Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение Зима » 27 окт 2015, 13:23

Насколько сильно вы беспокоитесь о безопасности своих детей?
Лично я - даже чересчур.
Не разрешаю гулять, когда стемнеет.
Каждый день звоню, когда дочка должна вернуться из школы.
Если она куда-то идет, я должна знать - куда.

Но что делать, если душа не на месте из-за вечного беспокойства о ребенке?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение Солнечная » 28 окт 2015, 21:44

А что вы сделаете? Себя ведь не переделаешь. Меня, наоборот удивляет, когда родители не беспокоятся о том, где сейчас ребенок находится.
К нам домой часто приходит подружка дочери, так вот они спокойно сидят себе пока не стемнеет, а мама этой девочки и не думает звонить. Я её пару раз напоминала, чтобы она маме перезвонила, чтобы та не волновалась, а девочка ответила, что мама не волнуется :du_ma_et:
И идет себе девочка сама ночью домой, вот как это можно пережить? Когда муж мой был дома, то провожал её, а так идет себе сама по темным улицам :-(
Аватара пользователя
Солнечная
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:57

Re: Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение Ware4ka » 29 окт 2015, 03:31

А я вот стала дочке больше свободы давать. В какой-то момент решила, что это необходимо. Конечно, я ее не перестала контролировать. Но она может довольно поздно возвращаться домой. Стараюсь ей лишний раз не звонить. Так лучше, чтобы ребенок почувствовал ответственность за свою жизнь. Чтобы опасности, которые ей встретятся, волновали не только маму, но и самого ребенка. Иначе ребенок будет беспечным, а это очень опасно.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение Фима » 29 окт 2015, 20:39

Ware4ka, так вы можете вообще не звонить, если переживаете, что ей будет неудобно перед друзьями. Но она-то может вам позвонить, что все в порядке или ту же смс-ку прислать?
А опасности могут быть такими, что и взрослая женщина не справится, не что что подросток или юная девушка. Я бы не позволила, чтобы дочка в темноте сама домой возвращалась.
И если за окном темно, а дочери нет дома и вы ей не звоните, то я не представляю, как у вас сердце от ужаса не разрывается? Я бы так не смогла однозначно!
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Re: Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение Ware4ka » 30 окт 2015, 17:31

Фима писал(а):Ware4ka, так вы можете вообще не звонить, если переживаете, что ей будет неудобно перед друзьями. Но она-то может вам позвонить, что все в порядке или ту же смс-ку прислать?
А опасности могут быть такими, что и взрослая женщина не справится, не что что подросток или юная девушка. Я бы не позволила, чтобы дочка в темноте сама домой возвращалась.
И если за окном темно, а дочери нет дома и вы ей не звоните, то я не представляю, как у вас сердце от ужаса не разрывается? Я бы так не смогла однозначно!

Я прошу дочку, чтобы звонила. Но она довольно часто забывает об этом, особенно, если заиграется с девочками.
А как у вас получается, чтобы дочка не ходила никуда по темноте? Моя ходит на занятия по вечерам. Многие дети ходят на какие-то кружки, в секции. А темнеет рано. Так что никак не справиться, чтобы успеть везде до темноты. Особенно зимой.
Ну а все равно, в каком-то возрасте дети захотят гулять по вечерам с друзьями. Так что же вы будете делать? На то она и молодежь, чтобы вечерами гулять. И мы в свое время так делали.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение подольск_мама » 22 янв 2016, 07:04

Дело в том, что невозможно уберечь от всего... Я заметила, что разные мамы боятся разных опасностей и стремятся уберечь детей именно от того, чего они боятся.
Например, я боюсь преступников. Поэтому слежу, чтобы дети не оставались на улице без присмотра и не гуляли в темное время. А моя подруга боится машин. Поэтому она большое внимание уделяет тому, чтобы научить детей правильно переходить улицу и так далее.
А еще одна приятельница боится пожара и других опасностей, которые бывают в квартире. Так у них все продумано дома, розетки на заглушках, все выключается, дети одни не остаются дома, спички надежно спрятаны...
Вот как бы суметь охватить всё сразу? Ведь опасность не зависит от того, боимся мы ее или нет. Так что хорошо бы иметь здравый подход ко всему, чтобы не замучить ребенка запретами, но и не упустить важных вещей.
Аватара пользователя
подольск_мама
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:07

Re: Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение solnce » 25 янв 2016, 22:04

Ware4ka писал(а):А как у вас получается, чтобы дочка не ходила никуда по темноте? Моя ходит на занятия по вечерам. Многие дети ходят на какие-то кружки, в секции. А темнеет рано.

Я обязательно встречаю дочку из музыкальной школы вечером.
Она два раза в неделю возвращается в 8 вечера и я всегда её встречаю. Бывало так, что не успевала с работы или собрание было в школе, то просила свекровь, чтобы она забрала дочку.
Её далеко идти из школы, да еще дворами, я не представляю, что она бы шла одна.
А по поводу гуляния с друзьями, то в темное время суток я не разрешаю гулять - что это за гуляния такие в темноте? Искать себе приключений на голову?
Аватара пользователя
solnce
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:13

Re: Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение Zaechka » 26 янв 2016, 07:42

solnce писал(а):
Ware4ka писал(а):А по поводу гуляния с друзьями, то в темное время суток я не разрешаю гулять - что это за гуляния такие в темноте? Искать себе приключений на голову?

А что вы будете делать, если у нее появится мальчик, с которым она будет встречаться? Например, он пригласит ее в кино на вечерний сеанс?
Я-то с вами согласна, что сейчас такое время, детям вечерами опасно одним гулять... Но с другой стороны, как отразится на них такое воспитание, когда все под маминым контролем?
Я помню, что в детстве у меня было достаточно свободы. И мне кажется, что это помогло мне стать сейчас жизнеспособной. А смогла бы я решить сейчас какие-то возникающие проблемы, если бы меня родители держали на привязи? Не знаю.
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение облачко » 26 янв 2016, 19:29

solnce писал(а):
Ware4ka писал(а):А как у вас получается, чтобы дочка не ходила никуда по темноте? Моя ходит на занятия по вечерам. Многие дети ходят на какие-то кружки, в секции. А темнеет рано.

Я обязательно встречаю дочку из музыкальной школы вечером.
Она два раза в неделю возвращается в 8 вечера и я всегда её встречаю. Бывало так, что не успевала с работы или собрание было в школе, то просила свекровь, чтобы она забрала дочку.
Её далеко идти из школы, да еще дворами, я не представляю, что она бы шла одна.
А по поводу гуляния с друзьями, то в темное время суток я не разрешаю гулять - что это за гуляния такие в темноте? Искать себе приключений на голову?

Вы заставляете меня чувствовать себя плохой матерью :-( У меня как раз сейчас дочка на занятиях, и я ее не встречаю. Сижу и переживаю, чтобы все было благополучно.
Один раз пробовала ее встречать, но я думала, она поедет на транспорте, а она пошла пешком. Я простояла на остановке очень долго, потом начала звонить ей, и оказалось, что она уже дома... И как не прошу ее не ходить пешком, ведь вечером это опасно, она не слушается :-(
Но нельзя же, чтобы она никуда не ходила, а только все время сидела дома? Тем более, что многие другие дети каким-то образом ходят на разные мероприятия по вечерам. Не пойму, то ли их родители не переживают, то ли как-то встречают детей?
облачко
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:06

Re: Безопасность детей. Как их уберечь от всего-всего?

Сообщение Elenka_p » 31 янв 2016, 22:41

Zaechka писал(а):А что вы будете делать, если у нее появится мальчик, с которым она будет встречаться? Например, он пригласит ее в кино на вечерний сеанс?

Все зависит от возраста и девочки и мальчика. Если дочери 17 лет, а её мальчика я знаю и доверяю ему, то отпустила бы и в кино и гулять вечером.
А если речь о 12-15 летних подростках, то я тоже против ночных прогулок категорически.
Если у ребенка есть своя комната, то что мешает встречаться с друзьями? Почему именно по ночным улицам гулять нужно?
Elenka_p
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:28

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31