Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как разбудить ребенка утром?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Зима » 06 ноя 2015, 11:25

У вас есть какие-то свои методы побудки ребенка? Поделитесь, пожалуйста.
Я уж не знаю ,какие песни с плясками устраивать возле постели дочки.
Сегодня даже пробовала петь. Но так как слуха у меня нет, то с утра пораньше испортила ей настроение.
Ну вот как лучше будить: Сказать, чтобы вставала, и идти готовить завтрак, а потом напоминать через время? Или стоять над ней, пока она не проснется?
И как вообще дети просыпаются сами по будильнику, я не представляю... Счастливые у них мамы.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение гера » 06 ноя 2015, 20:26

Зима писал(а):Ну вот как лучше будить: Сказать, чтобы вставала, и идти готовить завтрак, а потом напоминать через время?

А что она будет делать, пока вы готовите завтрак? Я бужу, когда завтрак уже на столе. Помогаю сесть на кровати, потом опустить ноги, потом встать :-)
Провожаю до туалета и стою под дверью, чтобы на унитазе не заснула :ps_ih: Когда уже дочка выходит из туалета, то более менее понимает, что происходит. Быстро моет руки и садится за стол. А вот когда была поменьше, то я прямо в кровати её одевала - и футболку и колготки, а потом уже давала команды, что делать и контролировала выполнение. :hi_hi_hi:
Может с возрастом все изменится, я не знаю, но о том, чтобы ребенок вставал по будильнику сам тоже мечтаю! :-):
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение мяушка » 06 ноя 2015, 20:55

Девушки, а почему ваши дети с таким трудом просыпаются? Им не хватает времени, чтобы выспаться, получается. А во сколько они ложатся спать? Может, надо укладывать пораньше, и проблема уйдет.
Моя свекровь рассказывала, что в Польше детей укладывают спать в семь вечера. На ее вопрос, зачем так рано, полька ответила: "А когда же взрослые должны заниматься личной жизнью?" Вот так. Хотя не представляю, как им удается угомонить детей в такую рань. Разве что дети лежат и не спят при выключенном свете.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Зима » 06 ноя 2015, 21:27

гера писал(а):А что она будет делать, пока вы готовите завтрак? Я бужу, когда завтрак уже на столе. Помогаю сесть на кровати, потом опустить ноги, потом встать :-)
Провожаю до туалета и стою под дверью, чтобы на унитазе не заснула :ps_ih: Когда уже дочка выходит из туалета, то более менее понимает, что происходит. Быстро моет руки и садится за стол. А вот когда была поменьше, то я прямо в кровати её одевала - и футболку и колготки, а потом уже давала команды, что делать и контролировала выполнение. :hi_hi_hi:
Может с возрастом все изменится, я не знаю, но о том, чтобы ребенок вставал по будильнику сам тоже мечтаю! :-):

А, так вы меня понимаете :-):
Но у нас свои особенности. Я тоже пыталась сажать дочку на кровати, и опускать ей ноги. Но у нее просыпается упрямство, и если применять силу, то она укладывается опять, как только я ее отпущу. И разбудить ее становится во сто крат тяжелее, потому что начинает сопротивляться. Только по-хорошему можно ее уговорить. Кричать нельзя, настаивать сильно нельзя - на каждое действие у нее двойное противодействие.
А будильник не слышит, да. Один раз проснулась утром рано случайно, и спрашивает меня: "А что это за мелодия такая приятная играет?" А эта мелодия играет каждое утро по три раза :nez-nayu:
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Jenna » 06 ноя 2015, 21:36

мяушка писал(а):Девушки, а почему ваши дети с таким трудом просыпаются? Им не хватает времени, чтобы выспаться, получается. А во сколько они ложатся спать? Может, надо укладывать пораньше, и проблема уйдет.

А дайте рецепт, как укладывать раньше? Насильно привязывать к кровати? Если ребенок не хочет спать, то как ты его заставишь заснуть?
Да и потом в 9 вечера у нас и телевизор работает, и по работе мне могут позвонить, всякое бывает. Раньше 10 у меня ребенок не засыпает, во сколько бы я его не уложила.
А если в 7 укладывать, то вообще не представляю, как родителям это удается. Может быть у них какие-то секреты есть по укладке детей спать вовремя? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Jenna
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 01:50

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Зима » 06 ноя 2015, 22:08

Jenna писал(а):
А если в 7 укладывать, то вообще не представляю, как родителям это удается. Может быть у них какие-то секреты есть по укладке детей спать вовремя? :du_ma_et:

Да уж, хотелось бы узнать эти секреты... Может, я неправильную тему создала? Надо было назвать "Как уложить ребенка пораньше?" :-):
Но я понимаю, что это была бы бесполезная тема. Потому что НИКАК. Чего я только не перепробовала. В общем, у меня вечером проблема - как уложить, а утром - как разбудить.
Вот почему она вечером не хочет так спать, как ей сладко спится по утрам??? Я так наоборот, каждый вечер только доберусь до подушки, так и засыпаю. А утром просыпаюсь ни свет ни заря, пока все еще спят.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение мечта_Я » 07 ноя 2015, 22:01

Зима, да это просто проблемы сов и жаворонков. Плохо, когда в семье собрались совы и жаворонки вместе. Тогда постоянно они мешают друг другу. Один хочет спать, а у другого пик активности. А детям-совам хорошо бы учиться во вторую смену. Но все равно им придется потом ходить на работу и вставать рано утром. Так что надо как-то приучать к режиму. Хотя я нигде не встречала советов от врачей, как помочь совам или жаворонкам адаптироваться к нормальному режиму. Может быть, это даже невозможно...
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение подольчано4ка » 13 ноя 2015, 12:50

мечта_Я писал(а):А детям-совам хорошо бы учиться во вторую смену. Но все равно им придется потом ходить на работу и вставать рано утром. Так что надо как-то приучать к режиму.

У меня есть знакомая, у которой ребенок на домашнем обучении и одна из причин - чтобы быть здоровым ребенок должен спать до 8-9 утра. И у них как раз получается, что вся семья живет по одному режиму. Все ложатся в 11 спать, взрослые встают в 7-8, а дети в 8-9. В следующем году в школу и младшая дочки идет и тоже обычную школу эта семья не рассматривает.
Все бы хорошо, чтобы твои дети учились дома, нужно и не работать и иметь средства на такое обучение.
Аватара пользователя
подольчано4ка
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:53

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Федина_мама » 13 ноя 2015, 18:57

подольчано4ка писал(а):Все бы хорошо, чтобы твои дети учились дома, нужно и не работать и иметь средства на такое обучение.

Нет уж, я наблюдала детей на домашнем обучении. Даже если мама не работает, то ребенок все равно не так хорошо учится, как хотелось бы. В младших классах это не заметно, а вот в старшей школе уже никакая мама не справится с тем, чтобы помочь ребенку по всем предметам.
Правда, слышала, что такие нетрадиционные мамы организовывают что-то вроде домашней школы. Каждая собирает детей и учит чему-нибудь, что она лучше знает...
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение мечта_Я » 13 ноя 2015, 19:23

подольчано4ка писал(а):У меня есть знакомая, у которой ребенок на домашнем обучении и одна из причин - чтобы быть здоровым ребенок должен спать до 8-9 утра.

А с чего она взяла, что нужно спать до 9 утра? Ерунда какая-то. У меня ребенок встает в шесть-семь утра, и никто его не будит. Просто он укладывается рано. Так что же теперь, заставлять его спать до девяти? Мне кажется, ваша знакомая что-то перепутала, или прочитала что-то в интернете и поверила, не особо вникая.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31