и уверены в себе, при этом доброжелательны к другим.

Буду спорить! Дети современные как раз менее уверены в себе, потому что привыкли общаться только в виртуальном мире.
А когда они пытаются найти общение в мире людей, то как раз уверенность куда-то резко пропадает...

Да, есть такое. У детей недостаточно опыта в общении. Поэтому они часто не знают, как реагировать на поведение других людей, и естественно, чувствуют себя неуверенно. Хотя я бы не обобщала так сильно. Все дети разные. И нельзя говорить, что все это поколение одинаковое. Есть какие-то часто встречающиеся признаки, но надо смотреть в первую очередь на своего ребенка, и решать, что нужно именно ему. Наверняка ведь есть и сейчас дети, которые не любят виртуальный мир, а любят общаться.
Аватара пользователя
кнопа
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 17:53

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31